Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прополис - лучшее средство от всех болезней






СПЕЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Специи являются прекрасными натуральными профилактическими и лекарственными средствами, которые полезны детям, поскольку они регулируют обмен веществ в организме ребенка. Однако, далеко не все специи можно давать детям.

Такие острые специи, как черный, красный перец и перец чили обладают очень сильным осушающим и раздражающим действием и могут раздражать слизистую желудка, увеличивать секрецию слизи. Поэтому эти специи нельзя использовать в приготовлении пищи для детей. А вот такие пряности, как корица, кардамон, фенхель, кумин, куркума, базилик и имбирь (лучше использовать свежий имбирь), очень полезны детям.

Детский возраст - это период преобладания Капхи, а Капха - это слизь и, если она находится в избытке в организме, то является прекрасной средой для размножения различных бактерий, способствуя развитию простудных заболеваний. Поэтому использование " теплых" специй является своего рода профилактикой простудных и вирусных заболеваний.

Для улучшения работы мозга и органов чувств используют такие травы и специи, как базилик, чабрец, шалфей, мята. В целях улучшения умственного развития применяют аир, который принимают по 1/4 ч.л. в молоке с медом. С этой же целью хорошо использовать брами. Особенно показано брами при гиперактивности ребенка. Можно готовить универсальное лекарство " для ума", смешивая аир и брами с топленым маслом Гхи.

Для роста костей и зубов используют корень окопника, алтей, семена кунжута.

Когда ребенок жалуется на боль в животе, причиной могут быть газы, вздутие и запор. Для того, чтобы снять спазмы и нормализовать работу кишечника используйте такие специи, как кумин, укроп, фенхель, кардамон.

Общий принцип в применении специй для детей заключается в запрете на использование трав и специй с ярко выраженным вкусом и соблюдении особо малых доз.

Совсем маленьким деткам травы и специи берут от щепотки до 1/4 чайной ложки и дают с молоком или медом. Детям от 5 до 10 лет дозировки можно постепенно увеличивать до половины дозы взрослого

 

Прополис - лучшее средство от всех болезней

Сочетание прополиса и молока дает особый эффект: помимо лечения простудных и легочных заболеваний улучшается общее самочувствие, сон, снимается раздражительность, усталость.

• 10%-ную настойку прополиса лучше всего купить в аптеке. Пузырька емкостью 25 мл вам хватит надолго, а стоит он всего несколько рублей.

• Принимать средство следует вечером, перед сном по 20 капель в 100 мл горячего молока в течении 10 дней один раз в месяц. Курс повторять в течении 4-6 месяцев.

• При лечении простудных заболевании у детей положительный эффект наступает после первых капель приема настойки прополиса. Для детей дошкольного возраста на ночь дать 1-2 капли прополиса на 1/3 стакана горячего молока.

• Панкреатит, гастрит, язва желудка, заболевании печени. Принимайте настойку прополиса по указанной схеме в течении 6 месяцев.

• Прополис с молоком уменьшает содержание холестерина в крови, лечит экземы и другие кожные заболевания, нормализуется менструальный цикл.

• Очень существенно влияет прополис на стабилизацию психики. Если вы принимаете настойку прополиса, все тревожные мысли уходят, и вы настраивается на лучшее, а это очень важно при лечении.

Льняное семя
Помогает при воспалительных процессах в лобных и гайморовых пазухах.

Вам понадобится:

1, 5 чашки семян льна, целых или измельченных
6-8 бумажных носовых платков
2 чашки горячей воды

Приготовление
Положите семена льна в миску и залейте двумя чашками горячей воды. Содержимое перемешайте до состояния кашицы, которая не должна быть ни слишком сухой, ни слишком жидкой. Разложите носовые платки и в центр каждого положите по 1 ст. ложке льняного семени. Сделайте небольшие пакетики (например, размером 5x5 см) и нагрейте их между двумя горячими грелками.

Применение
Приложите пакетики с льняным семенем на больные места. При воспалении гайморовых пазух — около носа, параллельно слева и справа. При воспалении лобных пазух — по 2 пакетика на лоб. Компрессы держат, пока они не остынут, потом кладут новые (компрессы не подлежат вторичному использованию!). Процедуру повторяйте ежедневно, пока не исчезнут симптомы простуды


6 ПОЛЕЗНЫХ ДОБАВОК К ЧАЮ:
1. Анис - его плоды полезно добавлять в чай, как только у вас появилось неприятное шероховатое ощущение в горле. Такой чай можно принимать и если
кашель уже начался – вылечится получится гораздо быстрее.
2. Жасмин - он помогает справиться с общим упадком сил и симптомами хронической усталости, поднимет пониженное артериальное давление и
возбуждает аппетит.
3. Имбирь - корень имбиря можно натирать на терке и заваривать кипятком или же добавлять кусочки сразу в заварку. Он превосходно согревает и бодрит, активизирует обмен веществ.
4. Календула - цветы и семена календулы обладают бактерицидным действием, что может помочь при ангине или простуде.
5. Лаванда. Обладает успокаивающим и спазмолитическим средством.
Такой чай окажет просто волшебное действие при бессоннице и неврозах.
6. Мята - ее душистые листочки могут успокоить и расслабить вечером. Мята помогает от несварения желудка, при температуре или критическом жаре
во время простуды или гриппа. Мята снимет раздражение и уменьшит кашель при бронхите.

 

 

ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ
При повышенной температуре, как известно, назначаются потогонные
травы. К ним относятся базилик, сушеный имбирь, гвоздика, корица.
Эти травы согревают. Однако, при заболеваниях Питта-типа (при сильной лихорадке, воспаленном горле), могут потребоваться потогонные травы с охлаждающим эффектом. А это уже, например, мята перечная, кориандр или
ромашка. В качестве жаропонижающего в Аюрведе рекомендуют заваривать
чай из семян кумина, кориандра и фенхеля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.