Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис полиса в Греции IV в. до н.э.






Кризис полиса – это социальный, политический и идеологический кризис замкнутого города-государства, вызванный дальнейшим развитием рабовладельческого способа производства.

Прогрессирующее развитие крупнособственнического рабовладельческого хозяйства, ставшее важной особенностью экономической жизни этого времени, привело к тому, что увеличилась эффективность эксплуатации рабского труда. Это привело к тому, что свободным крестьянам и ремесленникам стало трудно конкурировать с рабами. Они беднели, из мелких рабовладельцев или непосредственных производителей превращались в люмпен-пролетариев, живущих случайными заработками и на незначительные подачки рабовладельческого государства. Таким образом, размывался тот социальный слой, который ранее составлял экономическую и военно-политическую основу классического рабовладельческого полиса – граждане среднего достатка.

Кризис греческого полиса проявлялся в ряде аспектов: 1ослабляется традиционная связь между принадлежностью к гражданскому кол­лективу и земельной собственностью. Если раньше каждый гражданин обязательно владел землёй на территории полиса и это было условием его полноправия, то теперь появляются безземельные не только среди бедняков, но и среди состоятельных людей. Земля терялась из-за роста военных налогов и литургий.

2ощущения слитности со своим полисом. Это приводит к тому, что экoнoмичecкиe интересы богатых граждан теперь нередко лежат за пределами узких территориальных рамок полиса (морские займы, внешняя торговля, заморские владения), и они начинают тяготиться возлагаемыми на них повинностями.

3 изменяется характер военной организации – происходит замена ополчения наемниками.

С ослаблением внутриполисной солидарности и поддерживаемого государством известного социального равновесия внутри гражданс­кого коллектива рушатся основы полисной демократии. Реально у власти стояли плутократы, которые, прикрываясь демократической ширмой в виде народного собрания, фактически осуществляли свою политику. Члены народного собрания в своем большинстве были в долгу у богачей или ждали их подачек, подстраиваясь под их волю.

В то время как гражданский коллектив полиса раздирали внутренние противоречия, все большую роль стали играть люди, не имевшие гражданских прав, - метеки и вольноотпущенники. Отстраненные в силу своего положения от участия в политической жизни, они тем активнее участвуют в экономической деятельности. Число вольноотпущенников в IV в. заметно увеличивается.

Таким образом, расцвет экономической жизни Греции сопровождался обострением социальных контрастов и внутренних противоречий в полисе.

Внутриполитические, социальные конфликты усугублялись почти постоянными межполисными конфликтами, перераставшими в тяжелые, кровопролитные войны. Велись войны не столько отдельными городами, сколько крупными военно-политическими союзами.

Межполисные коалиции историки делят на основных типа:

Амфиктионии – союзы религиозного характера, группировавшиеся вокруг какого-либо популярного культа и храма. Наиболее крупной и известной среди них считалась лига, связанная со знаменитым храмом Аполлона в Дельфах. Объединения такого рода имели иногда и важные политические функции. Дельфийская лига, например, играла заметную роль в межполисной политике.

Симполитии – в союзы такого типа объединялись этнически близкие полисы, выраставшие из племенных союзов. К наиболее сильным и влиятельным симполитиям относились Беотийская и Фокидская.

Симмахии – военно-политические союзы. Именно они имели наибольший вес в Элладе и именно они делали погоду в межполисной политике. Типичным примером симмахии был Второй Афинский морской союз (378-338 гг. до н.э.). Симмахии наиболее близко подошли к идее федерального государства.

Целью войн IV в. была борьба за политическую гегемонию, что в конечном счете приносило экономические выгоды. Лейтмотив жадного стремления к выгоде, доходам, ради которых затеваются войны, отчетливо звучит в греческих источниках.

Однако постепенно греки стали всё чаще испытывать на себе отрицательные последствия непрерывных военных столкновений, уроны, причиняемые ими экономике. Вооруженные конфликты тяжело отражались на социальной жизни в полисе, социальной психологии. Эллада изнемогала под бременем междоусобиц. Неудивительно, что появился и стало крепнуть убеждение: военные конфликты между греками – братоубийственная война, преступление против соотечественников. Замыслы, ведущие к возникновению военных конфликтов, объявлялись безрассудными и безумными, раздавались призывы к сплочению полисов. Широкое распространение получила идея всеобщего мира, основанного на признании независимости всех греческих полисов.

Вскоре появился привлекательный лозунг, способный, по мнению его авторов, объединить греков. Грекам предложили забыть взаимные распри ради совместного похода против варваров-персов. Эта концепция получила у исследователей название панэллинизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.