Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные формулы. Освоить метод построения кодов дискретного источника информации используя методику Д.Хаффмана

Вариант 24

Цель работы:

Освоить метод построения кодов дискретного источника информации используя методику Д.Хаффмана. На примере показать однозначность раскодирования имеющегося сообщения.

Ход работы:

1. При выполнении работы я использовал таблицу, взятую из лабораторной работы №3. Символы я расположил в порядке убывания вероятности появления в тексте. Далее по методике Хаффмана выполнил 49 шагов суммирования вероятности появления в тексте, приведенных в таблице:

2. Используя полученную таблицу, построил кодовое дерево

3. После построения кодового дерева, я получил код для каждого элемента таблицы. Каждому ответвлению влево соответствует символ 1 в результирующем коде, а вправо — символ 0. Опускаясь от вершины вниз, получаем следующую кодовую таблицу:

Символ Код
ПРОБЕЛ  
о  
е  
и  
а  
т  
н  
с  
р  
в  
л  
м  
п  
д  
к  
я  
ы  
у  
,  
з  
ь  
ч  
й  
г  
х  
б  
ц  
   
ю  
ж  
;  
:  
ф  
   
-  
(  
)  
щ  
э  
   
ш  
   
   
   
+  
   
   
   
   
ъ  

 

 

Расчетные формулы.

- среднее количество двоичных разрядов, где: A — размер (или объем) алфавита, используемого для передачи сообщения; n(ai) — число двоичных разрядов в кодовой комбинации, соответствующей символу ai.

 

Примеры вычисления по формуле и сравнение результатов.

 

Iср(Хартли)= 4, 570847

Iср(Шеннона-Фано)= 4, 626810

 

Iср(по Хаффману)=4, 600204

 

Т.о. мы видим, что методика Хаффмана позволяет закодировать символы с наименьшим для данного распределения вероятностей средним числом двоичных разрядов на символ.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполняется на модели. | Введение. Рост промышленного производства влечет за собой не только увеличение потребности в материалах, но и повышение требований к их свойствам в связи с




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.