Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность. Должностная инструкция медицинской сестры физиотерапевтического отделения






Должностная инструкция медицинской сестры физиотерапевтического отделения

Общее положение.

1.На должность медицинской сестры физиотерапевтического отделения назначается медицинский работник, имеющий среднее медицинское образование и прошедший специальную подготовку по физиотерапии.

2. В своей работе медицинская сестра руководствуется положением об отделе, отделении, кабинете физиотерапии, настоящей должностной инструкцией.

3. Назначения и увольнение медицинской сестры производится Главным врачом учреждения.

Должностные обязанности.

Медицинская сестра физиотерапевтического отделения обязана:

1. Выполнять профилактические, лечебные, реабилитационные мероприятия, назначаемые врачом терапевтом, врачом физиотерапевтом.

2.Проводить физиотерапевтические процедуры

3.Готовить физиотерапевтическую аппаратуру к работе. Следить за исправностью. Правильностью эксплуатации аппаратуры.

4. Выполнять правила техники безопасности и внутреннего трудового распорядка.

5. Готовить пациентов к физиотерапевтическим процедурам, осуществлять контроль за состоянием пациента во время проведения процедуры.

6. Обеспечить инфекционную безопасность пациентов. Выполнять требования инфекционного контроля.

7.. Проводить регистрацию пациентов и исследований в учетной документации по установленной форме.

8. Регулировать поток посетителей, очередность исследований и предварительной записи на исследования.

9. Вести общую подготовительную работу по созданию необходимых условий труда в диагностических кабинетах и на своем рабочем месте.

10. Вести контроль за сохранностью, расходованию необходимых материалов.

11. Организовать качественное ведение медицинской документации и архива исследования.

12. Соблюдать морально-правовые нормы профессионального общения.

13. Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях.

14. Проводить санитарно-просветительскую.

Права.

Медицинская сестра физиотерапевтического отделения имеет право:

1. Предъявлять требования администрации поликлиники по созданию необходимых условий на рабочем месте, обеспечивающих качественное выполнение своих обязанностей.

2. Принимать участие в совещаниях (собраниях) при обсуждении работы кабинета врача физиотерапевта.

3. Получать необходимую информацию для выполнения своих функциональных обязанностей от врача терапевта, врача физиотерапевта, старшей медицинской сестры, главной медицинской сестры.

4. Требовать от посетителей соблюдение внутреннего трудового распорядка поликлиники.

5. Овладеть смежной специальностью.

6. Давать указания младшему медицинскому персоналу кабинета по физиотерапии и контролировать его работу.

Ответственность.

1. Медицинская сестра физиотерапевтического отделения несет ответственность за нечеткое и несвоевременное выполнение всех пунктов данной инструкции.

2. За чистоту и санитарское состояние обслуживаемого ею кабинета, обеспечить порядок во время работы.

3. За хранение всех медикаментов.

4. Экономное расходование воды, электроэнергии.

5. Виды персональной ответственности определяются в соответствии с действующим законодательством.

 

Ознакомилась с документацией, правилами ее заполнения. В физиотерапевтическом отделении есть следующие журналы:

1.Журнал учета первичных больных

№ п/п ФИО Возраст Отделение Диагноз Процедура

 

2.Технологический журнал учета отходов класса А

3.Журнал технического обслуживания медицинского оборудования

 

№ п/п Наименование аппарата Тип, марка, завод изготовителя № аппарата Год выпуска Примечание

 

4.Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

Дата ФИО инструктируемого Год рождения Профессия, должность инструктируемого Наименование производственного подразделения, в которое направляется инструктируемый ФИО, должность инструктирующего Подпись
Инструктируемого Инструктирующего

 

5.Журнал о неблагоприятной побочной реакции лекарственного средства

6.Журнал ежедневного учета больных

 

Выполняла манипуляции под руководством мед.сестры:

УВЧ- терапия на область наружного и среднего уха(2)

Положение больного - сидя в кресле. Конденсаторные пластины диаметром 3, 6 см устанавливают: одну впереди ушной раковины, вторую — у сосцевидного отростка, зазор 1, 5 см. Интенсивность воздействия — ощущение тепла или без него. Продолжительность процедуры 15 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день, до 6—15 на курс лечения.

Делала дарсонвализация волосистой части головы(1)

Положение больного – сидя. Из волос удаляют металлические заколки и волосы расчесывают. Методика процедуры контактная. Гребешковый электрод медленно и плавно передвигают по волосистой части головы от лба к затылку, а если волосы короткие, то и в обратном направлении. Воздействие производят при малой мощности в течение 10 мин ежедневно; на курс лечения 20 процедур.

Ингаляция через Небулайзер (3)

1. Перед работой с ингалятором необходимо (всегда) тщательно

вымыть руки с мылом, т.к. на коже могут быть патогенные микробы.

2. Соберите все части небулайзера в соответствии с инструкцией

3. Влейте необходимо количество лекарственного вещества в стаканчик небулайзера, предварительно подогрев его до комнатной температуры.

4. Закройте небулайзер и присоедините лицевую маску, мундштук или носовую канюлю.

5. Соедините небулайзер и компрессор с помощью шланга.

6. Включите компрессор и проведите ингаляцию в течение 7-10 мин или до полного расходования раствора.

7. Выключите компрессор, отсоедините небулайзер и разберите его.

8. Промойте все части небулайзера горячей водой или 15% раствором питьевой соды. Не следует применять щетки и ершики.

9. Проведите стерилизацию небулайзера в разобранном виде в каком-либо приборе для стерилизации с помощью пара, например, термодезинфекторе (паровом стерилизаторе), предназначенном для обработки детских бутылочек. Также возможна стерилизация кипячением не менее 10 минут. Дезинфекцию необходимо проводить 1 раз в неделю.

10. Тщательно очищенный и высушенный небулайзер следует хранить в чистой салфетке или полотенце.

 

Тубусный кварц слизистой оболочки носа. (1)

Положение больного – сидя с несколько откинутой назад головой. Стерильный малый тубус вводят в каждую ноздрю поочередно на глубину 1 см. Доза облучения – 3 биодозы. Облучают ежедневно по 30 секунд каждую ноздрю. На курс лечения 6 облучений.

Фонофорез тазобедренного сустава (1)

Положение больного – лежа на боку. Пациент лежит на здоровом боку, больная нога слегка согнута в тазобедренном и коленном суставах. На кожу в области тазобедренного сустава наносят 5–7 см геля в зависимости от площади воздействия. После полного всасывания геля в процессе работы в качестве контактной среды на область воздействия дополнительно наносят вазелиновое масло. Назначают воздействие вокруг сустава интенсивностью 0, 4-0, 6 Вт/см2, режим непрерывный, методики лабильная, способ контактный. Продолжительность озвучивания сустава 8–10 минут. Курс лечения 10–12 процедур, проводимых ежедневно.

Фонофорез плечевого сустава (1)

Положение больного – сидя на кушетке. На кожу в области плечевого сустава наносят 5–7 см геля в зависимости от площади воздействия. После полного всасывания геля в процессе работы в качестве контактной среды на область воздействия дополнительно наносят вазелиновое масло. Назначают воздействие вокруг сустава интенсивностью 0, 2 Вт/см2 , режим непрерывный, методика лабильная, способ контактный. Продолжительность процедуры 6 мин, через день; на курс лечения 7 процедур.

Лекарственный электрофорез воротниковой зоны (2)

Положение больного лежа на животе. На область шеи и верхней части груди накладывают лекарственную прокладку размером 31х31 см (примерно 1000 см2), которую пропитывают 50 мл теплого (38—39oС) лекарственного раствора. В качестве защитной, сверху на лекарственную прокладку налагают слой мягкой ткани (фланель, бязь) таких же размеров. Второй электрод располагают в месте сочленения поясничных и крестцовых позвонков. Прокладка для второго электрода должна иметь размеры 20х20 см (примерно 400 см2) и быть смочена теплой (38—39oС) дистиллированной водой вместо лекарственного раствора. Сверху накладывается защитная прокладка из мягкой ткани.Процедуру электрофореза проводят по 6-10 минут при силе тока 4 мА, которые доводятся до 6 мА. В случае необходимости более глубокого проникновения лекарств в кожу разрешается увеличивать силу тока до 16 мА, и удлинять время процедуры до 20 минут.

Лекарственный электрофорез области легких (2)

Положение больного лежа. Два одинаковых электрода площадью 150-200 см2 каждый располагают по средней подмышечной линии справа и слева. Присоединяют к разным полюсам. Два одинаковых электрода такой же площади помещают: один-в правой или левой половине грудной клетке спереди, другой - поперечно со стороны спины, соединяют с разными полюсами. Сила тока составляет 10-15-20 мА, продолжительность 15-20 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день. На курс назначают 10-15 процедур. Лекарственное вещество можно вводить с обоих электродов.

 

 

B

 

Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя
  3.03.2015г. Приступила к работе в 13: 00. Ознакомилась с приказами физиотерапевтического отделения: 1. Приказ № 1440 от 21.12.1984 г. «Об утверждении условных единиц на выполнение физиотерапевтических процедур». 2. Приказ № 1453 от 4.11.1986 г. «О введении в действие отраслевого стандарта ОСТ 42-21-16-86 «ССБТ. Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности». 3. Приказ № 408 от 12.08.1989 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в стране». 4. Приказ № 770 от 01.01.1986 г. «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы». ОСТ 42-21-2-85. 5. Постановление № 58 от 18.05.10 г. Об утверждении САН ПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям осуществляющим медицинскую деятельность». 6. Приказ № 288 от 23.03.1976 г. «Об утверждении инструкции о санитарно-противоэпидемическом режиме больниц». 7.Постановление № 163 от 9.12.2010 г. Об утверждении САН Пин 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». 8.Приказ № 170 от 16.08.1994 г. «О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ». 9. Приказ №174/58 от 26.10.1993 г. «О состояниях и мерах по усилению профилактики ВИЧ-инфекции в РБ». 10. Приказ № 706 от 23.08.2010 г. «Об утверждении правил хранения лекарственных средств». 11. Приказ № 302 от 12.04.2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов». 12. Приказ № 413 от 30.12.2002 г. «Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации». Выполняла манипуляции под руководством медицинской сестры: 1. Фонофорез на область тазобедренного сустава (2) 2. УВЧ терапия на область наружного и среднего уха.(1) 3. Лекарственный электрофорез области легких (3) 4. Лекарственный электрофорез воротниковой зоны (2) 5. Ингаляция через Небулайзер (2) 6. Фонофорез на область коленного сустава (1) Положение больного – сидя на кушетке. На кожу в области коленного сустава наносят 5см геля в зависимости от площади воздействия. После полного всасывания геля в процессе работы в качестве контактной среды на область воздействия дополнительно наносят вазелиновое масло. Применяют воздействие вокруг сустава (исключая область надколенника) интенсивностью 0, 4-0, 6 Вт/см2, режим непрерывный, методика лабильная, способ контактный. Продолжительность процедуры составляет 5-10; ежедневно или через день, на курс лечения 6-10 процедур. Делала магнитотерапия на область сосудов ног (1) Положение больного – лежа на кушетке. Цилиндрические индукторы без зазора и давления устанавливают поперечно разноименными полюсами друг к другу (север-юг, север-юг) у боковых поверхностей голени. Назначают синусоидальное магнитное поле в непрерывном режиме. Ручка «интенсивность» находится в положении 3. Продолжительность процедуры составляет 15 мин. Процедуры проводят ежедневно или через день. Курс лечения 20 процедур. Назальный лекарственный электрофорез (1) Положение больного – сидя. В обе ноздри вводится ватный тампон, пропитанный лекарственным раствором. Второй электрод налагают на заднюю часть шеи с защитной прокладкой размером 8х10 см (примерно 80 см2).Сила тока составляет 3-5 мА, воздействие – 10-20 мин. Назначают процедуры ежедневно или через день до 15 на курс. 7. Лекарственный электрофорез пояснично-крестцовой области (3)    

 

Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя
  4.03.2015г. Приступила к работе в 13: 00.Выполняла манипуляции под руководством медицинской сестры: 1. Тубусный кварц слизистой оболочки носа. (2) 2. Магнитотерапия на область сосудов ног (1) 3. СМТ терапия на область шейного отдела позвоночника (1) 4. ДДТ терапия на область шейного отдела позвоночника (1) 5. Ингаляция через Небулайзер (3) Работала с медицинской документацией: Журнал учета первичных больных. Оформляла учебную документацию.    

 

Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя
  5.03.2015г. Приступила к работе в 8: 00. Выполняла манипуляции под руководством медицинской сестры: 1. УВЧ терапия на область наружного и среднего уха. (1) 2. Тубусный кварц слизистой оболочки носа. (3) 3. Фонофорез на область коленного сустава (1) 4. Фонофорез на область голеностопного сустава (1) 5. Тубусный кварц слизистой оболочки задней стенки глотки (3) Положение больного – сидя. В рот вводят стерильный тубус с прямым срезом и широким отверстием на глубину 5 см. Во время облучения больной произносит звук «а-а» с интервалами 15 сек. Доза облучения 2 биодозы. Процедуры проводят каждый день. Курс лечения 3-к облучений. УВЧ терапия на область легких (2) Конденсаторные пластины диаметром 120 и 150 мм каждая устанавливают на уровне легочных корней. Одну пластину располагают у задней, а другую - у передней стенки грудной клетки больного. Сам больной сидит на деревянном стуле. Зазор составляет 3-3, 5 см. Дозу постепенно увеличивают и доводят до среднетепловой (70-80 Вт). Продолжительность процедуры назначают ежедневно. На курс лечения проводят 12-15 процедур. Если поражены отдельные доли легкого, то конденсаторные пластины располагают: одну спереди, а другую сзади очага поражения. Лекарственный электрофорез на шейный отдел позвоночника (2) Лекарственный электрофорез на правый плечевой сустав.(1) Оформляла учебную документацию.  

 

Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя
  6.03.2015г. Приступила к работе в 8: 00. Выполняла манипуляции под руководством медицинской сестры: · Лекарственный электрофорез воротниковой зоны (2) · УВЧ терапия на область легких (1) · Фонофорез на область тазобедренного сустава (1) · Фонофорез на область лучезапястного сустава (1) 6. Ингаляция через Небулайзер (2) 7. Тубусный кварц слизистой оболочки задней стенки глотки (2) · СМТ на область грудного отдела (1) Положение пациента – лежа на кушетке. Электроды располагают следующим образом: на грудинно-ключичные сочленения применяют круглые электроды диаметром 5 см, фиксируя ручными держателями. На грудино-реберные сочленения используют круглые электроды диаметром 5 см, фиксируя над болезненными участками ручными держателями. В зоне болезненности, пальпируемой в межреберных промежутках передней стенки грудной клетки, в паравертебральной области соответствующей стороны на уровне верхнего края лопатки применяют электроды размером 8ˣ 12. В зоне болезненности, пальпируемой по ходу межреберий на боковой поверхности грудной клетки, в паравертебральной зоне той же стороны соответствующих межреберий назначают электроды размером 8ˣ 10 см. На паравертебральные зоны в области пальпируемой болезненности электроды размером 5ˣ 8 см располагают паравертебрально. СМТ назначают со следующими параметрами: режим 1, IIIPP–3-5мин и IVPP–3-5 мин, частота модуляции – 30-100Гц, глубина – 25-75%. Длительность посылок тока в периоде – 2-4 с. Силу тока постепенно увеличивают до появления выраженных, но неболезненных ощущений вибрации. Процедуры проводят ежедневно или через день. На курс лечения назначают 12-14 процедур. 8. СМТ на область эпигастрия (2) Положение пациента – лежа. В эпигастральной области применяют электрод размером 6-8ˣ 12-14 см, в межлопаточной области области на уровне от Vдо IXгрудных позвонков-размером 8-10ˣ 14-16 см. СМТ назначают со следующими параметрами: режим I, IPP – 2 мин, IIIPP–3-4 мин и IVPP -3-4 мин, частота модуляции – 100-75 Гц, глубина-25-75%, длительность посылок тока в периоде-2-4с. Силу тока постепенно увеличивают до появления легких или умеренно выраженных ощущений вибрации под электродами. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения назначают до 10-12 процедур. Работала с медицинской документацией: Журнал учета первичных больных Оформляла учебную документацию.  

 

Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя
  7.03.2015г. Приступила к работе в 8: 00. Выполняла манипуляции под руководством медицинской сестры: 1. Тубусный кварц слизистой оболочки носа. (2) 2. Фонофорез на область коленного сустава (1) 3. Ингаляция через Небулайзер (1) 4. Тубусный кварц слизистой оболочки задней стенки глотки (1) · Лекарственный электрофорезворотниковой области (1) Работала с медицинской документацией: · Журнал учета первичных больных Оформляла учебную документацию.  
Дата Содержание работы обучающегося Оценка и подпись руководителя  
  9.03.2015г.

Приступила к работе в 8: 00 в кабинет массажа.Ознакомилась с оборудованием и оснащением кабинета:

1. устойчивые, обитые дерматином, с подкладкой из поролона массажные кушетки

· круглые валики, обитые дерматином

· Стол

· столик для массажа, обитый дерматином

· шкаф для хранения чистых простынь, халатов, полотенец, мыла, талька, массажных приборов, аппаратов и других необходимых приспособлений, используемых при массаже;

· аптечка первой помощи, в которой находятся: вата, стерильные бинты, спиртовой раствор йода, лейкопластырь, вазелин борный, дезинфицирующая мазь, нашатырный спирт, камфорно-валериановые капли, мази, растирки, присыпки, эластичный бинт;

· раковина с подводкой холодной и горячей воды.

Изучила место работы и функциональные обязанности медицинской сестры кабинета массажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.