Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говорит ведущий) Так как же действует алкоголь на человека?






(3):
Русский физиолог, академик Николай Евгеньевич Введенский, говорил: «Нет во всем организме ни одного органа, ни одной ткани, ни одной составной части, которая не испытывала бы на себе пагубного влияния алкоголя». В первую очередь алкоголь влияет на головной мозг. Кстати, многие ради того самого состояния опьянения его и употребляют.

(1):
Выдающемуся русскому медику, невропатологу, физиологу, основателю санкт-петербургского психоневрологического института Владимиру Михайловичу Бехтереву, принадлежит фраза: «Доказано, что даже малые дозы алкоголя ослабляют умственные способности».

Советские дети занимали первые места в мире по математическим и физическим олимпиадам, потом вырастали и двигали мировую науку, запускали космические корабли, проектировали грандиозные инженерно-технические сооружения, которые используются, и по сей день. Школьный учитель и убежденный трезвенник Константин Циолковский в начале ХХ века, задолго до первого запуска, основал в СССР целое направление науки – Космонавтику. В 1957 г. Советский Союз первым в мире запустил космический спутник, а 12 апреля 1961 г. мы запустили в Космос человека.

В настоящее время, имеющие более низкое качество образования, но при этом трезвые китайцы занимают первые места во всех международных олимпиадах по физике и математике.

 

(говорит ведущий)
Какие мифы об алкоголе вы знаете?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

МИФЫ ОБ АЛКОГОЛЕ:

Теория культурного, умеренного пития состоит из множества мифов, которые нам с детства пытаются внушить;
Вот некоторые из них:

· Алкоголь греет в мороз; (1)

· Алкоголь снимает стресс; (2)

· Алкоголь снимает усталость; (3)

· Алкоголь помогает расслабиться; (1)

· На Кавказе пьют много вина и живут по 100 лет; (2)

· Красное вино спасает от сердечно - сосудистых (3)
заболеваний и многие другие….

(говорит ведущий)
Попробуем разобрать эти утверждения по-научному:

(1):
Миф:
«На Кавказе пьют много вина и живут по 100 лет»

Явление долгожительства на Кавказе обнаружено всего в трех маленьких высокогорных районах, населенных мусульманами. Чистый воздух, чистая родниковая вода и трезвый образ жизни, который присущ мусульманам, способствует долгожительству. В Грузии и Армении, где существуют традиции употребления алкоголя, центров долгожительства обнаружено не было.

(2):
Миф.
«Красное вино продлевает жизнь»

Статистики установили странную закономерность. Если взять три категории людей: алкоголика, умеренно пьющего и трезвенника, - то оказывается, что дольше всех живет умеренно пьющий, трезвенник – меньше, а алкоголик – еще меньше. Возникает резонный вопрос:

(3):
Как оказалось, секрет был скрыт при наборе группы трезвенников. В группу трезвенников включались все непьющие, в том числе бывшие алкоголики и непьющие по здоровью, больные от рождения хроническими болезнями (например, с врожденным пороком сердца), а также люди, прекратившие употреблять алкоголь из-за состояния здоровья (например, из-за цирроза печени). Получается, что в группу трезвенников изначально включалось большое кол-во больных людей и, соответственно, средняя продолжительность жизни в данной группе оказывалась ниже. Но если же брать группу трезвенников по убеждению, а не по состоянию здоровья, то они живут значительно дольше, чем «культурно» пьющие.

 

(1):
Так, например, не выпивший за всю жизнь ни капли алкоголя, хирург с мировымименемакадемик Федор Григорьевич Углов, увидевший своими глазами весь ХХ век, прожил 103 года. Он один из первых в стране успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе, поджелудочной железе, легких, сердце. В столетнем возрасте Федор Григорьевич водил машину, плавал, мог по памяти прочитать поэмы любимого им Пушкина. Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей книги рекордов Гиннеса.

(2):
А вот, что писал в 1926 г. ординатор первой московской городской психиатрической больницы Николай Типугин в своей книге «Народные заблуждения и научная правда об алкоголе»: «Наукой доказано и опытом жизни подтверждается, что спирт или алкоголь есть яд, разрушительно действующий на всякую клетку. Первым под удар попадает головной мозг: человек пьянеет, потому что алкоголь отравляет его мозг. Под влиянием алкоголя постепенно наступают стойкие болезненные изменения в клетках мозга, который резко тогда отличается от мозга человека не пившего. Мозговые оболочки его мутны, внутри мозга много воды, мозговые извилины уже обыкновенных. Поэтому умственные способности постепенно понижаются. Алкоголь является главной причиной мозговых кровоизлияний. Под влиянием алкоголя рабочая мышца сердца перерождается, часть ее заменяется жиром, поэтому сердце становится дряблым и слабым. При вскрытии трупов лиц, при жизни умеренно пивших, находят все обычные при алкоголе изменения в органах».

(3):
А вот как Типугин описывает формирование наркотической зависимости от алкоголя: «Опасность умеренного потребления спиртных напитков, заключается еще в том, что из умеренно пьющих вырабатываются нередко пьяницы. У пьющего человека появляется непреодолимое влечение к алкоголю, так как нервная система привыкает к употреблению и требует все новых и новых раздражений… Яд алкоголя пагубно действует не только на того, кто пьет, но и на того, кто рождается от пьющего. Еще не зачатый, он уже обречен, нести на себе печать алкогольной отравы, потому что алкоголь отравляет в организме и те клетки, из которых должен будет начать свою жизнь новый человек».

Тот факт, что вышедшая в 1926 г. книга так и не была переиздана, а доступна широкой аудитории она стала совершенно случайно (благодаря интернету), говорит о том, что мы сейчас находимся в настоящей информационной блокаде. Телевидение, СМИ, школьная программа – все они замалчивают правдивую информацию об алкоголе и склоняют нас к лживой теории «культурного» пития. Наше положение напоминает сейчас положение неграмотных крестьян 30-х гг. ХХ века, с той лишь разницей, что они тогда пили 1 литр на душу населения, а мы – в 18 раз больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.