Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостиничная недвижимость






В течение последних пяти – шести лет в России наблюдается стремительное развитие гостиничного бизнеса. В крупные города приходят международные отельеры, реконструируются старые советские гостиницы, растет число маленьких частных отелей.

Лидерами по развитию гостиничного бизнеса сегодня являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи. По данным экспертов, быстро растет отельный бизнес в Калининграде, Томской и Волгоградской областях, на Урале (в частности, в Челябинске и Екатеринбурге), а также в Красноярске. От них немного отстает Дальний Восток. По данным РГА (Российской гостиничной ассоциации), на Москву и Санкт-Петербург приходится около 70% всего оборота гостиничного рынка России. Ряд специалистов считает, что с каждым годом соотношение будет постепенно меняться в пользу регионов.

Стоит отметить тот факт, что в стране стали появляться гостиничные бренды, хорошо известные во всем мире, — Mariott (включает в себя 17 брендов), Hilton, Rezidor SAS, Radisson SAS, Royal Hotel, Novotel, Accor. Однако, международные управляющие компании практически не вкладывают средства в развитие отельного бизнеса в России, а в основном только продают франшизы и контракты на управление.

Кроме того, в последние годы в России появились собственные национальные управляющие компании: «Амакс», Accord management group, «Интурист Хотел Групп» (созданный на базе ВАО «Интурист), «Алросо», «Русские отели», «Евразия», «Форстон» и др.

С развитием гостиничного рынка появляется проблема классификации подобных объектов, которая была бы понятна потребителю.

15 июля 2005 года Правительство Российской Федерации издало Распоряжение № 1004-р, в котором были одобрены представленные Ростуризмом предложения о системе классификации гостиниц и других средств размещения. Ростуризму было дано поручение об утверждении данной системы и о принятии мер по её реализации. Система классификации гостиниц и других средств размещения - это единственная подобная система в нашей стране, одобренная государством.

Количество аттестованных гостиниц в РФ составляет 278 (по итогам заседания аттестационной комиссии на 05.12.2007). На графике представлено распределение классифицированных гостиниц по федеральным округам РФ.

В Приволжском ФО, к которому относится Пермский край, на сегодняшний день аттестовано 20 гостиниц, 4 из которых расположены в г.Перми. (Опубликовано на официальном сайт федерального агентства по туризму Российской Федерации: https://www.russiatourism.ru/hotels):

1. Отель «PLAZA OLYMPIA», 4*, расположенная в Индустриальном районе города по ул. Мира, 45б (аттестация 23.08.07).
2. Гостиница «АСТОР», 3*, расположенная в Ленинском районе по адресу ул. Коммунистическая д.40 (аттестация 23.08.2007).
3. Гостиница «ПОЛЕТ», 3*, рассоложенная на территории аэропорт Б.Савино (аттестация 25.01.07)
4. Отель «ПРИКАМЬЕ», 3*, расположенный в Ленинском районе по адресу Комсомольский проспект д.27 (аттестация от 25.10.07).

На пермском рынке работает сейчас порядка 60 гостиниц. Располагаются они главным образом в центральной части города в общественно-деловой зоне. На графике ниже представлено распределение существующего гостиничного фонда (по числу гостиниц) по административным районам города. На графике видно, что наибольшее количество гостиниц в городе расположено в Ленинском районе (36%), на втором и третьем месте местах находится Свердловский и Индустриальный районы (21% и 17% соответственно).


 


СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ Г. ПЕРМИ (ТЫС.РУБ./КВ.М)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.