Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выводы из анализа социально-экономического развития






● В июне 2010 года положительные тенденции в российской экономике сохранились. Прирост ВВП с исключением сезонности составил 0, 3% по сравнению с маем. Положительный вклад в рост ВВП в июне (с исключением фактора сезонности) внесли строительство и торговля, отрицательной динамикой характеризуется промышленность, в основном за счет обрабатывающих производств.

По сравнению с июнем 2009 года, ВВП увеличился на 4, 9% и за I полугодие в целом прирост составил 4, 2% к соответствующему периоду 2010 года.

● Сохранилась начавшаяся в марте тенденция роста инвестиций в основной капитал по отношению к соответствующему периоду 2009 года, в июне прирост составил 7, 4%, что во многом объясняется эффектом низкой базы прошлого года. С исключением сезонности в июне темпы прироста инвестиций снизились по отношению к маю на 0, 3 процента.

● Объем работ по виду деятельности «Строительство» с исключением сезонного и календарного факторов в июне увеличился на 1, 6% к уровню предыдущего месяца. В июне (впервые с января 2009 г.) объем работ превысил значение соответствующего месяца 2009 года (на 3 процента). Ввод жилых домов превысил уровень июня прошлого года на 3, 7% и составил 5, 1 млн. кв. метров, однако с исключением сезонного эффекта ввод жилья в июне по сравнению с майскими данными снизился, по оценке, на 8, 3 процента.

● Продолжается рост оборота розничной торговли, прирост которого с исключением сезонности за июнь составил 1, 3 процента. По сравнению с июнем 2009 г. прирост оборота розничной торговли ускорился и составил 5, 8 процента.

● Реальная заработная плата в июне по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 5, 5%, с исключением сезонности заработная плата увеличилась на 0, 3% по сравнению с маем текущего года.

● Реальные располагаемые доходы населения в июне с исключением сезонного эффекта продолжали снижаться (снижение к маю – на 1, 0 процент). По отношению к июню прошлого года обеспечен прирост на 1, 4 процента.

● Промышленное производство в целом в июне по сравнению с маем (с исключением сезонного и календарного эффекта) снизилось, на 0, 4%, в том числе в обрабатывающих производствах - на 0, 4 процента. При этом слабую динамику с исключением сезонного эффекта показали производство машин и оборудования, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви, текстильное и швейное производство. Сравнительно высокая динамика с исключением сезонности наблюдалась в производстве транспортных средств и оборудования, в производстве резиновых и пластмассовых изделий, химическом производстве.

По сравнению с июнем прошлого года в июне текущего года прирост промышленного производства составил 9, 7 процента.

● В сельском хозяйстве в июне замедлился рост производства продукции по сравнению с предыдущими месяцами, что главным образом обусловлено аномальными погодными условиями. По сравнению с июнем прошлого года прирост в сельском хозяйстве составил 0, 8%, в то время как в январе-мае ежемесячный прирост составлял свыше 3 процентов.

● С января ежемесячно наблюдается последовательное сокращение уровня безработицы. На конец июня общая численность безработных составила 5, 2 млн. человек или 6, 8% экономически активного населения. С исключением сезонности норма безработицы также снизилась с 7, 7% в мае до 7, 2% в июне.

● Экспорт товаров в июне 2010 г., по оценке, составил 30, 7 млрд. долларов США (125, 5% к июню прошлого года и 95, 4% к маю текущего года).

● Импорт товаров в июне, по оценке, составил 19, 9 млрд. долларов США (129, 3% к июню прошлого года и 102, 6% к маю 2010 года).

● Дефицит федерального бюджета на кассовой основе в январе-июне текущего года составил, 439, 9 млрд. руб., или 2, 1% ВВП. При этом доходы федерального бюджета за I полугодие 2010 г., составили 3995, 4 млрд. рублей (19, 1% ВВП), что на 1, 2% выше величины I полугодия 2009 года. Кассовые расходы федерального бюджета за январь-июнь 2010 г. составили 4435, 3 млрд. рублей (21, 2% ВВП), что на 0, 8 п.п. ниже показателя расходов (в процентах ВВП) за январь-июнь 2009 года.

● В июне инфляция на потребительском рынке составила 0, 4% (в июне 2009 г. – 0, 6 процента). За январь-июнь прирост цен составил 4, 4% (январь-июнь 2009 года – 7, 4%), за годовой период – 5, 8 процента.

Итог: В целом если в первом квартале 2010 года основным фактором роста был внешний спрос, при отрицательных темпах инвестиционного спроса, то во втором квартале фактором роста стало возобновление внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского, при снижении динамики экспорта товаров.

Ускорился рост объемов продаж потребительских товаров и услуг. Рост потребительского спроса поддерживается ростом реальных располагаемых доходов населения и реальной заработной платы, стабилизацией ситуации на рынке труда и в сфере потребительского кредитования. Расходы на конечное потребление домашних хозяйств во II квартале по оценке выросли на 4, 2% против 0, 3% в I квартале 2010 года. При этом потребление товаров росло, а услуг сокращалось.

Улучшение экономической ситуации позитивно сказалось на внутреннем спросе и в первую очередь на инвестициях. После сокращения в I квартале 2010 года валового накопления основного капитала на 7, 1%, во II квартале оно выросло по оценке на 5, 1 процента. Существенным изменением по сравнению с предыдущим периодом стало начало восстановления уровня запасов.

Позитивным моментом начала 2010 года стало возобновление роста экспорта. В 1 квартале индекс роста физического объема экспорта товаров и услуг достиг 18, 6%, во втором квартале динамика роста экспорта оценивается в 1, 9 процента. Динамика роста импорта превышает рост внутреннего спроса и рост экспорта. В результате по итогам года чистый экспорт будет вносить отрицательный вклад в рост ВВП.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.