Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема СРС (четкая формулировка темы с отражением ее сущности).






Кафедра поликлиники и общей врачебной практики

 

 

УТВЕРЖДЕНО на заседании кафедры протокол № 3 от «01» ноября 2012г   Заведующий кафедрой Л.Е. Кривенко  

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

 

 

Модуль Внутренние болезни_______________________________________________

(наименование модуля)

учебной дисциплины (модуля ) Поликлиническая терапия_______________________

(наименование учебной дисциплины, (согласно учебному плану)

 

для специальности_ 060101лечебное дело______________________

(шифр-наименование специальности)

 

 

курс _5-6____ семестр __IX -XII_

 

 

Составитель: Шерстнёва Е.П. к.м.н. доцент (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)     Рецензент: Моднова О.П.к.м.н.доцент.каф.факультетской терапии с курсами эндокринологии и лучевой диагностики (Ф.И.О., ученая степень, звание, должность)

 

 

Владивосток – 2012г.

СТРУКТУРА РЕКОМЕНДАЦИЙ

Тема СРС (четкая формулировка темы с отражением ее сущности).

Организация работы участкового терапевта. Медицинская документация участкового терапевта.
Порядки и стандарты ведения больных. Качество медицинской помощи. Диспансеризация, реабилитация.
Роль образа жизни, факторов риска в сохранении здоровья населения, первичной и вторичной профилактике заболеваний внутренних органов. Санаторно-курортное лечение. Нормативные документы.
Экспертиза временной нетрудоспособности. Нормативные документы. Медицинские и социальные факторы. Функциональные обязанности участкового врача.Порядок оформления листа нетрудоспособности.
МСЭ в работе участкового врача-терапевта. Нормативные документы. Методические основы решения вопросов МСЭ.Заполнение документации по МСЭ.
Особенности течения и лечения заболеваний внутренних органов в пожилом и старческом возрасте. Вопросы этики и деонтологии.Применение лекарственных средств для лечения заболеваний внутренних органов. Факторы риска развития медикаментозных осложнений. Гериатрическая реабилитация. Отделение медико-социальной реабилитации в поликлинике.
Принципы и объем оказания неотложной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинической практике. Определение показаний к госпитализации при наиболее часто встречающихся состояниях.Паллиативная помощь.
Острые респираторные заболевания, грипп, ангина, острый бронхит. Диагностика, лечение в поликлинике.Особенности ведения больных пожилого и старческого возраста. Неотложные состояния. Показания к госпитализации. ЭВН. Диспансеризация, реабилитация.
Выявление лиц с артериальной гипертонией в условиях поликлиники.Особенности течения и лечения гипертонической болезни в пожилом и старческом возрасте.Лечение в амбулаторных условиях; показания к госпитализации.Неотложная помощь больному при гипертоническом кризе на дому и в поликлинике. Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.Санаторно-курортное лечение.Диспансеризация.
ИБС. Стенокардия. Диагностика. Лечение. Факторы риска ИБС.Первичная и вторичная профилактика ИБС.Экспертиза трудоспособности.Особенности ведения пожилых больных. СКЛ.
Диагностика инфаркта миокарда на догоспитальном этапе.Лечение, реабилитация, диспансеризация, ЭВН и МСЭ при инфаркте миокарда.
Бронхиальная астма. Принципы ранней диагностики, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Неотложная помощь в периоде обострения.ЭВН, МСЭ, СКЛ.
Ранняя диагностика ХОБЛ в условиях поликлиники. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности.ЭВН, МСЭ. СКЛ.
Ранняя диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в амбулаторно-поликлинических условиях. Диспансеризация, реабилитация. СКЛ.
Хронический гастрит. Диагностика, лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ.
Дифференциальный диагноз абдоминального болевого синдрома. Хронический гепатит, цирроз печени, хронический панкреатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей. Диагностика в амбулаторных условиях. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ
Синдромы нарушенного переваривания и всасывания. Хронический энтерит, колит. Лечение, профилактика и экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ. Группы риска заболеваний ЖКТ.
Функциональные заболевания кишечника. Диагностика в амбулаторных условиях.
Хронические железодефицитные и В12-дефицитные анемии. Диагностика, лечение в амбулаторных условиях. Экспертиза трудоспособности. Диспансеризация, СКЛ.
Хроническая сердечная недостаточность. Классификация. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация. СКЛ.
Дифференциальный диагноз суставного синдрома в поликлинике. Остеоартроз, ревматоидный артрит, подагра. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных. ЭВН. Методические основы МСЭ. Диспансеризация, СКЛ.
Хронический пиелонефрит, гломерулонефрит. Стандарты обследования и лечения. Порядки ведения больных.Показания к госпитализации. Методические основы МСЭ. Диспансеризация. Реабилитация.
Миокардиты и кардиомиопатии, ведение больных в амбулаторных условиях. Диагностика, лечение. Диспансеризация, СКЛ.
Синдром лихорадки неясного генеза. Дифференциальный диагноз в амбулаторных условиях. Тактика участкового терапевта.
Соматические заболевания, обусловленные приёмом алкоголя: хронический гастрит, алкогольный гепатит и цирроз печени, хронический панкреатит, миокардиопатия, алкогольные поражения почек. Диагностика. Тактика участкового терапевта.
НЦД в практике терапевта поликлиники. Диагностика.Дифференциальный диагноз сходных по клинике синдромов.
Особенности течения и лечения соматических заболеваний при беременности. Задачи терапевта поликлиники.
Роль участкового терапевта и врача общей практики в ранней диагностике и длительном наблюдении больных сахарным диабетом и патологией щитовидной железы.
Паранеопластические синдромы при заболеваниях внутренних органов(" синдром малых признаков", суставной, анемический синдромы, лихорадки неясного генеза, нефропатии).
Отечный синдром в практике участкового терапевта. Дифференциальный диагноз. Методы исследования.

2. Мотивация (или обоснование) изучения темы. В основу лечебно профилактической работы в поликлинике положен участковый принцип, преимущество которого заключается в том, что он обеспечивает преемственность в наблюдении пациента одним и тем же врачом, приближает квалифицированную помощь непосредственно к населению участка, позволяя активно выявлять больных с начальными формами заболевания, обеспечивая комплексное проведение профилактических мероприятий, эффективной диспансеризации. Для выполнения своих функций участковый терапевт пользуется должностными инструкциями, где определены основные направления работы: амбулаторный прием больных в соответствии с графиком утвержденным администрацией поликлиники; посещение больных на дому в день поступления вызова; оказывает экстренную медицинскую помощь больным при острых состояниях и т.д. По всем направлениям работы участковый терапевт заполняет учетные формы медицинской документации. Анализируя полученные данные, он оценивает показатели здоровья населения участка и намечает план профилактических и лечебных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.