Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований






РТ, г. Казань, ул. Восход, 5 Б ИНН 1658027814, КПП165801001 тел. 555-22-83, 5555-496,

Электронная почта Ds311.kzn@tatar.ru

«Согласовано» «Утверждаю»

Председатель профсоюзного комитета Заведующая МАДОУ № 311

__________ Л.И. Трофименко ___________ Г.Д. Храмайкова

(подпись) (Ф.И.О. председателя) (подпись) (Ф.И.О. руководителя)

Протокол № 1 от 28.08.2015 г. Приказ № 537от 15.10.2015г

 

Положение

О порядке привлечения, расходования и учета

Добровольных пожертвований

Физических и юридических лиц

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад № 311 комбинированного вида»

Московского района г. Казани

 

Рассмотрено на

Педагогическом совете

Протокол № 1 от 28.08.2015 г.

 

Общие положения.

 

1.1. Настоящее Положение о добровольных пожертвованиях и целевых взносах Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 311 комбинированного вида» Московского района г. Казани (далее по тексту – Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации № 83 –ФЗ " О защите прав потребителей", " О некоммерческих организациях" Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Указом Президента Российской Федерации от 31.08.1999 № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение разработано с целью:

- создания дополнительных условий для ведения Уставной деятельности Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 311 комбинированного вида» Московского района г. Казани, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей воспитательно-образовательный процесс, присмотр и уход за воспитанниками.

- правовой защиты всех участников воспитательно-образовательного процесса в учреждении.

1.3. Дополнительная поддержка учреждению оказывается в следующих формах:

- добровольные пожертвования;

- целевые взносы;

- безвозмездное выполнение работ, предоставление услуг (безвозмездная помощь).

1.4. Основным принципом привлечения дополнительной поддержки учреждения является добровольность ее внесения физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) воспитанников.

 

Основные понятия

 

2.1. В рамках настоящего Положения используются следующие понятия и термины:

Законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители детей, посещающих и обучающихся в учреждении.

Целевые взносы – добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению. В контексте данного Положения целевое назначение – ведение Уставной деятельности учреждения.

Добровольное пожертвование – дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель – ведение Уставной деятельности учреждения.

Жертвователь – юридическое или физическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование.

Одаряемый – учреждение, принимающий целевые взносы, добровольные пожертвования от жертвователей на основании заключенного между сторонами договора о целевых взносах и добровольных пожертвованиях.

Безвозмездная помощь (содействие) – выполняемые для учреждения работы и оказываемые услуги в качестве помощи (содействия) на безвозмездной основе юридическими и физическими лицами.

Порядок привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований

 

3.1. На принятие добровольных пожертвований от юридических и физических лиц не требуется разрешения и согласия учредителя.

3.2. Целевые взносы и добровольные пожертвования в виде денежных средств зачисляются на лицевой внебюджетный счет учреждения.

3.3. Привлечение целевых взносов может иметь своей целью приобретение необходимого имущества, развитие и укрепление материально-технической базы, охрану жизни и здоровья, обеспечение безопасности обучающихся в период воспитательно-образовательного процесса либо решение иных задач, не противоречащих Уставной деятельности учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

3.4. При внесении целевых взносов оформляется договор пожертвования денежных средств на определенные цели (целевые взносы) по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

3.5. Добровольные пожертвования могут осуществляться юридическими и физическими лицами.

3.6. При внесении добровольных пожертвований жертвователь вправе:

- указать целевое назначение вносимого им пожертвования, заключив договор пожертвования имущества по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

3.7. Целевые взносы и добровольные пожертвования в виде материальных ценностей передаются по договору и актам приема-передачи установленного образца согласно приложению № 1 к договору пожертвования имущества и подписываются руководителем учреждения и жертвователем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.