Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратно в Москву






Вот мы и вернулись в наше уже любимое место. Яркий, запоминающийся город. Сегодня он открылся на совершенно с другой стороны. Он открыл для нас глубокую историю, памятную страницу своего становления.

Мы не знали что нас ожидает на этот раз. Мы пережили уже столько интересного за прошлые три дня, что ожидали чего угодно. Но это место оставило, наверное, самые живые и колкие чувства. То был Центральный музей Великой отечественной войны.

Когда мы приехали сюда, нас не стали загружать историей о великих войнах и их истории, мы и так уже знали, все самое главное.

Это место покорило нас своим проявлением той победы, которую вынесли миллионы людей, испытавшие все на себе.

Музей состоит из нескольких залов, посвященных Великой победе.

На лестнице, перед входом в Зал Славы, расположена художественно-декоративная композиция «Щит и меч Победы». В освещенной витрине представлены искусственные щит, меч и ножны, подаренные музею Правительством Российской Федерации на 50-летие Великой Победы.

Зал славы является основным. В его центре расположена бронзовая скульптура «Солдат Победы», у подножья статуи положен меч, изготовленный тульскими оружейниками. В самом центре, на верху – красочный орден «Победы». Но, пожалуй, отличительной и самой главное чертой этого зала являются имена 11800 Героев Советского Союза и Герое Российской Федерации, высеченные на белоснежных мраморных пилонах.

Далее нас ожидал зал Памяти и Скорби. Центральным экспонатом здесь является скульптура «Скорбь» высеченная из белого мрамора. Каждая часть этого места, не только статуя, символизируют огромную утрату человеческих душ. Потолок усыпан латунными цепочками, на концах которых находится «капелька» горного хрусталя. Такая композиция может напоминать лишь одно – слезы матерей, детей, стариков, сестер по погибшим героям.

Мы выходили из этого места с полным осознанием того, за что и какой ценой боролись наши прадеды и деды, что бы у их потомков было в первую очередь чистое небо и яркое солнце…

И наконец, наш путь лежал в Кремль - самое известное место Москвы. Но все не так просто. Оказалось что, для того, что бы попасть в кремль, нужно пройти Александровский сад.

Сначала мы подумали, что это обычная площадь с обелисками и памятниками, но стоило только углубиться, как перед нами раскрылась вся красота и живописность этого места.

А еще не далеко от входа, мы увидели большие фигуры, сделанные из фруктов и овощей. Бабочки, черепахи – все были такие громадные и разноцветные. Оказалось, что мы попали на фестиваль варенья.

Вообще Александровский сад не только живописное место, в нем так же присутствует дух истории.

Сад делится на верхний средний и нижний. В верхней части расположен грот «Руины» или так называемый «Итальянский грот». Он символизирует возрождение Москвы из пепла, как напоминание о войне 1812 года.

Могила неизвестного солдата с вечным огнем, а чуть южнее – сооружения посвященные городам героям.

Так же здесь находиться Романовский обелиск, посвященный 300-летию правления дома Романовых.

В среднем саду расположен Кутафья башня – это главный вход в Кремль. К ней ведет Троцкий мост.

В среднем саду так же расположены кассы музеев Московского кремля.

Что же касается нижнего сада, то там нет прогулочных аллей, да и вообще это место полностью скрыто от глаз посетителей.

Далее нас ожидал кремль….

Московский кремль расположен на левом берегу реки Москва, где в нее впадает речка Неглинка. По своей форме он напоминает треугольник, южная стена которого обращена к Москве-реке, северо-западная к Александровскому саду и восточная к Красной площади.

Через века и многочисленные преобразования, разрушения и воссоздания. От первых поселений бронзового века до строения белокаменных стен, от коренной перестройки в XV веке до наших дней Московский кремль прожил огромную историю и сейчас предстал перед нашей группой во всей своей красе.

Сейчас это произведение искусства, архитектуры и истории является самой крупной, сохранившейся до наших дней и действующей на сегодняшнее время крепостью на территории всей Европы.

У Московского кремля, как и у Тульского особенность стен в том, что на их вершинах сооружены зубцы, в форме ласточкиного хвоста. Такая техника выбрана итальянскими зодчими Антон Фрязин, Марко Фрязин, Пьетро Антонио Солари и Алевиз Фрязин Старый.

На данный момент на территории кремля находится 20 башен, 3 из которых расположены в углах треугольник и имеют круговое сечение, а остальные – квадратное.

Вот, например Боровицкая башня, расположена на юго-западной стене и выходит к Александрийскому саду и Боровицкому холму.

 

На северо-западной стене расположены (если смотреть слева на право) Комендантская башня, Оружейная и Троицкая.

Название «Комендантской» башне пришло не сразу. Сначала она называлась Колымажной из-за расположения в близи нее Колымажного двора в Кремле. Современное же название ей было дано в XIX веке, когда в Потешном дворе поселился комендант Москвы.

Оружейная или Конюшенная башня была названа так из-за того, что в начале XVII века она имела проезд к Конюшенному двору.

Троицкая башня – самая высокая башня Кремля. Ее высота составляет 80, 1 метр. К воротам Троицкой Башни ведет Троицкий мост, защищаемый Кутафьей башней. Ворота башни служат главным входом для посетителей Кремля.

Мы, к сожалению, не смогли рассмотреть все башни подробно, но нас ожидало нечто более интересное – архитектура внутри Кремля.

Здесь и Сенаторский Дворец, выполненный по заказу Екатерины Великой с особенностями архитектуры того времени. Сейчас здесь работает Президент Российской Федерации.


Арсенал московского кремля – здание, заложенное Петром I. Оно предназначалось не только как оружейный склад, но и в качестве музея боевых наград. Вдоль фасада располагаются пушки – это трофейные оружия, отбитые у наполеоновских инвертеров.

В настоящее время там расположены казармы Кремлевского полка.

Церковь Ризоположения – православный храм. Название его идет из византийского праздника, прибытие Ризы Богоматери в Константинополь, которая по преданию несколько раз спасала город от нашествия врагов. Первоначально церковь была заложена митрополитом Ионой в 1451 году. Церковь пережила несколько перестроек и пожар в 1737. С 1918 года служба в храме прекратилась, а в 1965 году в ней был открыт музей.


Успенский собор расположен на соборной площади московского Кремля. Был построен в 1479 году под руководством итальянского зодчего А. Фиораванти. Успенский собор является православным храмом, который полностью сохранился до наших дней.

Всех кремлевских соборов и храмов не перечислить, поэтому пусть мое умолчание станет движущей силой Вашего скорого посещения Москвы и ее Кремля.

Еще хочется вспомнить историю Царь-колокола, чье повреждение так знаменито.


В 1730 году Анна Иоанновна приказала перелить разбитый колокол Григорьева и довести вес его до 10 пудов. После всех согласований литье колокола было поручено русскому мастеру Ивану Маторину и его сыну Михаилу Маторину. Формовка колокола была произведена на Ивановской площади. Колокол был отлит 1737 года, после полутора лет подготовительных работ. После остывания колокола, начались чеканные работы. Колокол находился в яме, стоял на железной решетке, которая опиралась на 12 дубовых свай, вбитых в землю. Над ямой было сделано деревянное перекрытие.

В 1737 году во время Троицкого пожара в Москве загорелась деревянная постройка над ямой, и горящие бревна начали падать на колокол. Жители, что бы спасти новое достояние, начали, в нем появилось 10 сквозных трещин, которые и послужили отколом части.

На этом все наши экскурсии подошли к концу. Мы прощались с Москвой и оставленными городами, в которых нам пришлось бывать за эти 4 дня. Честно сказать, один день для города – очень мало. Мы видели все, но глаза разбегались, хотелось запомнить как можно больше и лучше. Прекрасные города, громкая история – все это отложилось в нашей памяти на долго. Но самое главное мы получили океан эмоций от компании и общения с новыми людьми. В обещаниях, что обязательно увидимся вновь, мы прощались в Тюменском аэропорту, где нас уже ждали родители, а мы хотели лишь подарить сувениры и рассказать нашу новую маленькую историю о покорении Москвы ребятами Тюменской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.