Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посланники не обладали качествами, присущими Аллаху или ангелам.






Тот факт, что посланники были людьми, предполагает, что они не были божествами и не обладали никакими из свойств Божества. Именно поэтому посланники постоянно говорили о том, что они не обладают силой или могуществом — вся сила и могущество принадлежит Всевышнему Аллаху. Более того, они сами просили защиты и помощи у одного лишь Аллаха и никогда не приписывали себе ничего из свойств Всевышнего. Например, Всевышний разъясняет непричастность 'Исы ибн Марьям (мир ему) к тому, что ему приписывают: «Вот сказал Аллах: «О 'Иса, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом>?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное. Я не говорил им ничего, кроме того что Ты мне велел: Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу>. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты — Свидетель всякой вещи». Сура 5 «Трапеза», аяты 116-117.

 

Эти слова 'Иса (мир ему) скажет в Судный день, и они — истина, разбивающая всё то ложное, что приписали ему, рабу Аллаха и Его посланнику, христиане. Одни из них сказали: Бог — это и есть Иисус, сын Марии, и Он вошёл в утробу Марии: «Не уверовали те, которые говорят: " Аллах — это Мессия, сын Марьям"» (сура 5 «Трапеза», аят 72).

Другая группа сказала: Он — третий из трёх: «Не уверовали те, которые говорят: " Аллах является третьим в троице"» (сура 5 «Трапеза», аят 73).

Третья группа заявила, что 'Иса — сын Аллаха (Пречист Аллах, и превыше Он того, что они говорят о Нём!): «Они говорят: " Милостивый взял Себе сына" Этим вы совершаете ужасное злодеяние» (сура 19 «Марьям», аяты 88-89).

Эти люди зашли слишком далеко в своих утверждениях относительно 'Исы (мир ему) и отдалились от истины. А ведь их слова — это омерзительное и отвратительное поношение Всевышнего Аллаха. Вот что они говорят: «Господь миров спустился с Трона Своего величия, проник в утробу женщины, пробыл там некоторое время, в окружении её внутренностей и плодных оболочек, а потом вышел оттуда в виде новорождённого, который потом постепенно рос и взрослел. При этом Он плакал, ел, пил, мочился, играл с другими детьми. Затем его отдали учиться в школу вместе с еврейскими детьми, где Он учился всему тому, что должен знать человек. Ему было сделано обрезание... А позже иудеи начали гнать Его отовсюду и в конце концов поймали Его, долго мучили и пытали, затем надели Ему на голову ужасный терновый венец, посадили его на осла, на котором не было ни седла, ни узды, а потом подвели Его к кресту. При этом они били Его и плевали Ему в лицо. Они окружали Его со всех сторон. Потом они заставили Его нести крест, и зрелище это было ужасным... Потом они привязали Его руки и ноги к кресту. А потом

пробили их гвоздями, ломающими кости и разрывающими плоть. А Он в это время звал на помощь и восклицал: " Пощадите меня! " Однако никто из них не пожалел Его, и это Критом, что Он — Властелин, распоряжающийся Высшим и Низшим миром, и к Нему взывают обитатели небес и земли, и каждый день Он занят чем-то важным... Потом Он умер и был похоронен в земле, под огромным камнем. А потом Он вышел из могилы и поднялся к Своему Трону в Своё Царство после всех упомянутых событий» [Хидайат аль-хийара].

Так может ли быть поношение хуже и отвратительнее, чем эта клевета на Всевышнего Творца... И какое заблуждение хуже этого заблуждения...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.