Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют аграрные, сырьевые, энергетические, экологические кризисы.






Причины экономических циклов. В макроэкономической литературе нет общепризнанной теории экономического цикла, поэтому экономисты различных направлений экономической мысли концентрируют свое внимание на различных причинах экономических циклов.

С. Джевонс, А. Чижевский причину цикла объясняли воздействием на людей пятен на Солнце, имеющих десятилетний цикл. В. Парето, д. Пигу причину цикла усматривали в соотношении оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей. Т. Мальтус, Ж. Сис-монди причину цикла связывали с недостаточностью потребляемого дохода в сравнении с произведенным доходом. М. Туган-Барановский, А. Шпитгоф считали, что причина цикла состоит в превышении производства средств производства над производством предметов по­требления. Э. Хансен, Р. Хоутри полагали, что циклы обусловлены экспансией и ограничением банковского кредита и движением учетной ставки. Дж. Кейнс связывал циклы с избытком сбережений и недостатком инвестиций. К. Маркс исходил из того, что главная причина цикла — основное противоречие капитализма, выражающееся в противоречии между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов производства.

С точки зрения определения факторов экономических циклов выделяются три методологических подхода.

Первый исходит из того, что циклы связаны с внешними (экзогенными) факторами. Второй подход объясняет циклы внутренними (эндогенными) факторами. Третий подход определяет циклы синтезом внешних и внутренних факторов.

Внешние факторы — это факторы, находящиеся за пределами данной экономической системы. К ним относятся: динамика населения, миграция населения, открытия науки и техники, войны и другие политические события, изменение цен на нефть, открытия месторождений золота, открытия новых земель и природных ресурсов, даже пятна на солнце и погода.

Внутренние факторы — факторы, присущие данной экономической системе. К ним относятся потребление, инвестиции. Поэтому этот подход в центр проблем экономических циклов выдвигает механизм мультипликатора-акселератора, теорию спроса.

По мнению многих экономистов, внешние факторы — это производители первоначальных импульсов циклов, а внутренние преобразуют данные импульсы в фазные колебания. Этот подход наиболее перспективен. Решающую роль в возникновении экономических циклов играют потребительский и инвестиционный спрос. При этом если потребительский спрос влияет на изменение циклических колебаний сравнительно вяло, то инвестиционный спрос выступает главной движущей силой циклов.

 

 

50. Экономическое содержание категории «сбережение». Роль сбережений в рыночной экономике

Получая доход от различных форм деятельности экономические субъекты, не только потребляют его для удовлетворения первичных потребностей, но и использовать для сбережений.

Сбережения- это совокупность свободных денежных средств, оставшихся после оплаты всех обязательных расходов на текущее потребление.

Сбережения - отложенный спрос на товары и услуги. Они возникают в силу субъективных факторов, например, из-за предпочтения ликвидности, из-за консерватизма потребления, обусловливающих возникновение непотребленного остатка дохода или в результате принятия рационалистических решений о формировании целевых фондов будущих потребительских или инвестиционных расходов. В последнем случае сбережения принимают форму накоплений.

В настоящее время выделяют четыре наиболее распространенных мотива сбережений населения: обеспечение старости; предосторожность; накопление с целью завещания; отложенный спрос.

Обеспечение старости многими рассматривается как основной мотив сбережений. Распределение сбережений и потребления в течение времени зависит от различных факторов, среди которых наиболее важными являются: рыночная ставка процента, степень склонности индивидуума к риску, индивидуальная шкала полезностей разновременных доходов, эффективность функционирования рынка капиталов. Кроме этого, на решение о сбережениях влияют ожидаемая продолжительность жизни и время выхода на пенсию.

Сбережения с целью предосторожности связаны с ощущением индивидуумом неопределенности относительно размеров получаемых доходов и точной даты смерти. Поскольку человеку не известно точно, на какой период времени рассчитывать, он создает определенный «запас» сбережений, поскольку наличие «неиспользованного запаса» в момент смерти для него более предпочтительно, чем «перерасход» сбережений до наступления такого момента. В результате, как показывают исследования, на уровень сбережений влияет не только ожидаемое временное распределение доходов, но и их абсолютный размер: чем больше уровень дохода индивидуума, тем больше превышение сбережений над «нормальным» уровнем, что приводит к повышенному накоплению богатства к моменту выхода на пенсию и, как следствие, к повышенному уровню потребления в старости.

Отложенный спрос так же является мотивом личных сбережений. Отложенный спрос – это накопление суммы, необходимой для осуществления крупных затрат, таких как покупка дома, автомобиля, оплата образования и т.п. Накопление сбережений для этих целей носит временный характер и связано с необходимостью синхронизации моментов получения доходов и их потребления. Альтернативным способом синхронизации потребления с получением доходов является потребительский кредит, при котором сначала осуществляются затраты, а затем соответствующие вычеты из доходов.

К факторам, влияющим на сбережения населения относятся следующие: уровень дохода населения; структура и уровень процентных ставок; возрастная структура населения; соотношение городского и сельского населения.

Но, как и при анализе спроса, в теории сбережений существуют факторы не связанные с доходом: богатство; уровень цен; ожидания; потребительская задолженность; налогообложение.

Фактор богатства характеризуется тем, что, чем больше величина накоплений в домохозяйствах, тем меньше величина сбережений при любом уровне дохода. Под богатством понимается как недвижимое имущество, так и финансовые активы, которыми обладает домохозяйство.

Увеличение или снижение уровня цен на товары и услуги тоже в конечном итоге влияют на величину сбережений. То есть изменение уровня цен меняют реальную стоимость (покупательную способность) некоторых видов ценностей. Это предположение можно также обосновать следующим выводом: реальная стоимость финансовых средств, номинальная стоимость которых выражается в деньгах, будет обратно пропорциональна изменению уровня цен.

Ожидания населения, связанные с будущей ситуацией на рынках товаров и услуг, тоже являются существенным фактором, так как могут оказать воздействие на текущие расходы и сбережения. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к снижению сбережений, потому что для потребителей естественно стремление избежать уплаты более высоких цен. И наоборот, ожидаемые падение цен и рост предложения товаров побуждают потребителей увеличивать сбережения.

Колебание уровня потребительской задолженности вызывает у домохозяйств стремление направлять текущий доход или на потребление, или на сбережение. Если задолженность домохозяйств достигла значительной величины, то потребители будут сокращать уровень своих сбережений. И наоборот, если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений населения может повыситься.

Изменения в налогообложении также приводят к изменению в уровне сбережений, так как налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережения. Поэтому рост налогов приведет к снижению уровня сбережений. И наоборот, доля дохода, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения населения, вызывая таким образом увеличение общего уровня сбережений.

Сбережение — один из важных показателей экономических результатов. Наличие валового сбережения свидетельствует о том, что процесс воспроизводства был расширенным, что не все доходы использованы на потребление. Его объем определяет возможности роста накопления национального богатства в результате труда данного года.

Умножение финансовых резервов населения, как свидетельствует мировая практика, теснейшим образом связано с процессом углубления рыночных отношений. Согласно объективной закономерности экономического развития общества, сбережения физических лиц и их наиболее существенная часть — сбережения домашних хозяйств, являются основополагающей базой создания и развития малого и среднего бизнеса. Но не только. Они также способны создавать прочный фундамент для формирования рыночных отношений и решения наиболее актуальных вопросов динамичного развития экономики на долгосрочную перспективу.

С макроэкономических позиций понятие “сбережения населения” тесно увязывается с категорией “национального богатства — как совокупности различных видов накопленного капитала” и является его неотъемлемой частью. Обобщение достижений многолетнего мирового опыта позволяет характеризовать инвестиционную консолидацию сбережений населения как объективную закономерность социально-экономического развития общества. Сбережения населения необходимо рассматривать в контексте рационального использования национального богатства, и трактовать, как жизненно необходимое условие формирования современной модели “социального рыночного хозяйства”.

Возможности использования сбережений населения определяются наличием инструментария, способствующего достижению сбалансированности между уровнем развития потребностей (в сложной структуре текущих и перспективных интересов) и ресурсными ограничениями по их удовлетворению. Процесс эффективного использования сбережений населения представляет собою экономическую закономерность общеисторического и национального развития.

Он выражает экономические отношения между физическими лицами, домохозяйствами, обществом и элементами их структуры. Одновременно он представляет собою элемент оборота накапливаемой части денежных доходов, отражающий изменения финансового состояния индивида или семьи в конкретном временном периоде. Вместе с тем это и результат стечения обстоятельств, взаимодействия различных сил и влияний, побуждений расточительности и расчетливости.

Будучи накопленным и сконцентрированным в деньгах или других ликвидных активах набором потребностей, подлежащих удовлетворению в будущем, финансовые сбережения формируют капитал, в котором заинтересовано все общество. Это в свою очередь способствует созданию совокупного инвестиционного потенциала государства, как финансового резерва для поступательного развития экономики. В сфере сберегательных отношений возникают и переплетаются многообразные связи, интересы и цели. В их числе прежде всего необходимо отметить воспроизводственные, при которых сбережения выступают в качестве важного компонента расширенного воспроизводства. Это также денежно-финансовые отношения, связанные с оборотом отложенных накоплений населения и функционированием финансово-банковского сектора национальной экономики. Здесь явственно видны и социальные интересы, направленные на подъем уровня жизни народа и развитие малого бизнеса. Вместе с тем это амортизационные связи, как база кругооборота и обновления капитала домашних хозяйств. И, наконец, резервные ресурсы для создания долгосрочных финансовых средств и формирования активов населения, участвующих на рынках сбережений и ценных бумаг, в страховых и других различных фондах.

Таким образом, сбережения населения — это прежде всего превращенная форма товаров, услуг и прав — эквивалент удовлетворения будущих потребностей. Вместе с тем сбережения есть система отношений, при которой происходит перераспределение данного эквивалента, накапливаемых в денежной форме и причитающихся населению жизненных средств, к использованию которых в данный момент оно еще не готово. Важными участниками процесса трансформации сбережений в условиях формирования рыночных отношений выступает не только государство, но и сложная совокупность субъектов финансового и кредитно-денежного рынков, призванных в соответствии с законами экономического развития общества перераспределять сберегательный потенциал в инвестиционных целях через механизм спроса и предложения. Необходимо отметить, что в экономической литературе встречаются и другие определения категории “сбережения населения”. Так Дж. Кейнс считает, что сбережения — это “совокупное превышение дохода над потреблением”. В последнее время все чаще данному определению дают более объемную трактовку. Так, согласно материалам Всемирного Банка истинные сбережения — “это норма сбережений страны после учета истощения природных богатств, инвестиций в человеческий капитал, оценок глобальных убытков от эмиссии углерода, амортизации произведенных активов “физического и искусственного капитала”.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.