Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия формирования рыночного равновесия с учетом динамики эффектного спроса (кейнсианская модель)






 

В отличие от классиков Кейнс обосновал положение, согласно которому сбережения являются функцией не процента, а дохода. Цены (включая заработную плату) не гибки, а фиксированны; точку равнове-

сия AD и AS характеризует эффективный спрос.

Рынок товаров становится ключевым. Уравновешивание спроса и предложения происходит не в результате повышения или понижения цен, а вследствие изменения запасов.

Специфика данного подхода заключается в следующем:

− равновесие национального дохода возможно и в условиях полной занятости;

− жесткость цен;

− сбережения являются функцией дохода, т.е. если S = Сo+ (1 –МРС) × Y, то инвестиции и сбережения определяются разными факторами. Если вспомнить, что произведенный национальный доход определяется как Y = С + S, а используемый НД – Y = С + I, то тогда С + I = С + S, и можно записать, что I(r) = S(Y),

где r – рыночная норма процента.

Данное равенство и является условием макроэкономического равновесия.

Кейнсианская функция совокупного спроса представлена:

YD = C(Y) + I(i) + G, где C(Y) – функция потребления; I(i) – функция инвестиций; G – функция спроса государственного сектора (G = const).

В кейнсианской концепции даже при совершенно эластичном предложении не любой объем производства является равновесным. Если будет произведено меньше продукции, чем Y*, то спрос не будет удовлетворен и образуется дефицит, в обратном случае – избыток.

 

Без преувеличения можно сказать, что Дж. М. Кейнсом в свое время было предложено абсолютно новое видение капиталистической экономики, принципиально отличающееся от постулатов господствовавшей до этого классической теории. Стремясь найти причины, которые определяют уровень национального дохода и занятости, Дж. М. Кейнс пришел к выводу, что факторы, внутренне присущие самой экономике, могут приводить к затяжным спадам - состояниям макроэкономического равновесия при низком уровне производства и вынужденной безработице. С другой стороны, в экономике нет внутренних механизмов, способных ликвидировать рецессии. Капитализм, по мысли Дж. М. Кейнса, не является саморегулирующейся системой.

Рассмотрим основные постулаты кейнсианской модели с учетом общепринятой графической и математической иллюстрации этой модели, предложенной последователями Дж. М. Кейнса, в частности Дж. Хиксом.

В кейнсианской модели отсутствует гибкость цен. Причиной тому является то, что наличие долгосрочных контрактов между поставщиками и потребителями, монополизация рынков и другие факторы препятствуют ценам оперативно изменяться под воздействием рыночной конъюнктуры. Также Дж. М. Кейнс подчеркивал, что и номинальная зарплата в краткосрочном периоде фиксирована, так как определяется долгосрочными трудовыми контрактами, законодательством о минимальной ставке заработной платы, а также договорами между предприятиями и профсоюзами. Поскольку факторы, которые согласно классической модели являются регулирующими равновесие спроса и предложения, по Дж. М. Кейнсу таковыми не являются, то и механизм саморегулирования в экономике отсутствует. Более того, полная занятость в нерегулируемой экономике также отсутствует либо может возникнуть лишь случайно. Равновесие спроса и предложения, как правило, не соответствует полной занятости ресурсов и равновесный объем производства всегда ниже потенциального.

Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия описывает экономику как целостную систему, в которой все рынки являются взаимосвязанными, и изменение условий равновесия на одном из рынков вызывает изменение равновесных параметров на других рынках и условий экономического равновесия в целом. Определяющим фактором в кейнсианской модели являются совокупный или эффективный спрос и совокупное предложение.

Совокупное предложение в кейнсианской модели - это фактическая стоимость объема производства (национального продукта) при имеющихся в экономике ценах на факторы производства (рабочая сила, капитал, земля, технологии), которая в краткосрочном периоде остается неизменной. Эта стоимость представляет собой фактические расходы при различных уровнях занятости в экономике.

Введенный Дж. М. Кейнсом принцип эффективного спроса состоит в том, что в закрытой экономике (то есть такой, где чистый экспорт равен нулю) с наличием резервных мощностей уровень выпуска (и, следовательно, занятости) равен планируемым совокупным расходам, состоящим из потребительских и инвестиционных расходов.

Функция планируемых совокупных расходов может быть определена следующим образом:

E = C + I (1.1.1), где С - потребительские расходы; I - инвестиции фирм;

Согласно кейнсианской теории наибольшую долю в планируемых совокупных расходах занимают расходы домашних хозяйств (потребительские расходы). При этом то, какую часть дохода домашние хозяйства будут тратить, а какую сберегать, определяется величиной этого дохода - сберегается та часть дохода, которая остается после осуществления всех потребительских расходов. Функция потребительских расходов выглядит следующим образом: C = a + b * (Y - T) (1.1.2.),

гдеа - автономное потребление, то есть минимально необходимые расходы, которые существуют даже при отсутствии дохода - за счет прошлых сбережений или жизни «в долг»; b - предельная склонность к потреблению; Y - доход; Т - налоговые отчисления

Предельная склонность к инвестированию математически определяется как доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода. Следует отметить, что Дж. М. Кейнс считал инвестиционные расходы зависящими как от объективных факторов, указанных выше (процентная ставка, наличие запасов капитала и других экономических ресусрсов), так и от субъективного фактора - ожидаемой прибыльности инвестиций. Таким образом, в кейнсианской модели инвестиционные расходы могут быть подвержены внезапным и значительным изменениям. Здания и оборудование, которые приобретаются сегодня, предназначены для выпуска товаров, которые потреблять предстоит в будущем, а основной характеристикой будущего является неопределенность.

Графически линия планируемых совокупных расходов может быть построена путем вертикального сложения графиков потребления и инвестиций.

Линия, в каждой точке которой фактические совокупные доходы и соответствующие им реальные расходы равны планируемым совокупным расходам, то есть линия, в каждой точке которой достигнуто макроэкономическое равновесие при различных уровнях использования ресурсов (занятости), проходит под углом 45?. Равновесие в экономике и соответствующий ему равновесный уровень национального дохода и занятости будет достигаться в точке пересечения этой линии с линией планируемых совокупных расходов. Такой график получил название «кейнсианский крест».

Если, например, экономика находится справа от точки равновесия, то есть фактический объем производства Y1 превышает равновесный Y0, то это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем фирмы производят, то есть эффективный спрос меньше совокупного предложения. Нереализованная продукция принимает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает предприятия снижать производство и занятость, что в итоге снижает ВВП. Постепенно фактический объем производства снижается до уровня Y0, то есть доход и планируемые расходы выравниваются. Соответственно достигается равновесие совокупного спроса и совокупного предложения.

Наоборот, если фактический выпуск Y2, меньше равновесного Y0, то это означает, что фирмы производят меньше, чем покупатели готовы приобрести, то есть совокупный спрос больше совокупного предложения. Повышенный спрос удовлетворяется за счет незапланированного сокращения запасов фирм, что создает стимулы для того, чтобы фирмы нанимали новых работников и увеличивали выпуск. В итоге ВВП постепенно возрастает до Y0 и вновь достигается равновесие.

 

В своей теории Дж.М.Кейнс исходил из того, что спрос домашних хозяйств является функцией национального дохода. Часть своего дохода люди тратят на потребление, а другую часть сберегают. Таким: образом: Y = С + S, где Y- чистый доход населения (доход после уплаты налогов);

С – расходы на потребление (потребляемая часть доходов населения); S — сбережения. Как было отмечено ранее, мотивация сберегателей и инвесторов различна. В результате неравенства сбережений (S) и инвестиций (I) происходят колебания общего объема производства, дохода, занятости, уровня цен. Причину несоответствия сбережений и инвестиций Дж.М.Кейнс объяснил действием «основного психологического закона». Суть данного закона сводится к тому, что по мере роста дохода люди склонны увеличивать свое потребление, но не в той мере, в какой растет доход. Таким образом, в центр анализа Дж.М.Кейнс ставит склонность людей к потреблению и сбережению.

Различают средние и предельные величины склонности к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению (АРС) определяется как отношение потребляемой части дохода населения (С) к общему размеру дохода (Y): APC = C/Y,

Средняя склонность к сбережению (APS) определяется как отношение сберегаемой части дохода населения (S) к общему размеру дохода (Y): APS= S/Y,

Поскольку средняя склонность к потреблению и сбережению отражают долю потребления и сбережений в совокупном доходе, их сумма будет равна 1: АРС + APS = 1.

Предельная склонность к потреблению (МРС) определяется как отношение прироста потребления к приросту дохода: МРС = Δ С/Δ Y, где МРС – предельная склонность к потреблению;
Δ С – прирост расходов на потребление; Δ Y – прирост доходов домохозяйств.

Предельная склонность к сбережению характеризует величину прироста сбережений от прироста доходов и определяется как: MPS = Δ S/Δ Y, где MPS – предельная склонность к сбережению;
Δ S –прирост сбережений. Очевидно, что и МРС + MPS = 1, так как сумма прироста дохода будет или потреблена, или сбережена. По мнению Дж.М.Кейнса, равновесие нарушается из-за склонности людей к сбережению. Сберегаемая часть доходов не возвращается в производство. Это означает, что часть товаров (на сумму сбережений) окажется нереализованной. Макроэкономическое равновесие достигается в том случае, когда совокупных расходов достаточно для реализации созданного продукта, т.е. когда общее количество закупленных товаров точно соответствует общему количеству произведенных товаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.