Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонность к сбережению. Функция сбережения. Проблема оптимизации сбережений






 

Сбережения - отложенный спрос на товары и услуги. Они возникают в силу субъективных факторов, например, из-за предпочтения ликвидности, из-за консерватизма потребления, обусловливающих возникновение непотребленного остатка дохода или в результате принятия рационалистических решений о формировании целевых фондов будущих потребительских или инвестиционных расходов. В последнем случае сбережения принимают форму накоплений.

Исходя из характеристики потребления и сбережений, можно сделать вывод о делении дохода на две части: где Y - располагаемый доход, С - потребление; S - сбережение.

Данная структура важна, как для определения абсолютной величины потребительских расходов, объема сбережений, так и для анализа оптимального соотношения между ними.

Для определения оптимального соотношения потребления и сбережения в экономике используют показатели склонности к потреблению и сбережению.

Склонность к потреблению (АРС) выражает отношение потребления (С) к общему доходу (Y).

Склонность к сбережению (АРS) отражает относительную зависимость сбережения от дохода:

Данные показатели позволяют определить, какая доля расходов идет на удовлетворение потребностей, а какая составляет основу будущих расходов. В настоящее время по расчетам российских экономистов доля потребления в доходе составляет 80%, а уровень сбережений - 20 %.

Практическое значение этих показателей состоит в предоставлении информации об уровне благосостояния, создающей возможность формировать долгосрочную политику предположения денег, предопределять возможные изменения в совокупном спросе, определять перспективы прироста ВНП и НД, уровня инвестиций, величину поступлений в бюджет и структуру их распределения.

Для определения долгосрочных перспектив развития экономики важным является определение предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению (МPS):

; где DС - прирост потребления, DY- прирост дохода.

Данные показатели отражают, какие изменения происходят с объемом потребления и сбережения при приросте дохода. После характеристики этих показателей обратимся к анализу моделей функции потребления, позволяющих определить мотивационные предпосылки распределения дохода.

Классикой экономического анализа является модель Д. М. Кейнса, в которой в качестве отправного пункта выступает текущий (абсолютный) доход, распределение которого на потребление и сбережения осуществляется на основании двух психологических мотивов: консерватизма потребления и предпочтения ликвидности. Анализ склонности к потреблению и сбережению позволил Кейнсу вывести следующие функции потребления и сбережения.

Функция сбережения (Savings function) – это кривая, которая отражает зависимость существующих сбережений от изменения дохода. Функция сбережения -: , где Sa-величина автономного (независимого от дохода) сбережения Sy -предельная склонность к сбережению; Ý - располагаемый доход. Если функция потребления зависит от дохода и объема имущества, то функция сбережения выражается зависимостью, в соответствии с которой рост размера имущества увеличивает потребление за счет уменьшения сбережений. Таким образом, можно сделать вывод, что в России на пути трансформации сбережений в инвестиции существует множество препятствий, а именно: во – первых, барьером в привлечении денежных средств населения во вклады кредитных организаций является низкий уровень доходов населения и большая их дифференциация; во - вторых - на сегодняшний день в России складывается ситуация, когда население традиционно всем альтернативным формам сбережений предпочитает хранение денег на руках. Это наиболее ликвидная форма хранения средств, причем отсутствует риск потери всех или части сбережений в результате банкротства банка или других чрезвычайных обстоятельств, которые могут повлечь замораживание или уничтожение вложенных сбережений. Однако явные недостатки хранения денег «на руках» также очевидны: эти средства не только не приносят дохода их владельцам, но и в условиях инфляции они постепенно обесцениваются и теряют покупательную способность; в - третьих - недоверие отечественной банковской системе и правительству населения, неоднократно лишавшегося всех или части сбережений, вследствие принятия властями неожиданных, плохо продуманных шагов в области денежно-кредитной политики, что является еще одной проблемой на пути к трансформации сбережений населения в инвестиции; в четвертых - на сберегательный процесс существенное влияние оказывает инфляция, которая не только снижает возможности к сбережению, но и заставляет искать такие инструменты сбережения средств, которые в наименьшей форме подвержены ей; основным источником средств, направляемых во вклады в банках и на покупку ценных бумаг, являются сбережения среднеобеспеченных групп населения, а основная часть сбережений, принадлежащая наиболее обеспеченным слоям населения, переводится в иностранную валюту. Выявлены особенности формирующегося механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в России:

• наличие значительного объема неорганизованных сбережений;

• неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений населения в инвестиции;

• недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для российских компаний, эмитирующих ценные бумаги для финансирования инвестиций;

• слабость банковской системы как основного института, аккумулирующего сбережения населения, неспособного наращивать объемы кредитов для финансирования инвестиционных проектов;

• отсутствие широкого спектра понятных и доступных населению финансовых инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.