Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг и механизм его функционирования






Рынок ценных бумаг - составная часть финансового рынка, назначе­ние которого - трансформировать сбережения в инвестиции; это фон­довый рынок, обеспечивающий долгосрочные потребности в финан­совых ресурсах посредством обращения на нем акций, облигаций, Депозитных сертификатов, казначейских обязательств и других ана­логичных документов. Ценная бумага - это финансовый документ, удостоверяющий пра­во владения или отношения займа, определяющий взаимоотношения между лицом, выпустившим этот документ, и его владельцем и пред­усматривающий выплату дохода в виде процентов или дивидендов, а также возможность передачи денежных и иных прав, вытекающих из этого документа, другим лицам. Эмитируют (выпускают) ценные бумаги фирмы, банки, государство, называемые эмитентами. Порядок эмиссии ценных бумаг регулируется законодательством.

Основными признаками ценных бумаг являются:

ликвидность — способность к легкой реализации и превращен их в наличные деньги;

доходность — способность приносить доход в виде процента, дивиденда или роста курсовой цены. Это свойство ценных бумаг наиболее ценно, именно оно в первую очередь привлекает к с покупателей;

надежность — свойство ценных бумаг избегать возможности потерь. Наибольшей надежностью обладают облигации, найме шей — обыкновенные акции. Чем меньше надежность ценных бумаг, тем ниже их ликвидность;

обращаемость — способность ценных бумаг покупаться и продаваться на рынке, а также быть самостоятельным платежным документом.

Ценные бумаги могут быть:

предъявительскими (передаются другому лицу посредством вручения);

ордерными (передаются путем совершения надписи, удостоверяющей передачу);

именными (передаются в порядке, установленном для уступки требований).

Ценные бумаги выполняют следующие основные функции: регулирующую, контрольную, информационную, функцию механизма, связывающего различные сферы и отрасли народного хозяйства, включая ре­альную экономику и финансы.

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный и вторичный.

На первичном рынке происходит эмиссия новых ценных бумаг и размещение ценных бумаг эмитентом по номинальной цене, т. е. цен обозначенной на ценной бумаге. Размещение бумаг может быть частным и публичным. В первом случае ценные бумаги продаются заранее известным инвесторам, во втором — продаются всем желающим.

На вторичном рынке происходит перепродажа ранее выпущенных ценных бумаг. Здесь определяется их курсовая (рыночная) цена. Это рынок состоит из фондовой биржи и внебиржевого рынка. При определении курсовой цены учитываются размер дивиденда (как правила ожидаемого), норма банковского процента, периодичность выплат, длительность обращения, цена гашения, состояние дел и вида на доходностьэмитента. Курсовая цена изменяется в пределах среднего курса. Одна­ко действуют факторы, которые отклоняют курсовую цену от среднего курса, что вызывает разрыв между ценой спроса и ценой предложения. Такой разрыв называется спредом (от англ. spread — разрыв, разница), а определение курсовой цены — котированием. Курсовая цена облига­ции определяется так:

где В — курс облигации; а — фиксированная сумма дохода по облигации; i — текущая ставка процента.

Вторичный рынок, как отмечалось, включает в себя фондовую биржу и внебиржевой рынок. Фондовая биржа — это оптовый рынок, на котором ценные бумаги продаются не по одной, а пакетами. На внебиржевом рынке, или так называемом «уличном рынке», обращаются ценные бумаги, не прошедшие предпродажной проверки качества и надежности. Ценные бумаги «уличного рынка» менее надежны в сравнении с биржевыми, однако зачастую более доходны. Доля фондовой биржи многократно меньше, чем внебиржевого рынка.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг - это взаимодействие различных субъектов рынка, связанное с осуществлением фондовых операций. Этот механизм регламентируется действующим законодательством. Он зависит от концепции развития фондового рынка в национальной экономике, конкретной финансовой политики того или иного региона. Эффективность его работы во многом определяется уровнем развития инфраструктуры рынка ценных бумаг.

Механизм функционирования рынка ценных бумаг имеет свои особенности, которые связаны с конкретной структурой обращающихся ценных бумаг, деловой активностью тех или иных участников рынка, общим состоянием экономики, выбранной моделью рынка. Он должен учитывать специфику и природу отдельных ценных бумаг как финансовых инструментов. Коносаменты, товарные фьючерсы, опционы, товарные (коммерческие) векселя используются в операциях на рынке производственной продукции, товаров и услуг. Закладные отражают операции на рынке земли. Финансовые фьючерсы, опционы, векселя связаны с финансовыми ресурсами, рынком ссудного капитала. Механизм функционирования рынка ценных бумаг зависит от составных элементов этого рынка, т.е. его структуры. Рынок ценных бумаг может быть условно разделен на отдельные сектора:

· по структуре участников. Рынок ценных бумаг включает в себя, с одной стороны, эмитентов (юридических или физических лиц), выпускающих ценные бумаги, с другой стороны, инвесторов (юридических или физических лиц), покупающих ценные бумаги, а также посредников (дилеров, брокеров, маклеров и др.), помогающих обращению ценных бумаг и совершению фондовых операций;

· по экономической природе ценных бумаг, по их отношению к собственности (владение, распоряжение, пользование);

· по связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последующим обращением (первичный и вторичный рынок). На первичном рынке происходит выпуск ценных бумаг в обращение (эмиссия), а на вторичном - осуществляются различные операции с уже выпущенными ценными бумагами (фондовые операции);

· по эмитентам и инвесторам (государство, органы местного самоуправления, юридические и физические лица);

· по гражданству эмитентов и инвесторов (резиденты и нерезиденты);

· по территории, на которой обращаются ценные бумаги (региональный, национальный и мировой рынок);

· по степени риска (высокорисковый, среднерисковый и малорисковый рынок).

Отдельные сектора (сегменты) рынка ценных бумаг оказывают существенное влияние на его развитие.

В рамках развивающегося воздействия государства на рынок ценных бумаг можно рассматривать и положение статьи 88 Гражданского кодекса РФ о том, что число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью. В соответствии со ст. 51 Закона РФ «О рынке ценных бумаг» лица, нарушившие требования данного закона, а также других законодательных актов, несут ответственность в случаях и в порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством РФ. Кроме того, закон предусматривает возможность возмещения причиненного вреда в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О рынке ценных бумаг» иностранные владельцы ценных бумаг, выпущенных эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, должны уведомлять Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг о факте совершения сделок с ценными бумагами.

Всех их можно разделить на эмитентов ценных бумаг, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг, среди которых следует различать: фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, управляющие компании паевых, инвестиционных и других фондов, посреднические структуры (брокерская и дилерская деятельность), регистраторы, депозитарии, организации, оказывающие консультационно-аналитические услуги, и саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В качестве эмитентов ценных бумаг на российском рынке следует выделить следующих экономических агентов:

- Министерство финансов РФ - крупнейший эмитент ценных бумаг в России;

- местные органы власти - для финансирования бюджета и отдельных инвестиционных проектов они часто прибегают к эмиссии облигаций, в 1995-1996 годах большой масштаб принял выпуск расчетных векселей местных властных структур, но в марте 1997 года он был запрещен;

- бывшие государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества;

- банки выступают как эмитенты акций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов;

- другие эмитенты, к которым относятся «новые» экономические структуры. После бума ценных бумаг этих эмитентов 1991-1994 годов наступил период глубокого кризиса данного сектора рынка. 1995-1996 годы принесли забвение ценных бумаг «Олби», «Холдинг-Центра», «Дока-пиццы», чековых инвестиционных фондов.

В качестве инвесторов на российском рынке ценных бумаг выступают практически все категории экономических агентов, от физических лиц до государства.

Перейдем к характеристике профессиональных участников рынка ценных бумаг. Ценные бумаги - идеальный биржевой товар, торговля которым осуществляется на фондовых биржах. В России фондовые биржи возникли еще до того, как сформировался реальный рынок ценных бумаг. Инвестиционный фонд - это акционерное общество открытого типа, основным видом деятельности которого являются инвестиции в ценные бумаги. Сфера деятельности инвестиционных компаний на рынке ценных бумаг весьма обширна. Это и инвестиции (в том числе вложение в ценные бумаги, создание дочерних предприятий, финансирование инвестиционных проектов), и помощь в организации размещения ценных бумаг другим юридическим лицам вплоть до выдачи гарантий по размещению, дилерская деятельность и многое другое. Управляющие компании фондов - это организации, занимающиеся управлением активами инвестиционных, негосударственных пенсионных или паевых фондов. Управление инвестиционными и пенсионными фондами обычно осуществляют инвестиционные компании, получившие соответствующие лицензии, дающие право на управление активами фондов. Управление паевым фондом - исключительный вид деятельности, который может быть совмещен только с управлением другими фондами. Деятельность посреднических организаций, осуществляющих брокерские и дилерские услуги, играет важную роль в функционировании рынка ценных бумаг. Брокеры осуществляют операции по поручению и за счет клиента, а дилеры действуют от своего имени и за свой счет. Конечно, уровень ответственности дилера за принятые решения выше, что требует более высокой квалификации. Широкое распространение дилерских операций обеспечивает высокую ликвидность ценных бумаг, так как осуществление дилерами котировки ценных бумаг значительно облегчает и ускоряет ведение сделок. В России дилерская и брокерская виды деятельности часто совмещаются. Регистратор - организация, осуществляющая ведение реестров владельцев именных ценных бумаг. По российскому законодательству акционерные общества с числом акционеров более 500 обязаны передать полномочия на ведение своего реестра акционеров независимому регистратору. Регистрационная деятельность в России, является исключительной и не может совмещаться ни с какой другой. Депозитарий - организация, оказывающая услуги по хранению ценных бумаг и/или учету прав на них. Клиринговая организация - организация, осуществляющая клиринг, то есть деятельность по определению взаимных обязательств участников операций с ценными бумагами, как по деньгам, так и по ценным бумагам, взаимозачет этих обязательств и расчеты по нетто-обязательствам. Консультационная деятельность на рынке ценных бумаг включает в себя оказание услуг по анализу рынка ценных бумаг, прогнозированию конъюнктуры рынка, разработке стратегий проведения инвестиций, экспертизе инвестиционных проектов, подготовке различных документов для регистрации в госорганах и т.д. Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг - это добровольные объединения участников рынка, устанавливающие для своих членов правила поведения на рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.