Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальный и реальный ВНД. Дефлятор ВНД






 

 

ВВП (ВНП) рассчитываются как в текущих (действующих) ценах, так и в неизменных (базисных) ценах базисного года.

ВВП (ВНП), рассчитанный в текущих рыночных ценах, называется номинальным, а рассчитанный в постоянных ценах — реальным ВВП (ВНП).

Номинальный ВВП (ВНП) может увеличиваться как за счет роста физического объема всей продукции, так и за счет роста уровня цен. На реальный ВВП (ВНП) уровень цен не влияет. Поэтому реальный ВВП (ВНП) выступает основным показателем физического объема товаров и услуг.

где

Если величина индекса цен меньше единицы, то происходит корректировка номинального ВВП в сторону увеличения, кото­рая называется инфлированием. Если величина индекса цен больше единицы, то происходит дефлирование - корректировка номинального ВВП в сторону снижения.

Индексы цен используются для оценки изменения темпов инфляции, динамики стоимости жизни.

Индекс цен конечных товаров и услуг - Дефлятор ВВП (ВНП).

Дефлятор ВВП (ВНП)= реальный ВНП/ номинальный ВНП Х 100%

Т.К. ВНП (ВВП) каждый год разный, то набор товаров, для которого считается дефлятор, изменяется.

Определение: индекс, рассчитываемый для изменяющегося набора товаров называют индекс Пааше.

В экономической теории рассматривались преимущества каждого из видов индексов (ИПЦ Ласпайреса и Дефлятор Паше), но на практике различие между ИПЦ и Дефлятором не столь велики.

Кроме этих трех общих индексов цен статистика может считать индексы цен для различных групп товаров: продуктов питания, жилья, энергии и т.д.

Индекс цен (обычно ИПЦ или Дефлятор ВВП (ВНП), используется для определения уровня инфля­ции.

Инфляция – это рост общего уровня цен.

(цены тк. периода – цены баз. периода) Х 100%

Уровень (темп) инфляции = цены базового периода

Есть и другие методы подсчета, например «правило 70».

Уровень инфляции обычно считают в расчете на год (по аналогии с процентной ставкой). Если уровень инфляции считают на месяц, то его умножают на 12.

Индекс цен - неявный дефлятор ВВП, или, как его кратко называют, дефлятор ВВП, - рассчитывается по типу индекса Пааше, т.е. индекса, где в качестве весов используется набор благ текущего периода:

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП

Индекс Пааше несколько занижает рост уровня цен в экономике, поскольку также не учи­тывает динамику структуры весов, но фиксирует ее уже в теку­щем периоде. Если с его помощью оценивать рост стоимости жизни, то не будет учтено влияние на потребителей повышения цен на блага, которые присутствовали в наборе базисного года, но отсутствуют в наборе текущего года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.