Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народнохозяйственный кругооборот как система экономических взаимосвязей субъектов макроэкономики






Экономика – совокупность производственных отношений между субъектами хозяйствования или экономическими субъектами. В рыночной экономике выделяют 3 внутренних сектора экономических субъектов: сектор бизнеса (предприятий), сектор домашних хозяйств (семей), сектор правительства ( шире – государство). Четвертый сектор любой экономики – иностранцы или остальной мир.

Домохозяйства – это совокупный, рационально действующий субъект, цель экономической деятельности которого состоит в максимизации полезности. Домашние хозяйства предлагают факторы производства, потребляют часть получаемого дохода, покупая потребительские блага, и сберегают другую его часть, приобретая ценные бумаги и недвижимость.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, функционирующих внутри страны. Цель экономической деятельности этого макроэкономического агента заключается в максимизации прибыли. Их деятельность сводится к закупке факторов производства, продаже произведенной продукции и услуг, предъявлению

спроса на кредитные средства и осуществлению капиталовложений (инвестирование).

Домохозяйства и фирмы образуют частный сектор экономики.

Государственный сектор – это все государственные институты и учреждения, обладающие политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику.

Основная задача государства в рыночной экономике состоит в устранении провалов рынка и максимизации общественного благосостояния. Частный и государственный секторы образуют закрытую экономику.

Остальной мир (иностранный сектор) включает в себя экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные государственные институты. Воздействие заграницы на отечественную экономику происходит через взаимный обмен товарами, капиталом и национальными валютами. Добавление в анализ иностранного сектора дает открытую экономику.

Множество микроэкономических рынков на макроуровне группируется в следующие типы:

1) рынок благ, включающий в себя рынок товаров и услуг;

2) рынок факторов производства (рынок экономических ресурсов), состоящий из рынка труда и рынка реального капитала;

3) финансовый рынок, состоящий из рынка денег, кредитного рынка и рынка ценных бумаг;

4) валютный рынок.

В макроэкономике различают два типа количественных переменных:

1) поток – это количество за определенный период времени (год). К показателям потоков относятся: совокупный выпуск, совокупный доход, потребление, инвестиции, дефицит (профицит) государственного бюджета, количество безработных, экспорт, импорт и др., поскольку все они рассчитываются каждый год;

2) запас – это количество на определенный момент времени, т.е. на определенную дату. К показателям запасов относятся национальное богатство, личное богатство, запас капитала, количество безработных, производственный потенциал, государственный долг и др.

Модель народнохозяйственного кругооборота — это модель эконо­мической системы, описывающая потоки товаров и услуг, которыми обмениваются экономические субъекты, сбалансированные потоками денежных платежей. Все показатели в схеме кругооборота, являются потоками.

В теории макроэкономики различают три основные модели круго­оборота:

модель кругооборота в закрытой экономике без участия государства и иностранного сектора. Эта модель охватывает только два сектора: частные домашние хозяйства и предпринимательский сектор.

модель кругооборота с участием государства. Государство влияет на кругооборот благ в обществе посредством заказов предпринимательскому сектору, выступает в качестве производителя благ, оказывает поддержку домашним хозяйствам и бизнесу и получает от них налоги.

модель кругооборота в открытой экономике. Данная модель предусматривает участие иностранного сектора. Иностранный сектор связан с экономической системой тремя способами: через импорт товаров и услуг, через экспорт товаров и услуг и через международные финансовые операции.

1. Простейшая модель кругооборота в закрытой экономике, в которой участвуют только две группы экономических субъектов: домашние хозяйства и фирмы. В этой модели отсутствуют государство и внешний мир, т. е. предполагается замкнутая экономическая система, где доходы одних экономических субъектов показываются как расходы других экономических субъектов. Например, расходы фирм на ресурсы в то же врем; выступают как доходы домашних хозяйств, а поток потребительски расходов составляет доход фирм от продажи готовой продукции. Модель предполагает, что объем продаж фирм равен объему доходов домашних хозяйств. Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы-продукция» совершаются одновременно в противоположных направлениях и постоянно возобновляются.

Чтобы в данной модели наблюдалось равновесие, необходимо следующее:

- инациональный доход должен быть равен расходам на его приоб­ретение: Y = потребительские расходы + плановые инвестиций Если же кроме запланированных инвестиционных расходов существуют неплановые инвестиции, то экономическая система выходит из равновесия;

- соблюдение тождества инвестиций и сбережений на финансовом рынке: С + I = С + S или I = S, поскольку расходы на ВНП и дохо­ды, полученные в результате его производства, равны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.