Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции общественного производства






В рыночной системе хозяйствования, построенной на общественном разделении труда и экономической обособленности производителей, воспроизводство возможно при условии, когда все товары будут проданы, все средства производства и предметы потребления возмещены. Это условие предполагает соблюдение определенных народнохозяйственных пропорций.

Впервые к этому выводу пришел французский экономист Франсуа Кенэ – основоположник макроэкономического анализа. Важнейшая работа Ф. Кенэ – «Экономическая таблица» (1758 г.), в ней впервые в экономической науке была сделана попытка провести анализ общественного воспроизводства с позиции установления определенных балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. /8, с.137/

Модель воспроизводства Ф. Кенэ связана с его теорией классов, которые он выделил в зависимости от их участия в создании и присвоении чистого продукта. Общественное воспроизводство Ф. Кенэ рассматривает не только как воспроизводство материальных благ, но и как воспроизводство существующих классов. В своем анализе Ф. Кенэ выделил три общественных класса – класс фермеров (производительный класс), класс собственников (дворянство, духовенство, чиновничество, король и его окружение) и бесплодный класс (все, не занятые в сельском хозяйстве и не являющиеся собственниками). Данные классы осуществляют обмен таким образом, что земельные собственники получают ренту, идущую на потребление; производители возмещают свои затраты и имеют остаток для возобновления производства; бесплодный класс имеет земледельческую продукцию для производительных нужд и для личного потребления. Таким образом, мы видим, что, признавая производительной сферой лишь земледелие, Ф. Кенэ весьма своеобразно определяет участие в обмене каждого из классов общества. Модель воспроизводства Ф. Кенэ показывает, что повторение процесса производства возможно лишь при условии пропорциональности, которая достигается на основе конкуренции и свободного ценообразования, т.е., по мнению Ф. Кенэ, на основе «естественного порядка» и не допускает вмешательства государства в экономический процесс.

В дальнейшем к анализу процесса общественного воспроизводства обратился К. Маркс, создавший теорию общественного воспроизводства. Теория воспроизводства К. Маркса (или теория общего экономического равновесия) строится на модели движения совокупного общественного продукта. По стоимости совокупный общественный продукт состоит из стоимости потребленных средств производства (С – постоянного капитала), воспроизводственного фонда заработной платы (V – переменного капитала) и прибавочной стоимости (M).

По натурально-вещественной структуре совокупный общественный продукт состоит из средств производства и предметов потребления, в зависимости от их конечного назначения. В соответствии с натурально-вещественной структурой совокупного общественного продукта все отрасли общественного производства делятся на два подразделения: подразделение I включает отрасли, производящие средства производства; подразделение II – отрасли, производящие предметы потребления. Пропорции между двумя подразделениями общественного производства, обеспечивающие общее экономическое равновесие, К. Марксом рассмотрены на примере схем простого и расширенного воспроизводства.

При простом воспроизводстве основное условие воспроизводства (равновесия) можно представить в виде следующего равенства: I (V + M) = IIC, где: V – переменный капитал предыдущего производственного цикла;

C – постоянный капитал предыдущего производственного цикла; M – прибавочная стоимость;

Это означает, что часть средств производства созданных в I подразделении и представляющих, с точки зрения стоимости – вновь созданную стоимость, должны идти на возмещение израсходованных средств производства во II подразделении. При расширенном воспроизводстве данное условие закономерно приобретает форму неравенства:

I (V + M) > IIC. Вновь созданная стоимость производителей I подразделения в натурально-вещественной форме представленная средствами производства должна быть больше стоимости потребленных во II подразделении средств производства. Такое условие показывает материальную основу для увеличения производства.

Главное условие реализации совокупного общественного продукта при расширенном воспроизводстве как основа для возобновления производства, может быть представлено в виде:

I (V + ∆ V + MD) = II (C +∆ C), где: V – переменный капитал предыдущего производственного цикла; ∆ V – объем дополнительного капитала для вновь вовлекаемых в производство работников; MD – часть прибавочной стоимости, представляющая долю, направляемую на удовлетворение индивидуальных непроизводительных потребностей производителя-собственника; C – постоянный капитал предыдущего производственного цикла; ∆ C -дополнительная часть постоянного капитала, идущего на расширение производства.

Данное условие можно интерпретировать следующим образом: средств производства, созданных в I подразделении за вычетом потребленных же в нем самом, должно хватить для возмещения израсходованных во II подразделении и для расширения производства в отраслях II подразделения.

Таким образом, с помощью схем воспроизводства К. Маркс показал теоретическую возможность реализации всего общественного продукта как основы установления общего экономического равновесия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.