Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфляция и безработица. Кривая Филлипса и ее современные интерпретации






В индустриальных странах существуют одновременно и инфляция и безработица. Впервые обратную зависимость между ними отметил Кейса, т.к. они движутся в обратных направлениях. Количественную зависимость обосновал профессор лондонской школы экономики А. Филипс. Он установил, что существует зависимость между скоростью изменения заработной платы и численностью рабочей силы. Такая зависимость была устойчивой на протяжении 1862 - 1957гг.

W=f*((d-s)/s)=f(u), где W - скорость изменения ставок заработной платы; D - предложение труда; S - спрос труда; U - доля безработных; F - форма функций.

Если учесть изменения стоимости жизни (в процентах) и обозначить их через р, то

W=f*(u+k*p), где k - положительная косвенная величина.

Если k = 1, то формулой выражается зависимость между реальной зарплатой (w), выраженной в процентах, и нормой безработицы.

Если k< 1, то увеличение заработной платы не полностью компенсирует повышение цен, реальная заработная плата снижается.

Суть кривой Филипса: существует обратная зависимость между уровнем безработицы и увеличением денежной заработной платы.

Чем больше масштабы безработицы, тем ниже уровень инфляции, и наоборот. Кривая Филипса объясняется тем, что безработица ограничивает возможность роста заработной платы (а она – часть издержек производства), и тем самым – возможности инфляции. Здесь инфляция и есть функция безработицы. Инфляция в пределах умеренной создает дополнительный спрос населения и предпринимателей, стимулирует рост производства и занятости, уменьшается безработица.

Практическое значение кривой Филипса состоит в том, что она дает альтернативу безработицы и инфляции в условиях умеренной инфляции.

Рисунок 34 - Кривая Филипса

Государство имеет возможность выбора: увеличение занятости или обуздание инфляции.

То есть, нужна такая государственная политика, которая направлена на преодоление гиперинфляции и одновременно на стабилизацию производства, его последующие оживление и подъем, а, следовательно, расширение занятости. То есть, стимулировать производство следует не инфляционными факторами: покрытием дефицита бюджета за счет выпуска центрального государственного банка; приватизацией предприятий за плату и направлением средств на инвестирование и т.д.

, где - фактический уровень инфляции; - ожидаемый уровень инфляции; - инфляция спроса; - внешний ценовой шок (инфляция издержек).

Поскольку инфляция спроса определяется динамикой циклической безработицы в соответствии с законом Оукена, то уравнение кривой Филипса соответственно примет вид:

, где и - фактический и ожидаемый темпы инфляции; и - фактический и реальный уровни безработицы; - внешний ценовой шок; - эмпирический коэффициент.

Современная интерпретация краткосрочной кривой Филлипса ис­ходит из того, что уровень инфляции обусловлен тремя факторами:

• ожидаемой инфляцией (π e);

• отклонениями фактической безработицы (U) от ее естественного уровня (U*);

• шоками изменения предложения, вызванными повышением цен на сырье (E).

 

12. Концепции государственного регулирования рыночной экономики: классическая, кейнсианская, монетаристская

Появление тех или иных взглядов и концепций всегда связано с объективными условиями развития общества, его экономической системы. Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. Это можно проследить на различных экономических школах. Экономическая политика государства в период первоначального накопления капитала и формирования рыночных отношений с XV в. до середины XVII в. отражала интересы торгового капитала и промышленности (тогда они были соединены: меркантилисты и физиократы).

С развитием рыночных отношений набравший силу класс предпринимателей начал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху в своей деятельности. Изменившаяся ситуация подтвердила необходимость создания новой системы экономических знаний, которая нашла свое выражение в формировании классической школы. Яркие представители этого направления экономической мысли: В.Петти, А.Смит, Д.Рикардо. Впервые наиболее полно основные идеи классической школы обосновал А.Смит в своем " Исследовании о природе и причинах богатства народов" — (1776 г.). Согласно его трактовке рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит " невидимая рука" — личный интерес, основанный на частной собственности и связанный со стремлением к получению прибыли. Личный интерес выступает как главная побудительная сила экономического развития. Одной из центральных идей учения А.Смита была идея о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством. Лучший вариант для государства — это придерживаться политики — невмешательство государства. Поскольку главным регулятором экономики, по А.Смиту, выступает рынок, следовательно, ему (рынку) должна быть предоставлена полная свобода.Классическое направление господствовало довольно длительное время, пока кризисные явления 1929—1933 гг. не поставили под сомнение многие его положения. Представители данного направления считали, что механизм рыночной конкуренции автоматически обеспечивает равенство спроса и предложения и какое-либо длительное нарушение этого равновесия и глубокие экономические кризисы исключены. Аргументировалось это тем, что в условиях рынка цены, заработная плата, процентные ставки являются довольно гибкими и быстро изменяются под влиянием спроса и предложения, приспосабливаясь к новой рыночной ситуации.

Важный этап в теоретическом осознании роли государства в рыночной экономике был связан с именем выдающегося английского экономиста Дж.Кейнса. Идеи, совершившие переворот в классических воззрениях на рыночную экономику, изложены были в кн. " Общая теория занятости, процента и денег" — (1936 г.). Это означает появление нового направления во взглядах на ГРЭ — кейнсианства. Влияние кейнсианских идей на экономическую мысль и экономическую практику трудно переоценить. Экономическую политику, отражающую идеи Кейнса, проводило большинство развитых стран мира после второй мировой войны. Считается, что именно она во многом способствовала смягчению циклических колебаний экономики этих стран. Кейнсианская теория, опираясь на действительные факты первой половины XX в., исходила из того, что цены, процентные ставки, а в основном — заработная плата не являются на рынке довольно гибкими и изменяются в краткосрочном периоде медленно, а не быстро — как в классическом варианте. Поэтому они движутся к точке равновесия совокупного спроса и предложения в замедленном режиме. Кейнс считал, что классическая теория не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая, становясь массовой, требует больше и больше государственных средств и создает неблагоприятную социальную ситуацию. Он объяснил, что сущность макроэкономического регулирования заключается в управлении расходами при изменении доходов, которые меняются гораздо быстрее, чем негибкие цены и зарплата. В отличие от классической теории, Кейнс полагал, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос. Совокупный спрос — это реальный объем национального производства товаров, которые потребители, предприятия и правительство готовы купить при данном уровне цен. Именно в недостатке " эффективного" спроса кейнсианская теория видела главную причину кризисных явлений в рыночной экономике.Кейнсианцы считали, что экономическая политика государства может способствовать росту ВНП и повышению занятости. Так, рост государственных расходов будет способствовать увеличению ВНП и тем самым повышению занятости. Кроме того, государство должно стимулировать в этих целях рост инвестиций посредством увеличения денежного обращения и снижения нормы процента. К инструментам регулирования инвестиций Кейнс относил также: повышение государственных капиталовложений и их эффективности, расширение государственных расходов и закупок товаров. В итоге расширится производство, будут привлечены дополнительные работники, возрастет занятость.Рассматривая экономические инструменты регулирования совокупного спроса — денежно-кредитный и бюджетный, предпочтение отдавалось бюджетному.

Монетаризм (денежный). Со второй половины 70-х — начала 80-х гг. шел интенсивный поиск новых подходов к ГРЭ. Если при разработке кейнсианской теории центральным вопросом была занятость, то затем ситуация изменилась. Главной стала проблема инфляции при одновременном спаде производства (стагфляция). Кейнсианские рекомендации увеличивать бюджетные расходы и тем самым проводить политику дефицитного финансирования в изменившихся условиях оказывались непригодными. Бюджетные вливания в экономику могли только лишь усилить инфляцию, что и происходило в действительности. Как школа в экономической науке монетаризм в основу рыночных отношений ставит денежно-кредитные отношения. В послевоенный период роль монетаризма возродил известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридмен (чикагская школа) " Контрреволюция в монетарной теории" — 1970 г., " Деньги и экономический рост" — 1973 г. В отличие от кейнсианцев, которые отводят деньгам второстепенную роль в определении экономической активности, монетаристы считают, что денежное предложение является единственным важнейшим фактором, воздействующим на уровень производства, занятость и цены. Кейнсианцы выступают за широкое вмешательство государства в интересах стабилизации экономики, а монетаристы являются сторонниками свободного рынка с ограниченным государственным регулированием. Сторонники монетаристского направления акцентируют внимание на " стабильном спросе на деньги", т.е. на постоянстве темпов роста денежной массы. При достижении взаимной связи между количеством денег, находящихся в обращении, и совокупным спросом постоянный рост денежной массы позволяет совокупному спросу синхронно реагировать на рост естественного уровня реального объема производства. В этом случае в долгосрочном плане будут достигнуты полная занятость и стабильность цен. Монетаристы отводят при этом важную роль Центральному банку в поддержании устойчивых и предсказуемых темпов роста банковских резервов и предложения денег.

Рассмотрение двух альтернативных вариантов механизма денежно-кредитной политики монетаристами и кейнсианцами показывает:

1) монетаристы считают, что изменение денежного предложения, т.е. денежной массы, непосредственно воздействует на совокупный спрос и затем — на объем производства в стране;

2) кейнсианцы в своем механизме проведения денежно-кредитной политики особую роль отводят процентным ставкам и инвестиционным расходам в воздействии на объем производства в стране.

Суть монетаризма можно свести к двум основополагающим тезисам:

1. Деньги играют основную роль в макроэкономике.

2. ЦБ может воздействовать на денежное предложение, т.е. на количество обращающихся денег (рост не более 3—5% в год).

Монетаристский подход состоит в том, что рынки в достаточной мере конкурентны и что система рыночной конкуренции обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности. Идейные корни монетаризма уходят в классическую экономическую теорию. Монетаристы, как и представители классической школы, являются ярыми сторонниками свободного рынка.

Рыночная система, если она не подвергается государственному вмешательству, считают они, обеспечивает значительную макроэкономическую стабильность. Государственное управление считается бюрократическим, неэффективным и даже вредным для индивидуальной инициативы; оно подавляет свободу человека. Государственный сектор, по их мнению, должен быть как можно меньше. Таким образом, взгляды кейнсианцев и монетаристов на роль государства в экономике, на частный и государственный секторы почти диаметрально противоположны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.