Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите законы, которыми обеспечивается надлежащее качество и безопасность сельскохозяйственной продукции.






ВАРИАНТ

Назовите принципы аграрного права.

Ответ: «Основным принципом аграрного права, который отражает характер государственной политики в области аграрных отношений и обеспечивает специфику аграрного права как отрасли является принцип приоритетного экономического и социально-культурного развития сельского хозяйства и АПК.

К другим принципам аграрного права можно отнести:

равноправие участников аграрных отношений;

множественность форм собственности и организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственной деятельности;

государственное регулирование деятельности в сфере АПК;

хозяйственная самостоятельность и ответственность сельскохозяйственных товаропроизводителей;

обеспечение законности в деятельности всех участников аграрных отношений.» (Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с.13).

 

Дайте определение источников аграрного права.

Ответ: «Источники аграрного права - это нормативные правовые акты, которые применяются для регулирования аграрных отношений. Они являются формой выражения регулирующих аграрные отношения норм, имеющих различную отраслевую принадлежность.» (Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с.16).

Перечислите законы, которыми обеспечивается надлежащее качество и безопасность сельскохозяйственной продукции.

Ответ: «1. О крестьянском (фермерском) хозяйстве: Закон Республики Беларусь, 18 февраля 1991 г. (в ред. Закона от 19 июля 2005 г., с изм. и доп.)

2. О ветеринарной деятельности: Закон Респ. Беларусь, 2 июля 2010 г.

3. О личных подсобных хозяйствах граждан: Закон Респ. Беларусь, 11 нояб. 2002 г., № 149-З (с изм. и доп).

4. О защите растений: Закон Республики Беларусь, 25 декабря 2005 г. (с изм. и доп.)

5. О семеноводстве: Закон Респ. Беларусь, 2 мая 2013 г., № 20-З.

6. О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека: Закон Респ. Беларусь, 29 июня 2003 г., № 217-З (с изм. и доп.).» (Нац. реестр правовых актов Республики Беларусь. – Минск 2014).

 

4. Как определяется объект аграрных правоотношений? Приведите примеры.

Ответ: «Так как в зависимости от вида аграрных правоотношений в качестве объекта могут выступать различные компоненты природной среды, которые используются в сельскохозяйственной деятельности, то можно сделать вывод о том, что объект аграрных правоотношений определяется из вида каких-либо конкретных правоотношений. Например: Прием на работу работника в сельскохозяйственную организацию. Вид правоотношений здесь – трудовые правоотношения в сельском хозяйстве, а значит объектом данных аграрных правоотношений является трудовая деятельность сельскохозяйственных работников». (Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с.27, собственная дополнительная аргументация).

5. По каким направлениям Минсельхозпрод осуществляет контроль в сфере сельскохозяйственного производства?

Ответ: «Минсельхозпрод осуществляет контроль в сфере сельскохозяйственного производства:

- осуществляет надзор за соблюдением правил технической эксплуатации тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин и оборудования;

- осуществляет контроль (надзор) в области ветеринарии, надзор при экспорте, импорте и транзите грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору, а также ветеринарный контроль (надзор) в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и на транспорте;

- осуществляет надзор в области обеспечения качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также зерна и комбикормов;

- обеспечивает контроль радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий, сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов, координирует разработку технологий сельскохозяйственного производства на загрязненной радионуклидами территории, выполнение государственных программ по преодолению последствий катастрофы на

- осуществляет контроль за выполнением заданий Совета Министров Республики Беларусь по закладке хлебопродуктов в государственный материальный резерв;

- осуществляет государственный надзор за племенным делом;

- осуществляет надзор за рыбохозяйственной деятельностью;

- осуществляет надзор в области мелиорации земель;

- осуществляет в установленном порядке ведомственный контроль за соответствием требованиям законодательства деятельности, осуществляемой входящими в его систему организациями, в том числе их обособленными подразделениями, имеющими учетный номер плательщика;

- осуществляет контроль за соблюдением требований по охране труда подчиненными организациями, разработку и принятие в пределах своей компетенции отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, а также разработку и реализацию отраслевых целевых программ улучшения условий и охраны труда, обобщает опыт работы в области обеспечения пожарной безопасности и оказывает информационно-методическую помощь подчиненным организациям». (п. 4 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.06.2011г. № 867).

 

6. Какими специализированными органами осуществляется государственное управление сельским хозяйством на уровне области? Приведите примеры нормативных правовых актов, которыми определяется их правовой статус.

Ответ: «На местном уровне отраслевое управление осуществляют сельскохозяйственные органы, которые создаются при областных, Минском городском, городских (городов областного подчинения), районных исполнительных и распорядительных органах в соответствии с их примерной структурой. К ним относятся комитеты и управления по сельскому хозяйству и продовольствию. Пример правового статуса может быть: Решение Брестского областного исполнительного комитета от 08.08.2002 № 475 " Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета" или Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 15 декабря 2003 г. № 27-6 Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета». ((Шингель Н.А., Аграрное право: ответы на экзаменационные вопросы, 2012, с.37).

 

В каком объеме Республикой Беларусь могут применяться меры государственной поддержки сельского хозяйства, оказывающие искажающее воздействие на торговлю, учитывая международные обязательства.

Ответ: «Уровень мер, оказывающих искажающее воздействие на торговлю, рассчитываемый как процентное отношение объема государственной поддержки сельского хозяйства к валовой стоимости произведенных сельскохозяйственных товаров в целом, определяемый как разрешенный объем, не должен превышать 10 процентов. Для Республики Беларусь устанавливается переходный период до 2016 года, в течение которого Республика Беларусь обязуется снизить разрешенный объем следующим образом:

в 2011 году - 16 процентов;

в 2012 году - 15 процентов;

в 2013 году - 14 процентов;

в 2014 году - 13 процентов;

в 2015 году - 12 процентов;

в 2016 году - 10 процентов.» (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 28.12.2010г. № 312 «О ратификации Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства».

8. Относится ли к предпринимательской - деятельность граждан по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма?

Ответ: «Деятельность физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности, малых городских поселениях и ведущих личное подсобное хозяйство, и крестьянских (фермерских) хозяйств по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не является предпринимательской.» (ч.2 ст.1 Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.2006г. № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь»).

 

9. Какими организационно-правовыми формами юридического лица представлены государственные организации, осуществляющие деятельность в сфере сельскохозяйственного производства?

Ответ: «В целях создания основ повышения благосостояния сельского населения, эффективности АПК обеспечиваются условия беспрепятственного функционирования, благоприятствования мотивированному развитию юридических лиц различных форм собственности и организационно-правового устройства, их размера и специализации. Поэтому можно сделать вывод о том, что государственные организации, осуществляющие деятельность в сфере сельскохозяйственного производства представлены различными организационно-правовыми формами юридического лица». (гл. 6 Указа Президента Республики Беларусь от 01.08.2011г. № 342 «О государственной программе устойчивого развития села на 2011-2015 годы»).

 

10. Перечислите возможные права на землю, предусмотренные для крестьянских (фермерских) хозяйств?

Ответ: «Права, предусмотренные для крестьянских (фермерских) хозяйств:

1) самостоятельно хозяйствовать на земле;

2) использовать земельные участки в соответствии с целями, для которых они предоставлены;

3) собственности на посевы, посадки сельскохозяйственных культур и насаждений, произведенную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, когда земельный участок передан в аренду;

4) использовать в установленном порядке для своих нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, водные объекты, а также эксплуатировать другие полезные свойства земли;

5) возводить в установленном порядке жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения;

6) в установленном порядке проводить оросительные, осушительные и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы;

7) в случае изъятия земельного участка или добровольного отказа от него получить полную компенсацию затрат на повышение плодородия земли;

8) передавать во временное пользование земельный участок или его часть в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

9) обмена в установленном порядке земельными участками;

10) добровольно отказаться от земельного участка;

11) в установленном порядке требовать установления и прекращения земельного сервитута.» (ст.64 Кодекса о земле Республики Беларусь)

 

11. Может ли быть предоставлен земельный участок в собственность сельскохозяйственной организации?

Ответ: «Нет, в собственность не предоставляется, так как Сельскохозяйственным предприятиям и организациям земельные участки предоставляются в постоянное пользование для ведения товарного сельского хозяйства. Указанные предприятия и организации могут дополнительно арендовать земельные участки». (ст.99 Кодекса о земле Республики Беларусь)

12. С какого возраста можно стать членом КФХ?

Ответ: «Членом КФХ можно стать с 18 лет, так как членами фермерского хозяйства могут быть дееспособные граждане, являющиеся членами одной семьи.» (ч.1 ст.8 Закона Республики Беларусь от 18.02.1991г. № 611 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (с изм. и доп.)).

 

13. Какой орган принимает решение о приеме в члены колхоза?

Ответ: «Прием в члены колхоза производится правлением колхоза с последующим утверждением общим собранием (собранием уполномоченных) членов колхоза в присутствии лица, подавшего заявление.» (п.11 Примерного Устава колхоза (СПК), утвержденного Указом Президента
Республики Беларусь от 02.02.2001 № 49 «О некоторых вопросах организационно-правового обеспечения деятельности колхозов).

 

14. Предусмотрено ли законодательством возмещение ущерба, в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур и с/х животных, в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф .

Ответ: «Возмещению подлежит сумма понесенного убытка производителями

сельскохозяйственной продукции в результате чрезвычайных ситуаций по

следующему имуществу:

урожаю сельскохозяйственных культур (кроме урожая сенокосов и

пастбищ) и плодовых многолетних насаждений при гибели растений и

деревьев в размере 70 и более процентов на установленной территории;

плодовым и многолетним насаждениям, питомникам и хмельникам,

сельскохозяйственным животным, домашней птице, кроликам, пушным

зверям независимо от возраста и семьям пчел, лесному фонду, а также

урожаю лесных семян на постоянных лесосеменных участках и

лесосеменных плантациях.» (п.2 Положения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 17 августа 1998 г. " Положение о порядке определения объемов гибели посевов сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственных животных и лесного фонда в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, размера потерь и возмещения нанесенного ущерба").

15. Какая информация подлежит включению в государственный реестр в соответствии с Законом Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве»?

Ответ: «В реестр субъектов племенного животноводства включается информация (сведения) о (об):

- наименовании и местонахождении юридического лица, являющегося субъектом племенного животноводства;

- отнесении к соответствующему виду субъекта племенного животноводства.» (п.2 ст.22 Закона Республики Беларусь от 20.05.2013 № 24-З " О племенном деле в животноводстве")

 

16. Какой государственный реестр ведется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите растений»?

Ответ: «В соответствии с данным Законом ведется Государственный реестрсредств защиты растений (пестицидов) и удобрений, разрешенных кприменению на территории Республики Беларусь». (ст.18 Закона Республики Беларусь «О защите растений» от 25 декабря 2005 г. (с изм. и доп.)).

Вариант

1. Почему аграрное право называется комплексной отраслью права?

Аграрное право относится к комплексным отраслям права. Это связано с многообразием видов общественных аграрных отношений, входящих в предмет этой отрасли, которые не могут быть урегулированы нормами какой-то одной отрасли. Основу этой отрасли составляют специализированные аграрно-правовые нормы, отражающие специфику агропромышленного производства, которые дополняются нормами других отраслей в зависимости от конкретного вида аграрных отношений.(Аграрное право: ответы на экзаменац. вопр. /Н.А. Шингель. – 3-е изд., перераб. и доп. – Минск: ТетраСистемс, 2011г. – 8 с.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.