Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно. Из личного опыта






Я и все мои сотрудники для подбора контента и составления календаря постинга предпочитаем пользоваться онлайн-программами, например Google Календарем. Это даст возможность не замыкать подбор информации только на себе: содержание вашего календаря будет видно всем, кому вы считаете нужным.

Для тех людей, которые хотят освоить профессию SMM-менеджера, этот инструмент незаменим. С помощью онлайн-календаря вы даете постоянный доступ клиенту к вашему графику постов. Клиент сможет сам добавлять нужную информацию, и у вас отпадет необходимость долгих переписок.

Работу с онлайн-инструментами мы рассмотрим в соответствующей главе книги, но их функции, в общем, понятны – и не требуют особых технических знаний и навыков.

После того как вы определили категории контента, нужно найти ресурсы, с которых его можно брать. С корпоративной информацией все просто. Для поиска остальных источников используйте Google, Yandex и другие поисковые системы. Обрабатывайте каждую категорию отдельно. Составьте отдельный документ со списком ссылок на ресурсы. Вносите туда только те, которые регулярно обновляются, предоставляют достоверную информацию. Это могут быть тематические порталы, блоги, форумы, тематические сообщества в любых социальных сетях и т. п. Подпишитесь на рассылки, чтобы получать новости прямо в почту. Подписывайтесь на участие в группах, сообществах, форумах. Кроме того, что вы будете в курсе событий, в дальнейшем некоторыми из этих ресурсов сможете пользоваться для привлечения аудитории на свою страницу. Для подбора общего контента составьте список сайтов с анекдотами, цитатами, притчами и т. п. Подписывайтесь на всевозможные бизнес-цитатники, ресурсы с красивыми фотографиями.

В итоге у вас должен получиться список, где к каждой категории контента (рассматривали выше) вы подобрали ряд ссылок на ресурсы, где искать подобную информацию. Плюс – вы подписаны на рассылки, новости и включены в тематические сообщества.

Это большой объем работы, но он очень важен для экономии времени и сил в дальнейшем, так как если этого не сделать сейчас, то каждый раз при подборе информации для страницы вы вновь и вновь будете шерстить Интернет.

Но не стоит останавливаться на достигнутом. Периодически проводите мониторинг через поисковики и ссылки на ресурсах; постоянно ищите площадки со свежей интересной информацией.

И теперь самое время начать формировать график постов

Для того чтобы выявить лучшее время для публикации постов и их количество в сутки, нужно наблюдать за реакцией целевой аудитории. Это необходимо делать не только в процессе ведения своей страницы. Чтобы ускорить процесс получения данных, найдите в Facebook 3–5 страниц, целевая аудитория которых совпадает с вашей. Это могут быть страницы конкурентов, отраслевых новостных СМИ и т. п. Важно, чтобы там было не менее 500 подписчиков; ОЧЕНЬ ВАЖНО – чтобы там была активность. Не пытайтесь получить данные со страниц, где 2000 подписчиков, а показатель «Обсуждают это» 30. Вы не увидите реальной картины.

• Подберите страницы, по которым сможете делать первый график постов.

• Просмотрите ленту публикаций и проанализируйте, в какое время пользователи наиболее активны (обработайте публикации за месяц).

• Посмотрите, как часто публикуют посты администраторы удачных страниц.

• Составьте свой первый график постов.

 

Например, у вас получилось 5 постов в день. Составьте график на неделю. Каждый день вы публикуете новость, развлекательную информацию, совет, информацию о горящем туре (первое время это можно делать не каждый день, а раз в 2–3 дня). Пока вы вносите в график название поста и его категорию.

Еще раз проанализируйте, исходя из результатов мониторинга других страниц, хватает ли вам источников информации или нужно дополнить список другими ресурсами.

Начинаем публиковать посты

Задача – сформировать полностью готовый план постов на неделю вперед и начать их публиковать на странице.

Например, вы решили публиковать 5 постов каждый будний день и еще 2 поста в воскресенье (субботу сделали полностью выходным). Итого, сегодня вам нужно полностью сформировать 27 готовых к публикации постов: все тексты, картинки, ссылки, чтобы в нужное время осталось только взять готовую информацию и опубликовать ее на странице.

Исключение составляют лишь те посты, которые сложно предусмотреть наперед (горящее предложение и т. п.). Вы просто оставляете для них место и заполняете информацию по мере ее формирования.

Это кропотливая работа, но ее необходимо делать заранее, так как в итоге вы будете тратить на формирование контента существенно меньше времени. Поскольку не придется за 15–20 минут до публикации судорожно искать новость, статью, картинку и т. п. Все должно быть систематизировано.

Советы:

• Когда даете ссылку на статью, обязательно добавляйте текстовый комментарий. Например: «А вот интересная статья о… А что вы думаете по этому поводу? Напишите в комментарии, нам интересно ваше мнение!»

• При публикации анекдотов, цитат, притч подбирайте привлекательную и подходящую по смыслу тематическую картинку.

• Давая советы и рекомендации, указывайте, кто их автор.

Вы готовы? Прекрасно!

Начинаем публикации!

Публикуем пост. Обязательно нажимаем «Мне нравится» и делимся им на своей стене. Теперь этот пост появляется у вас на стене с указанием источника, откуда им поделились, т. е. с указанием вашей страницы.

Важно! Когда только создали страницу, вы автоматически публикуете посты на ней от имени этой страницы. Если вы хотите поделиться постом на стену своего личного профиля и поставить под ним лайк от своего личного профиля, вам нужно обратить внимание на надпись вверху страницы: «Вы публикуете, комментируете и отмечаете понравившееся от имени». Для публикации от имени страницы используйте Facebook как страницу. Когда вы хотите начать работу с контентом от имени личного профиля, в той же строке нажмите «Изменить на».

 

 

И вот тут-то, когда вы начали общение, нужно обязательно привязать эту страницу к своему личному профилю в качестве «Работодателя». Это делается на вашем личном профиле, в разделе «Информация».

Теперь пользователь, зайдя на ваш профиль, увидит, что вы имеете отношение (укажите должность, и будет понятно, какое именно) к данной компании. Пройдя по ссылке, посетитель попадет не на пустой «портфель», а на страницу, где сможет ознакомиться с информацией о компании и проявить свое отношение к этому (присоединиться, лайкнуть пост, поделиться им или страницей и т. п.).

Публикуйте посты в соответствии с графиком. Пишите под ними комментарии от своего личного профиля.

Ура! Практика!

Вы уже перечитали массу полезной и нужной информации. Начали постинг у себя на странице. Выполнили все промежуточные задания. Поэтому справиться с первым практическим блоком не составит никакого труда.

Я очень прошу не обходить этот блок стороной. Знания знаниями, но без регулярной работы вы не сможете достичь поставленных целей! Не расстраивайтесь, если какие-то задания займут на первых порах много времени. Практика и только практика! И через месяц вы сможете выполнять все эти действия с закрытыми глазами, и ваши пользователи будут ждать новых и интересных постов. Если вы – владелец бизнеса и собираетесь нанять SММ-менеджера, я предлагаю и вам не игнорировать практическую часть книги. Хотя бы на первых порах нужно понимать, правильно ли развивается ваша страница. Ведь это – лицо вашего бизнеса. И если заниматься развитием неправильно, можно вызвать негатив – вместо потока новых клиентов. А можете давать задания этой книги вашим кандидатам на должность менеджера – так сказать, на понимание темы… Поехали!

Практика

 

На первом этапе участники обучения находятся на разных уровнях, потому что у кого-то еще нет страницы, у кого-то есть, а некоторые уже имеют существенное число подписчиков. Именно поэтому домашние задания разделены на три категории:

1. Для начинающих.

2. Для уверенных.

3. Для чемпионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.