Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Лексика и фразеология






Методические указания

При изучении данной темы надо знать лексические и фразеологические единицы языка, типы лексических значений слов: прямые и переносные, исходные и производные, номинативные, экспрессивные, многозначность слов.

Богатство и разнообразие, оригинальность речи говорящего и пишущего зависят от словообразовательных возможностей языка, многозначности слов и т. д.

Значительную роль для выразительности языка играют фразеологические сочетания, пословицы, поговорки, крылатые выражения.

Студент должен уметь пользоваться толковыми, фразеологическими, этимологическими словарями, словарем устаревших слов.

Студент должен знать, что для усиления выразительности речи используются различные изобразительные средства. Среди них наиболее распространены тропы.

Троп (от греч. tropos — «поворот») — такой оборот речи, в котором слова и выражения употребляются в переносном значении.

Тропы включают в себя следующие разновидности: эпитет, сравнение, метафору, метонимию, синекдоху, аллегорию, гиперболу, литоту, олицетворение, перифразу, иронию, оксюморон.

Эпитет (от греч. epitheton — буквально «приложенное») — простейшая форма тропа, слово, определяющее какое-нибудь свойство или качество предмета, понятия или явления.

Сравнение — это образное выражение, в основе которого лежит сопоставление каких-либо двух объектов.

Метафора (от греч. metaphora — «перенесение») — выражение или слово, употребленное в переносном значении для создания образной характеристики, основанной на сходстве предметов (например, «ножка ребенка» — «ножка стула»).

Метонимия (от греч. metonymia — «переименование») — это замена одного названия другим, при этом эти названия тесно связаны друг с другом в нашем сознании.

Синекдоха (от греч. synekdohe — «соотнесение») — один из видов метонимии, который заключается в замене названия предмета названием его части, в употреблении единственного числа вместо множественного и наоборот (например, «Москва» вместо «Россия»).

Аллегория (от греч. allegoria — «иносказание») — воплощение какой-либо отвлеченной идеи в конкретных образах. Так же как и олицетворение, чаще всего используется в сказках, баснях.

Гипербола (от греч. hyperbole — «преувеличение») — чрезмерное преувеличение каких-либо свойств изображаемого предмета с целью усиления впечатления. Например, у Н. В. Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра».

Литота (от греч. litotes — «простота») — в противоположность гиперболе это чрезмерное преуменьшение свойств изображаемого предмета.

Перифраза (от греч. peri — «вокруг», phraso — «говорю») — троп, состоящий в замене названия предмета выражением, описывающим его признаки, но не называющим его (например, «город на Неве» вместо «Санкт-Петербург», «царь зверей» вместо «лев»).

Ирония (от греч. eironeia — «скрытая насмешка») — троп, состоящий в употреблении слова в противоположном значении.

Оксюморон (от греч. охуmoron — «остроумно-глупое») — троп, состоящий в соединении несоединимого, например: «живой труп», «звонкая тишина», «сладкая боль», «горькая радость».

Студенты должны находить и исправлять в тексте лексические ошибки, ошибки в употреблении фразеологизмов.

Лексические ошибки:

Лексическая сочетаемость — это способность слов соединяться друг с другом.

Лексическая избыточность — это общее название двух стилистических явлений: плеоназма и тавтологии, обозначающих ненужную, неуместную многословность.

Лексическая избыточность используется как стилистический прием усиления: видеть своими глазами, слышать своими ушами, сделать своими собственными руками.

Плеоназм — это речевая избыточность, возникающая из-за повторения лексического значения одного слова другим, целым или какой-либо его частью: например, «внутренний интерьер»

Тавтология — это лексическая избыточность, при которой в пределах словосочетания или соединения подлежащего и сказуемого в предложении повторяются однокоренные слова: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Лексическая недостаточность — это стилистическая ошибка, состоящая в пропуске слова в словосочетании: Меня до глубины (души) волнует этот вопрос.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие изобразительно – выразительные средства языка художественной литературы вы знаете?

2. Назовите основные тропы и стилистические фигуры, приведите примеры.

3. Что такое лексикография?

4. Что такое фразеологизмы? Что составляет их специфику?

5. Какую функцию выполняют в речи пословицы и поговорки. В чём особенность их использования?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.