Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставляя вину позади






 

Мне было очень трудно освободиться от чувства вины за похищение своих сестер; проходили месяцы, если не годы, внутренних вопросов и конфликтов. Я чувствовала себя виноватой за похищение сестер, пережитый ими кошмар и даже за их настоящее, обусловленное пережитым. Много и кропотливо занимаясь самоанализом, при помощи профессионального психолога мне удалось вернуть себе уверенность и самоуважение, а самое главное, я по-новому взглянула на прощение, начав с прощения себя самой.

Любовь – это энергия, которая подпитывает все на свете. Она идет рука об руку с прощением. Чтобы избавиться от напряжения, боли и вообще всего того, что мне в себе не нравилось, я прибегла к методике, которую используют некоторые психотерапевты, и в моем случае результаты оказались превосходными. Методика заключается в том, чтобы записывать на бумаге все, что доставляет тебе боль, являясь причиной твоих страданий, и ты оцениваешь в баллах, насколько сильны твои чувства. Потом ты складываешь листок пополам, привязываешь его к воздушному шарику и выпускаешь шарик из рук, давая ему улететь, говоря себе: “Я больше не хочу чувствовать эту боль... В эту секунду я поканчиваю с ней. Я хочу стать и буду свободным человеком, потому что у меня есть все, чтобы быть счастливой. У меня есть талант, достоинство и все, о чем я мечтала. Я признаю, что мне было очень больно, я признаю, что я страдала, и я принимаю это. Я прощаю всех людей, причинивших мне боль. Это час освобождения, сейчас я разрешаю боли уйти”. Благодаря этому простому, но бесподобному упражнению я на самом деле простила всех, открыв себя свободе и счастью.

Подобного рода упражнения очень сильны, они должны выполняться под руководством профессионала, потому что он предлагает тебе принять самого себя, почувствовать боль в самой глубине твоего существа, освободиться от нее, найти равновесие между страданием и освобождением от боли и стать счастливым. Это и был тот самый путь, по которому я решила пройти, чтобы достичь душевного здоровья, залечив самые глубокие раны в своей душе.

У прощения нет памяти, а у нас есть. В этом и заключается проблема! Мы должны были бы иметь в виду, что величайшим учением Христа, пришедшего в этот мир принять за нас страдания, распятого и умершего за наши грехи, было прощение, а мы своими деяниями продолжаем распинать его. Христос сумел простить предателей; он не искал виновного, не побежал к Отцу с жалобами о том, что с ним делали. Даже когда его распинали на кресте, он простил вора, находившегося рядом с ним; забыв о своей боли, он послал ему душевные силы и жизнь вечную. Его последние слова навечно раздались эхом: “Прости им, ибо не знают, что делают” [ прим: “Отче! Прости им, ибо не знают, что делают” – Евангелие от Луки гл.23, ст.34 ]. Его прощение открыло возможность спасения, дорогу к истине и вечности. Это путь к прощению.

Что касается похищения моих сестер, то тут я практически бичевала сама себя, взвалила на себя крест и распинала сама себя до тех пор, пока не поняла, что должна оставить все это, поскольку таковы были планы Господни. Таково было предначертание нашей семейной судьбы, озеро, в котором вся семья должна была принять крещение и испытать сколь велика возможность нашего духовного роста и понимания, не тыча в кого бы то ни было пальцем и не обвиняя другого. Просто издавна существуют определенные вещи, которые мы должны пережить, усвоить и как можно лучше противостоять им.

Если мы думаем холодной головой, то так просто искренне простить, но для того, чтобы добиться настоящих результатов, нужно выполнить следующее:

1. Ты должен признать, что у тебя есть проблема и обозначить ее.

2. Ты должен простить себя самого.

3. Выполнив первые два пункта, важно простить ближнего.

Начиная с этого момента, тебе будет легче, что ты страдаешь из-за нанесенных тебе ран, побывав участником событий, вызвавших эти страдания, из-за своего неумения ограничить боль, из-за невыученного вовремя урока, из-за осуждения и критики других людей, из-за того, что терзало тебя в прошлом... Познай и признай свою боль, и тогда ты сможешь простить себя и простить других.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.