Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование мужских гамет






 

Тычинки являются мужскими органами цветка, и в них происходит образование и развитие мужского гаметофита. Также как и у голосеменных он представлен пыльцевым зерном.

Образование пыльцевых зёрен происходит в камерах пыльников из диплоидных стволовых клеток (рис. 2, А).

Стволовая клетка (2n) делится мейозом, образуя 4 гаплоидные микроспоры (n).

Ядро каждой микроспоры делится митозом, образуя два гаплоидных ядра: вегетативное (n) и генеративное (n).

Вокруг генеративного ядра концентрируется часть цитоплазмы, и формируется генеративная клетка (внутри вегетативной клетки).

На поверхности цитоплазматической мембраны микроспоры из содержимого пыльцевого мешка образуется очень прочная оболочка, нерастворимая в кислотах и щелочах.

Таким образом, каждое пыльцевое зерно состоит из вегетативной и генеративной клеток и покрыто двумя оболочками.

В дальнейшем из генеративной клетки путем митоза образуются 2 спермия. Этот процесс может происходить позже, параллельно с прорастанием пыльцевого зерна при оплодотворении.

Множество пыльцевых зёрен составляет пыльцу растения. Пыльца созревает в пыльниках к моменту распускания цветка.

Развитие пыльцы приводит к разрастанию пыльцевых камер, их стенки разрываются и пыльца высыпается наружу.


 

Рис. 2. Схема развития мужского гаметофита (А) и женского гаметофита (Б):

1 — микроспора; 2 — двуклеточное пыльцевое зерно, генеративная клетка внутри вегетативной; 3 — деление генеративной клетки (образование двух спермиев); 4 — трехклеточное пыльцевое зерно (спермии — в цитоплазме вегетативной клетки); 5 — прорастание пыльцевого зерна (образование пыльцевой трубки);

6 — образование мегаспоры путем мейоза; 7 — 8 — первое митотическое деление ядра мегаспоры (двухъядерный гаметофит); 9 — второе митотическое деление (четырехъядерный гаметофит); 10 — третье митотическое деление (восьмиядерный гаметофит); 11 — зрелый семиклеточный женский гаметофит, состоящий из яйцеклетки, двух синергид, центральной 2n- клетки и трех антипод; 12 — двойное оплодотворение: слияние одного спермия с яйцеклеткой, а другого спермия — с центральной 2n-клеткой. Одна из синергид дегенерирует (заштрихована), в ней видны остатки содержимого пыльцевой трубки.

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.