Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод изображений объектов в БД АБИС






Система обеспечивает ввод обширной сопроводительной информации для каждого объекта БД (пули/гильзы/снаряда от гладкоствольного оружия). Подключаемый модуль справочников даёт возможность исчерпывающего, унифицированного описания объектов.

Сканирование и ввод в систему высококачественных изображений боковой поверхности пуль и гильз, дна гильз, следов с фрагментов оболочек и деформированных пуль, а также следов со снарядов от гладкоствольного оружия производится с помощью универсального сканера поверхностей ПАПИЛОН БС.

Захват изображения по всему окну видимости (20 х 20 мм) выполняет линейный CCD-сенсор аналогично тому, как это делают планшетные сканеры. Цельное изображение всей поверхности формируется непосредственно в процессе сканирования, что является ценным преимуществом данного метода по сравнению с фрагментарными технологиями, где полное изображение – результат программной “склейки” отдельных фрагментов с устранением неизбежно присутствующих пограничных дефектов и необходимостью компенсации разности освещения на соседних участках поверхностей со значительными перепадами рельефа.

Для получения качественных изображений следов сканирование всех поверхностей производится “послойно” по всей глубине деформации. Каждый следующий " слой" сканируется с автоматическим изменением глубины фокусировки оптической системы. По окончании процесса производится автоматическая " склейка" – выбор участков наилучшего качества из всех сформированных изображений и объединение их в одно " равнорезкое" изображение.

Информация, полученная при “послойном” сканировании, используется для построения трёхмерных изображений и профилей поверхностей.

Итог каждого сеанса сканирования – точные цифровые копии поверхности объекта:

· плоское серое изображение (65 536 уровней яркости) с оптимальным для проведения баллистической экспертизы разрешением 3 мкм/пиксель, передающим все информативно и идентификационно значимые особенности микрорельефа, без размытия картины более мелким “шумом” от структуры металла и других случайных факторов, не имеющих отношения к цели исследования;

3D-модель поверхности с разрешением 10 мкм/пиксель по всем осям.

Сканирование боковой поверхности пули (гильзы) выпоняется в косопадающем освещении при вращении объекта вокруг своей оси.

Сканирование следов на сильно деформированных пулях, фрагментах оболочек и снарядах от гладкоствольного оружия производится при неподвижно установленном объекте и косопадающем освещении.

Сканирование дна гильзы выполняется при прямом кольцевом освещении и при секторном освещении. Углы секторов освещения – 45 градусов. Таким образом, для каждой гильзы может быть сформировано 9 изображений дна – одно изображениt при прямом освещении, 8 изображений – при секторном освещении.

Сканирование дна гильзы с секторным освещением позволяет значительно улучшить результаты автоматических сравнений по следам патронного упора и отражателя для гильз от оружия с штатным мощным патроном (например, пистолет ТТ) и оружия, оставляющего характерные следы на дне гильзы (например, оружие фирмы Glock).

В процессе автоматической обработки отсканированных изображений система определяет:

· для пуль – угол подъёма нарезов и ширину следов полей нарезов, положение следов боевой и холостой граней нарезов, для гильз – положение следов бойка ударника и патронного упора, размеры дна гильзы и капсюля.

Кодирование остальных видов следов выполняется в интерактивном режиме – выделением рамками или окружностями определённого цвета, в зависимости от типа следа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.