Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиционного проекта и оценка его эффективности.






А-з инвестиционной политики п/п.

Инвестиции - долгосрочное вложение средств в активы п/п с це­лью расширения масштабов деят-ти, увеличения прибыли, повышения конкурентоспособности и рыночной устойчивости.По объектам вложения инвестиции делятся на реальные и финансовые. Реальные инвестиции - это вложение средств в обновление имеющейся ма­териально - технической базы п/п, наращивание его производственной мощности, освоение новых видов продукции и технологий. Финансовые инвестиции - это долгосрочные финансовые вложения в цен­ные бумаги, совместные п/п, обеспечивающие гарантированные ис­точники доходов. Задачи анализа: оценка динамики инвестиционных вложений; оценка степени выполнения разработанных планов осуществления инвестиционных мероприятий; изыскание резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эф-ти.

На первом этапе а-за, объемов инвестиционной деят-ти следует изучить общие показатели, такие как объем валовых инвестиций к объему час­тых инвестиций.

Валовые инвестиции - объем всех инвестиций в отчетном периоде. Чистые инвестиции меньше валовых на сумму амортизацонных отчисле­ний в отчетном периоде. Если сумма чистых инвестиций явл положительной величиной и за­нимает значительный удельный вес в общей сумме валовых инвестиций, то это свидетельствует о повышении экономического потенциала предпр-я, направляющего значительную часть прибыли в инвестиционный процесс. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это значит, что инвестирова­ние осуществляется только за счет амортизационных отчислений и что на предприятии отсутствует эк-кий рост и не создается база для роста прибыли.

При отрицательном размере чистых инвестиций можно говорить о снижении производственного потенциала п/п, «проедающего» не только чистую прибыль, но и часть амортизационного фонда. В процессе а-за необходимо изучить динамику объемов инвестиций с учетом индекса цен.

На следующем этапе изучают динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деят-ти: строительство новых объектов; приобретение основных средств; инвестиции в нематериальные активы; долгосрочные финансовые вложения и пр. Т.к. одним из показателей при а-зе реальных инвестиций явл выполнение плана по вводу в действие объектов строительства, то необходимо провести а-з изменений в остатках незавершенного строительства за отчет­ный период. В процессе а-за исчисляется техническая готовность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости. Сравнение фактического уровня технической готовности объектов с плановым показывает соблюдение сроков продолжительности строительства. Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При изучении этого вопроса рассматривают выполнение плана приобретения основных средств по общему объему и по но­менклатуре, своевременность их поступления и установить их соответствие по­требностям п/п.Также изучают объемы, динамику и структуру инвестиционных вложений в финансовые инструменты (акции, облигации) и совместные п/п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.