Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность денежных потоков и его виды. Пути оптимизации денежных потоков.






 

Хозяйственная деятельность любого предприятия неразрывно связана с движением денежных средств. Каждая хозяйственная операция вызывает либо поступление, либо расходование денежных средств.

Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Непрерывный процесс движения денежных средств во времени представляет собой денежный поток, который образно сравнивают с системой «финансового кровообращения», обеспечивающей жизнеспособность организации. От полноты и своевременности обеспечения процесса снабжения, производства и сбыта продукции денежными ресурсами зависят результаты основной (операционной) деятельности предприятия, степень его финансовой устойчивости и платежеспособности, конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития.

Поэтому от современного бухгалтера требуется знание современных принципов, технологий и методов управления денежными потоками, используемых отечественной и зарубежной практикой.

В отличие от западных стран управление денежными потоками является новым направлением в отечественной практике. До недавнего времени этим вопросам в нашей стране уделялось недостаточно внимания.

Для обеспечения эффективного управления денежными потоками целесообразно осуществлять их классификацию по ряду признаков.

Так, по направленности движения денежных средств выделяют положительный денежный поток (приток денежных средств) и отрицательный денежный поток (отток денежных средств). Положительный денежный поток включает в себя выпуск акций, получение нового заемного капитала, погашение дебиторской задолженности, реализация за наличный расчет, продажа имущества и т.д. Отрицательный денежный поток предполагает вложения в основные фонды, финансовые вложения, выплата заработной платы, дивидендов, погашение кредиторской задолженности, кредитов и займов, уплата налогов и других обязательных платежей и тому подобное. Следует отметить тесную взаимосвязь этих двух видов потоков денежных средств: сбой во времени или в объеме одного из них обусловливает сбой и другого потока. Поэтому в финансовом анализе и менеджменте они рассматриваются во взаимосвязи как единый объект управления

Анализ денежных потоков на предприятии проводится как в целом, так и в разрезе основных видов деятельности и по центрам ответственности. Основными источниками данных выступают бухгалтерский баланс предприятия, отчет о движении денежных средств, отчет о прибылях и убытках, данные синтетического и аналитического учета по счетам денежных средств [ 4, c.79].

В первую очередь проводят горизонтальный анализ денежных потоков, то есть изучают динамику объемов формирования положительного, отрицательного и чистого денежного потока предприятия в разрезе отдельных источников, рассчитывают их темпы роста и прироста, устанавливают тенденции изменения их объема.

Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих, как валовый, так и чистый поток денежных средств в отчетном периоде. Здесь используются непосредственно данные бухгалтерского учета и отчетности о движении денежных средств, характеризующие все виды их поступления и расходования [1, c.229].

Преимущество данного метода в том, что показывается общая сумма поступлений и платежей. Внимание концентрируется только на тех статьях, которые порождают наибольший приток или отток денежных средств в данной организации. Данный метод позволяет получить более точные данные об объеме и составе денежных потоков. Однако прямой метод не позволяет раскрыть взаимосвязи величины финансового результата и величины изменения денежных средств. Кроме того, с помощью данного метода нельзя раскрыть причины возникновения ситуации, когда прибыльное предприятие вдруг становится неплатежеспособным.

Согласно данному методу чисты денежный поток от операционной деятельности можно определить, используя следующую формулу:

ЧДП = 1+2+3-4-5-6-7, (1.1)

где ЧДП - чистый денежный поток от операционной деятельности,

- выручка от реализации продукции,

- полученные авансы от покупателей и заказчиков,

- суммы прочих поступлений от операционной деятельности,

- суммы, уплаченные за приобретенные товарно-материальные ценности,

- суммы выплаченной персоналу заработной платы,

- суммы налоговых платежей в бюджет и во внебюджетные фонды,

- суммы прочих выплат по операционной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.