Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ калькуляции отдельного изделия.






Задача анализа себестоимости отдельных изделий заключается в том, чтобы:

· рассмотреть изменения фактической себестоимости изделий в сравнении с плановой и себестоимостью изделий за предыдущие годы,

· определить рентабельность изделий,

· наметить пути дальнейшего снижения затрат на производство и реализацию изделий за счет проведения организационно-технических мероприятий.

Анализ по калькуляционным затратам:

Статьи калькуляции: осн. расходы, вспомогательные, возврвтные отходы, з/пл основная, дополн., общецеховые, общехозяйственные расх., комплектующие, обслуживающее оборудование.

Проводится анализ изм. величины кальк. затрат в обс. и относит.изменеи с учетом изм. объема реал. и изм. цен. Цель: провести более детальный анализ себестоимости продукции для выявления резервов снижения себестоимости.

Анализ калькуляции изделия начинается с определения выполнения плана по полной с/с изделия. Особое внимание должно быть обращено на возвратные отходы и потери от брака. Тщательному анализу подвергаются не только те статьи затрат, по которым имеется значительный перерасход, но и все другие, по которым отклонения невелики или получена экономия. Это связано с тем, что организация могла не только не использовать все имеющиеся резервы уменьшения себестоимости продукции, но и не полностью учесть их при разработке плана.

Анализ статей затрат по калькуляции отдельных изделий позволяет выявить конкретные причины возникновения перерасхода и обнаружить резервы уменьшения себестоимости продукции. Более глубокий анализ расходов материалов и покупных полуфабрикатов с привлечением данных раздела калькуляции " Раскрытие материальных затрат" позволяет установить причины допущенного перерасхода, превышение норм расхода, повышение цен или замена на более дорогостоящие полуфабрикаты.

В связи с тем что заработная плата представляет собой прямые затраты, то в ряде отраслей она может быть важнейшей статьей себестоимости продукции (работ, услуг) и оказывать существенное влияние на формирование ее уровня. В этом случае целесообразно отдельно провести анализ прямых трудовых затрат, в процессе которого определить: - динамику заработной платы на 1 руб. товарной продукции; - факторы, влияющие на величину трудовых затрат; - возможные резервы экономии средств по заработной плате.

На величину расходов по оплате труда влияют условия производства, а именно:

- изменение объема выпуска производимой продукции;

- изменение самой структуры производства и уровня затрат на отдельные выпускаемые изделия, определяемые трудоемкостью выпускаемой продукции и среднечасовой оплаты труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.