Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фокус с подсвечником






Фокус с подсвечником аналогичен фокусу с волшебным квадратом. Действует в нем опять же пара — выступающий и его тайный партнер. Начиная этот фокус, можно даже сказать: «А теперь мы повторим этот трюк, но при этом вообще не будем дотрагиваться до цифр!» Чтобы сообщить партнеру задуманное число, вам достаточно будет всего лишь произнести несколько слов. Вот как это работает.

Заранее запишите на бумаге слово или словосочетание, каждая буква которого будет соответствовать тому или иному числу. Мы будем использовать слово ПОДСВЕЧНИК, и буквы в нем будут обозначать числа от 1 до 10. Обратите внимание: в этом слове нет повторяющихся букв и букв, с которых (в русском языке) не могут начинаться слова.


 

Когда ваш партнер войдет в комнату, вы должны сказать что-нибудь вроде: «Итак, посмотрим, что у тебя получится на этот раз». Смысл в том, чтобы первая буква произнесенной вами фразы соответствовала задуманному числу — в данном случае это число — 9. Фраза: «Смотрим, что наш ясновидящий будет делать на этот раз!» — означала бы число 4. Будьте уверены: всякий, кому вы продемонстрируете этот фокус, будет умолять вас раскрыть его секрет. Эта стратегия не просто работает, она требует немалых умственных усилий. Во-первых, вы должны придумать остроумную фразу, чтобы подсказывать вашему парт-

неру задуманное число; во-вторых, вы должны помнить кодовое слово ПОДСВЕЧНИК и безошибочно вспоминать нужную букву. Только не начинайте считать буквы на пальцах, а то ваши зрители обо всем догадаются. Пока ваш мозг перебирает буквы кодового слова и переводит их в цифры, вам приходится проделывать с информацией много разных операций, которые помогают тренировать и наращивать ментальные «мускулы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.