Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акробатика» стихов и слов






Слово «акростих» происходит от греческих слов, означающих «высший стих». Это форма записи, при которой первая буква, слог или слово каждой строки, абзаца или другой повторяющейся единицы текста складываются в слово или послание. Традиционно акростические фразы использовали как мнемоническое

средство, способствующее запоминанию. Самый известный, наверное, акроним складывался из слов «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель». По-гречески первые буквы слов этой фразы читаются ICQUS (ихтис), что значит «рыба». Поэтому рыба с первых дней христианства стала символом Иисуса Христа, каковым является и по сей день.

Мнемонические правила (а их немало) для запоминания планет Солнечной системы — еще один известный пример акростиха. Составляется предложение, первые буквы слов в котором соответствуют названиям планет в правильном порядке (от Солнца или к Солнцу). Вот пример:

Мы (Меркурий)

Встретимся (Венера)

Завтра (Земля),

Мой (Марс)

Юный (Юпитер)

Спутник (Сатурн),

У (Уран)

Новой (Нептун)

Планеты (Плутон)

Если вы предпочитаете перечислять планеты без Плутона, можно закончить предложение на слове «новой».

Акронимы часто встречаются в средневековой литературе, и обычно за ними стоит имя автора либо его покровителя или молитва святому. Часто они имеют стихотворную форму, но бывают и прозаическими. Классический пример акростиха на английском написан Эдгаром Алланом По и называется вполне подходяще: «Акростих».

Элизабет, не мучь меня напрасно:

Любовь мою ты гонишь слишком страстно,

Играя роль Ксантиппы по примеру.

Забытой поэтессы, злой не в меру.

Ах, не смотри так нежно, так влюбленно! —

Боюсь я участи Эндимиона:

Его Селена от любви лечила

Так пылко, что от жизни отлучила*.

Акростих может иметь более сложную структуру, а не просто давать слово, образованное первыми буквами строф; кроме того, он может служить формой шифрования. Прибегать в тайных посланиях к шифрам, в частности в виде акростиха, было модно в эпоху Возрождения. Использовались самые разные методы шифрования. Иногда брали не первые буквы слов, а другие, стоящие в определенной позиции в какой-то повторяющейся структуре (последовательность равноотстоящих букв), в других случаях тайное послание начиналось в конце письма и читалось в обратном порядке. В современную культуру акронимы проникли, в частности, как изощренный способ нанести исподтишка оскорбление противнику или политический намек. В октябре 2009 г. офис Арнольда Шварценеггера, бывшего в то время губернатором Калифорнии, отправил законодательному собранию штата письмо, в тексте которого содержался акроним. Первые буквы строк письма складывались в неприличное и оскорбительное восклицание. Пресс- секретарь губернатора назвал это случайным совпадением. В январе 2010 г. исполнительный директор Sun Microsystems после успешного поглощения его компании корпорацией Oracle разослал сотрудникам электронное письмо. Первые буквы первых абзацев текста складывались в слова «удар по IBM». Совпадение? Едва ли.

Акронимы могут выполнять и более важные задачи, чем служить полезным механизмом запоминания. Для начала, акронимы помогают организовать и упорядочить мысли — причем еще до того, как они становятся частью вашей памяти. Всякий раз, когда вам нужно сочинить длинную историю или длинную

Перевод Р. Дубровкина.

последовательность ключевых слов — или запомнить длинный список, — а система опорных образов по каким-то причинам не работает, акроним вполне кстати. Кроме того, он отлично подходит для оформления и организации напоминалок — будь то перечень запланированных дел, список вещей, которые нужно взять с собой или распорядок встреч на неделю. Вот несколько примеров:

ПДТ — Пенал, Дневник, Тетради (так один мой знакомый школьник запоминает то, что должен положить угром в портфель)

МОСКВИЧ — Молоко, Сыр, Кефир, Варенье, Икра, Чай (список продуктов, которые надо купить)

ОКНО — Окулист, Кино, Новости, Очки (список дел, где каждое слово указывает на что-то, о чем нужно не забыть)

ШПАГА — Шпинат, Анчоусы, Грибы (так моя сестра напоминает нашему кузену, какую пиццу заказать для нее)

Как и с любыми другими мнемоническими механизмами, описанными в этой книге, с акронимами можно делать очень многое; диапазон их разновидностей огромен. Единственное обязательное правило—следить за тем, чтобы результат вашего творчества был значим лично для вас. Обратите внимание: акроним автоматически устанавливает порядок — а это очень полезно, если вы хотите с его помощью восстановить последовательность. Возьмите, к примеру, список дел, которые необходимо сделать на работе в определенном порядке, иначе просто не успеете в срок: 1) написать боссу по электронной почте; 2) утреннее совещание по поводу маркетинговой кампании; 3) записаться на прием к доктору; 4) внести платеж по кредиту; 5) договориться о встрече с Аней. Вы можете сами составить здесь акроним, взяв первые буквы ключевых слов каждого пункта. Результатом может стать, к примеру, слово БУДКА (Б — босс; У — угреннее совещание; Д — доктор; К — Кредит; А — Аня).

Смысл в том, чтобы использовать акроним только тогда, когда он приходит к вам сам, естественно, и обязательно имеет для вас смысл. Бесполезно выдумывать его через силу, искусственно, когда он не складывается (и поэтому его трудно запомнить). Но если работа с акронимами у вас получается легко, то это великолепное средство организовать мысли. Можно также воспользоваться этим методом, чтобы организовать главные моменты длинного выступления. Точно так же, как немного раньше мы рисовали мысленную картинку, чтобы запомнить довольно длинные пассажи из речи, приведенной на с. 221- 223, вы можете использовать принцип акростиха и придумать по сокращению на каждую из основных мыслей, которые следует передать в определенном порядке. Попробуйте прямо сейчас. Вернитесь к речи Рузвельта и попробуйте придумать акростих, используя главные мысли каждого отрывка. Можете затем поделиться результатами своих усилий со мной и другими любителями подобных упражнений на моем сайте. Посмотрим, у кого получится самый интересный вариант!

Постройте дворец памяти — место, где все будет упорядочено (и удобно)

На мировых чемпионатах по запоминанию лучшие участники умудряются за час запомнить по порядку 20 перетасованных карточных колод, а за 15 минут — более 500 случайных цифр, не говоря уже о других достижениях. Для подобных поразительных ментальных достижений мало быстрого ума и надежной памяти. Для этого необходимы исключительные организационные навыки. Как вы считаете, у вас есть необходимые для этого качества? Хотите верьте, хотите нет, но почти каждый потенциально способен на невероятные вещи. Но для этого вам потребуется больше, чем просто набор организационных стратегий, с которыми вы уже познакомились в этой книге. Вам потребуется слить воедино множество стратегий и методик и создать соб-

ственный дворец памяти, мысль о котором уже несколько столетий витает в воздухе. Ключ здесь — способность путешествовать по собственному сознанию, устраивать экспедиции в его глубины и при этом полностью контролировать ситуацию, картину за картиной, ступеньку за ступенькой. Это умение полезно не только для соревнований по запоминанию и прочей ерунды. Оно может серьезно увеличить емкость памяти, чтобы вы могли хранить в голове всю необходимую информацию, и одновременно повысить скорость обработки данных, остроту ума и общий интеллект. Позвольте мне объяснить.

Дворец памяти — воображаемое место, куда можно пойти в поисках информации. Очень приблизительно это выглядит так: вы представляете себе большое здание (дворец) и мысленно обставляете его, наполняя внутри таким образом, чтобы обстановка позволяла вам хранить необходимую информацию. Так, если мне, к примеру, понадобится вспомнить подписантов Декларации независимости, то я могу мысленно пройти в тот зал моего дворца памяти, где все эти люди сидят за большим столом. Или, к примеру, во дворце у меня есть кухня, где на холодильнике висят листочки с важными телефонными номерами. Но дворец памяти — это не обязательно дворец как таковой. Память может располагаться на маршруте, которым вы много лет привычно ходите на работу, или в комнате, где вы чувствуете себя комфортнее всего (к примеру, в вашей спальне), или на дорожках любимого парка. Единственное, о чем следует помнить при строительстве такого воображаемого хранилища, — что вы должны сделать его значимым для вас, и совершенно причудливым. Вы должны наполнить свое личное пространство эксцентричными объектами, ситуациями, людьми и даже характерами. Вот вам иллюстрация: в одной из спален своего сознания я «вижу» Гарри с малышом Бобби на руках (если помните, это указание на первые десять элементов периодической таблицы Менделеева).

Каждый может построить свой дворец памяти, если не пожалеет времени и усилий; и этот дворец может принести вам невероятную пользу, которая далеко не ограничивается успехами в чемпионатах по запоминанию. Вы можете использовать свой дворец при моделировании, скажем, презентации на ближайшем заседании совета директоров. Вы можете представить его в виде школы — чтобы вспомнить к экзамену всю информацию за год, а можете — как спортивное сооружение для хранения важной информации об играх и стратегиях. Можно использовать его и для более личных целей — к примеру, для запоминания жизненно важной информации, такой как дни рождения, годовщины, светский календарь и назначенные встречи. К примеру, вы могли бы организовать все дни рождения и другие даты в течение года, вообразив двенадцатиэтажное здание, где каждый этаж соответствует месяцу. Январь на первом этаже, декабрь на двенадцатом. На каждом этаже у вас будут мысленные картинки, обозначающие людей и даты их дней рождения.

Теперь, наверное, вас уже не удивит то, что эффективность дворцов памяти объясняется личным участием создателя в их проектировании, строительстве и заполнении. Это значит, что они «строятся» из материала, который заранее знаком и близок их творцу. Может быть, вы не знакомы ни с одним президентом США, но поместите их всех в свою гостиную — и вы наверняка увидите мистера Монро или мистера Гарфилда иными глазами. Известно, что знакомые стены придают уверенности и снимают стресс; и, помещая абстрактные, непонятные или сложные концепции, мысли и идеи в знакомое место, вы организуете информацию и облегчаете себе ее запоминание. Важные, но трудно запоминающиеся факты при этом трансформируются в надежно хранимые и удобно извлекаемые данные и подробности. Как я уже не раз говорил, с каждой каплей абсурда на воображаемой сцене ваша память становится сильнее и организованнее. Поэтому постарайтесь отпустить вожжи воображения и представить, к примеру, мистера Монро сидящим в туалете с журналом для мужчин; пусть мистер Гарфилд катается на вашем рыжем коте, которого очень кстати тоже зовут Гарфилдом. Один мой ученик мысленно размещал всех президентов в собственной спальне таким образом, чтобы при необходимости вспомнить их всех ему достаточно было просто мысленно окинуть взглядом стены.

Существует множество сайтов, на которых вас научат строить дворец памяти. В большинстве случаев их инструкции примерно одинаковы:

• Выберите план дворца. Будет ли он повторять план вашего дома? Или это будет маршрут поездки на работу? Или любимое место отдыха?

• Определите маршрут, разместите на нем конкретные места и склады.

• Запомните ваш дворец.

• Поместите в свой дворец то, что вы хотите запомнить, используя символы и образы, которые значимы для вас и одновременно отражают вашу изобретательность. Планеты, к примеру, нет нужды засовывать в кладовку; достаточно «увидеть» движущийся макет Солнечной системы, подвешенный над кроватью, и бегущую строку на нем с любимым мнемоническим правилом: «Мы встретимся завтра, мой юный спутник, у новой планеты».

• Постоянно обследуйте свой дворец, чтобы прочнее закрепить его в памяти, а при необходимости расширять его и обновлять обстановку.

• Пользуйтесь своим дворцом.

В первый раз, когда вы будете проделывать это упражнение, вы, вероятно, захотите даже нарисовать свой дворец на бумаге. Проверьте, поможет ли вам это. Вообще, дворцы памяти годятся не для всех, и может понадобиться немало времени и усилий, чтобы привыкнуть к своему дворцу. Но для некоторых людей этот метод невероятно эффективен; может быть, вы сами удивитесь своим успехам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.