Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? «Скорочтение» — это миф. При быстром чтении человек на самом деле не читает каждое слово и каждую строку текста






«Скорочтение» — это миф. При быстром чтении человек на самом деле не читает каждое слово и каждую строку текста. Если кто-то из ваших знакомых утверждает, что способен читать со ско-

ростью 2000 слов в минуту, самое время назвать вещи своими именами. Хорошо известно и научно доказано, что прочесть за минуту более 800 слов физически невозможно. Мало того, доказано также, что строение и функционирование глаз позволяет им в каждый момент времени фокусироваться лишь на одном небольшом участке страницы, что тоже делает скорочтение невозможным. И если я уверен, к примеру, что человек не способен пробежать милю меньше чем за минуту, то точно так же я уверен, что никогда не появится «гений», прочитывающий книгу за десять минут. Такое случается в фантастических фильмах, но не в реальной жизни, поэтому можете вздохнуть с облегчением. А теперь конкретно: те, кто, по их словам, владеет скорочтением, на самом деле всего лишь пользуются определенными стратегиями, позволяющими быстро просмотреть материал: они визуально схватывают мысли и идеи («снимают сливки»), точно так же, как вы организовали бы речь, идея за идеей. Я добавил бы, что самые быстрые — и, наоборот, самые медленные — читатели не всегда лучше других усваивают и запоминают информацию. Только тем, кто читает с комфортной для себя скоростью, достаточно одного раза, чтобы запомнить прочитанное.

Как конкретно вы подходите к подготовке речи? Во-первых, стоит отметить, что очень полезно записать на бумаге от руки или на компьютере то, что вы хотите сказать. Пусть в этой записи будут все важные факты и основные фразы, которые вы собираетесь включить в речь. Перечитайте запись несколько раз,

а затем разбейте ее на отдельные мысли и попытайтесь подобрать к каждой мысли своеобразное кодовое слово, ее олицетворяющее. В конце концов у вас получится десятистраничная речь, разбитая на десяток слов, отражающих все основные мысли, присутствующие на этих десяти страницах. Главное — выбирать слова так, чтобы они мгновенно напоминали вам о сути соответствующей мысли. К примеру, если бы я хотел для начала рассказать слушателям, как пришел к мысли написать эту книгу, то мог бы обозначить вступительную мысль своей речи словом история. Затем, предположим, я собирался перейти к увлекательной истории студента по имени Бобби, который использовал мою методику. Конечно, этот анекдот тоже можно было вспомнить по слову история, но для надежности я добавил к списку ключевых слов слово Бобби.

Далее должно идти ключевое слово, которое помогло бы мне перейти к следующей части выступления. Если бы я хотел сразу же занять аудиторию игрой, предназначенной для проверки и тренировки памяти, я мог бы взять в качестве ключевого слова название этой игры, к примеру, трюк с недостающей картой или что-нибудь подобное. Смысл в том, что я выбираю слова, которые отражали бы самую суть того, что собираюсь рассказывать, и тогда во время выступления мне останется лишь вспомнить эти слова. Я мог бы даже записать их по порядку, просто чтобы быть уверенным, что ничего не перепутаю. В идеале я запомню список слов при помощи простого предложения или рассказа, и в момент выступления мне даже не потребуются записи.

Ниже приводится отрывок из первой инаугурационной речи Франклина Делано Рузвельта, той, где говорилось, что «единственное, чего нам следует бояться, — это страх». В ней вновь избранный президент излагает основы того, что впоследствии станет «Новым курсом». Слова или фразы, которые я бы выбрал для запоминания этой речи, выделены жирным шрифтом. После каждого абзаца вы будете видеть, насколько забавным может быть это занятие; я буду рассказывать, как можно мысленно «нарисовать» эту историю, чтобы в дальнейшем не забыть ни последовательность идей, ни их суть. Следите за мной.

Страна просит действий, и действий немедленных. Наша величайшая первоочередная задача — вернуть людям работу. Эта проблема окажется вполне разрешимой, если мы подойдем к ней разумно и смело. Частично ее может решить прямая мобилизация силами самой власти, взявшейся за эту задачу так, как мы действуем в чрезвычайных военных условиях, но в то же время направив рабочую силу на осуществление в высшей степени необходимых проектов по стимулированию и реорганизации использования наших природных ресурсов.

Думая об этой части выступления, я вижу группу людей с кирками и лопатами (вернуть работу); они вытянулись возле армейского мобилизационного пункта в линию и сооружают к нему дорожку из камней, глины и воды (природные ресурсы). У дверей стоит дядя Сэм (прямая мобилизация) с гигантским плакатом «НЕМЕДЛЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ!».

Вместе с тем мы должны откровенно сказать о перенаселенности наших промышленных центров и, занявшись перераспределением в национальном масштабе, постараться наделить землей тех, кто лучше всех готов ее использовать. Справиться с этой задачей могут помочь решительные действия по повышению цен на сельскохозяйственную продукцию, а одновременно и покупательной способности по отношению к продукции, производимой в городах. В этом может помочь эффективное предупреждение нарастающей трагедии разорения в результате лишения права выкупа закладной на наши небольшие дома и фермы. Этому может помочь требование к федеральной власти, властям штатов и местным властям немедленно и резко сократить свои расходы. Этому может помочь унификация выплат пособий, сегодня нередко раздробленных, неэкономичных и неравных. Этому может помочь государственное планирование и контроль над всеми видами транспорта, связи и прочих услуг явно общественного характера. Этому можно помочь многими способами, но никогда не поможешь одними разговорами. Мы должны действовать, и действовать быстро.

Я вижу человека на ферме на фоне городского пейзажа с дымящими трубами (промышленные центры) и сложенной штабелями кукурузы; человек перекладывает початки из одной кучи в другую (перераспределение). Здесь же стоит домик, к двери которого наискось прибита доска с надписью «Без права выкупа по закладной». Человек поднимает голову, когда рядом появляются три дяди Сэма (маленький, средний и большой; они символизируют местные власти, власти штата и федеральное правительство) со знаком доллара над головами (расходы), который быстро уменьшается в размерах и блекнет (резкое сокращение). Дяди Сэмы, держась за руки (унификация), подходят к маленькому озерцу, в котором тонут люди. Дяди Сэмы прекращают разговор, и самый большой из них, с блокнотом и мегафоном на шее, бросает в озеро охапку сырья. Тонущие начинают строить из этого сырья дороги, мосты и иерархические лестницы, чтобы вылезти из озера.

Наконец, вновь берясь за работу, мы нуждаемся в двух гарантиях защиты от старых зол Должен быть установлен строгий контроль над всей банковской, кредитной и инвестиционной деятельностью. Должен быть положен конец спекуляциям с чужими деньгами и обеспечена адекватная требованиям, но здоровая валюта.

Наконец, я представляю себе старого дьявола с двумя ангелами на плечах. Один из них охраняет банк и следит за тем, кто в него заходит и выходит (контроль); второй ангел в казино отнимает у игроков грязные щербатые жетоны и, взмахнув палочкой, превращает их в кучу новеньких долларовых бумажек с мускулами (здоровая валюта).

Конечно, я не предлагаю заучивать этот пример наизусть. Я просто хотел показать, как я лично попытался бы связать сцены и предложения придуманного рассказа со словами речи. Это ни в коем случае не единственный способ заучить данную конкретную речь. Обратите внимание: отдельные сцены моего рассказа вроде бы не связаны между собой, и это нормально. Как только я пойму, что запомнил последовательность мыслей, я смогу накрутить на каждый раздел выступления столько рюшечек и виньеточек, сколько мне будет нужно для наилучшего запоминания.

В следующей главе мы увидим, что иногда полезно сложить «акростих», чтобы закрепить последовательность событий и материалов и таким образом упорядочить их. Акростих уже много столетий используется как способ управиться с идеями и поступающей информацией. Кроме того, при помощи этой древней стратегии нередко шифровали тайные послания. Я с удовольствием читаю о том, как использовали акростих в истории, но для меня он и сегодня является важным средством поддержания организационных навыков и распределения единиц информации по небольшим блокам, с которыми справится мой мозг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.