Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите единственное слово для каждой мысли






Существует еще один способ классификации и категоризации большого количества поступающей информации, позволяющий организовать мысли и выделить из потока то, что необходимо сохранить надолго. Им пользуются многие опытные ораторы, и заключается он в том, чтобы обозначить блоки сходной информации одним словом или понятием. Этот метод не только помогает сохранять контроль, когда на ваш мозг обрушивается поток информации; он придет на выручку, если вас попросят выступить перед большой аудиторией и вам потребуется держать в голове целую библиотеку. Психологическое напряжение, связанное с публичным выступлением, способно отключить память и вытеснить из головы все мысли, которые вы изо всех сил стараетесь удержать на кончике языка. Поэтому давайте посмотрим, как связь между единственным словом и сложными идеями можно применять в работе с большим количеством данных и в их систематизации.

Почти все поначалу приходят в ужас от одной только мысли о том, что нужно будет выступать перед публикой. Мы боимся не только сделать ошибку или сказать что-нибудь не то перед большой аудиторией; мы боимся «зависнуть» и полностью забыть все, что собирались сказать. В конце концов, не зря говорят о сценическом волнении! Конечно, официальная речь или лекция в аудитории — не единственная форма публичного выступления. Может быть, вам придется преподавать, играть роль в театральной постановке, участвовать в семинаре или круглом столе, руководить группой, представлять свои идеи начальнику, рассказывать перед классом о своих приключениях, выступать на похоронах или свадьбе — да просто потребуется сказать несколько слов благодарности или пошутить за обеденным столом, разряжая обстановку. В любой из этих ситуаций связно произнести два-три разумных предложения иногда бывает невероятно трудно.

Мне кажется странным, что в обычной школе у нас не учат искусству публичных выступлений — если мы не участвуем в самодеятельности или в каком-нибудь дискуссионном клубе. (И при этом система образования исходит из того, что мы сами потихоньку освоим это важное в жизни умение методом проб и ошибок.) Проблема самостоятельного освоения премудростей публичной речи, однако, заключается в том, что, если с самого начала у вас не получится (или вы, к примеру, публично опростоволоситесь), вы, скорее всего, сдадитесь и будете всю оставшуюся жизнь избегать внимания многолюдной аудитории. Некоторым достаточно одной неудачи, чтобы отвернуться и никогда больше не пробовать, а это нехорошо. Что бы вы ни думали, публичные выступления — удел не только политиков и талантливых ораторов. Они не только для тех, кто собирается стать промышленным магнатом, руководителем корпораций или лидером. Всякий, кто хочет быть услышанным и иметь возможность донести свои идеи, мысли и мнения до окружающих, должен уметь говорить перед аудиторией, большой или маленькой. Как и с другими навыками, которым обучает эта книга, здесь все очень просто: если вы умеете говорить ясно и понятно, у вас будет преимущество — огромное. Умение хорошо и легко говорить, несомненно, поможет вам выделиться среди остальных и добиться очень важной вещи — чтобы вас помнили. Да, вас.

Я буду обозначать словом «речь» любой из возможных способов представить информацию другим людям. Короткий тост за праздничным столом можно с тем же успехом считать речью, как и политическое выступление. Все речи — длинные и короткие — можно рассматривать как собрание идей или мыслей. У всякой речи есть начало, середина и конец; к тому же она, как правило, последовательно переходит от одной мысли к другой. Ключевой момент в запоминании речи заключается в том, чтобы придумать значимый для вас код, который поможет вам вспомнить все ее основные мысли. Этот код автоматически поможет вам организовать мысли, поскольку создаст методическую последовательность и переходы от одной мысли к другой. Вам не надо заучивать всё слово в слово или даже предложение за предложением. Достаточно держать в голове логику развития мысли от начала до конца. Таким образом, вы сможете вспомнить речь мысль за мыслью; после этого останется только позволить своему сознанию заполнить пробелы и облечь мысль в плоть слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.