Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарри держал маленького бэби Бобби, отчего Нэнси пребывала в сплошном фантастическом кошмаре






Я знал множество людей, обладавших огромными познаниями и не имевших ни одной собственной мысли.

Уилсон Мизнер

Гарри, Бобби и Нэнси, упомянутые в заголовке, — это друзья, которые очень помогли мне в пятом классе успешно пройти курс естественных наук. Конечно, это выдуманные персонажи, но они всегда готовы были подсказать мне порядок химических элементов в периодической таблице. В одном этом предложении — Harry Held Little Baby Bobbie Causing Nancy One Fantastic Nightmare (Гарри держал маленького бэби Бобби, отчего Нэнси пребывала в сплошном фантастическом кошмаре) — живут первые десять элементов, от водорода (Н) до неона (Ne). Разумеется, за этим предложением следовало несколько других — со своими героями, которые исправно помогали мне добраться до конца таблицы. Одноклассники считали меня гением, но я-то знал правду. Все дело было в силе воображения и нескольких забавных фразах по пять —десять слов. Все очень просто.

Может быть, вы помните, что этот урок дался мне нелегко. Еще в третьем классе учительница познакомила нас с мнемоническими правилами и принципами запоминания, но в четвертом классе, когда нам велели за один вечер выучить названия и столицы всех штатов, пользование этими правилами еще не вошло у меня в привычку. Зубрежка здесь не помогла бы — слишком много слов нужно было запомнить. Вообще, информации было слишком много — мой мозг просто не вмещал все эти незнакомые места и странные названия. Я не выполнил задание; оставалось только мечтать о том, чтобы к нам вернулась прошлогодняя учительница.

В этой главе вы будете развивать навыки организации процесса мышления. Вы узнаете, как организовать мысли и создать порядок из хаоса поступающей информации, чтобы ее можно было уложить на хранение в памяти, а позже без труда извлечь. Мы с вами хорошо поработали, добиваясь повышения внимательности и объема памяти, создавая ассоциации и личные связи, осваивая искусство нестандартного мышления; пришло время объединить все эти умения и максимально повысить вашу способность работать с большими объемами данных. Мозг нуждается в порядке и системе. Ему нравится предсказуемость; мозг любит знать, с чем имеет дело, чтобы можно было заранее распределить ресурсы и выбрать наилучший способ управиться с поступающей информацией. В противном случае потоки информации быстро перепутаются и станут неразличимыми для нашего сознания.

Этот навык неоценим, он помогает помнить множество самых разных вещей и к тому же дает немало, казалось бы, не связанных с этим напрямую преимуществ: умение выступать перед аудиторией и правильно расставлять приоритеты, писать убедительные и увлекательные очерки или статьи, навыки управления коллективом, умение эффективно сотрудничать и вообще решать самые разные академические, профессионалы ные или личные задачи в любых ситуациях. Попросту говоря, именно способность к организации отделяет людей успешных от неудачников.

К настоящему моменту вы, читая книгу, уже столкнулись со стратегиями, для применения которых нужно мыслить организованно, но в этой главе я сосредоточу внимание на апробированных способах мысленной сортировки информации, особенно когда требуется усвоить одновременно большое количество данных. При этом я немного расскажу вам о том, как работает мозг при получении потока информации и как человек может овладеть методиками непосредственной записи этой информации в память — так, чтобы не понадобилось выслушивать ее повторно или делать записи. Мозг способен удерживать намного больше информации, чем кажется, но если вы не научитесь упорядочивать и каталогизировать эту информации по мере поступления, ваш бедный мозг наверняка не справится с задачей. При надлежащей организации любую подробность можно вытащить из памяти очень быстро. Поэтому, что бы вам ни понадобилось запомнить — чье-то выступление на семинаре, стихотворение или намеченные на неделю дела и встречи, — вам не придется прибегать к помощи диктофона или пользоваться органайзером; при помощи навыка, освоением которого мы займемся в этой главе, вы сможете сами стать собственным органайзером. Для этого вам не потребуется ни компьютер, ни записная книжка. Как я уже говорил, этот навык необычайно важен и ценен во многих отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.