Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атрптные или паттерны






Вот еще одна игра, которая наглядно демонстрирует, что происходит, когда ум вдохновлен паттернами; она поможет настроить соответствующие отделы мозга и ускорить распознавание закономерностей в целом. Я буду давать по пять букв, а вам надо будет придумать как можно больше реальных слов, используя все пять букв. Это прекрасный способ заставить мозг воспринимать вещи по-другому и искать закономерности разными способами. Приступим. Попробуйте следующие буквы (и не забывайте, что использовать их нужно все):

ЛКНУО

Сколько времени вам потребовалось, чтобы отыскать все четыре слова? Не расстраивайтесь, если в первый раз вам не пришло в голову засечь время. Мы проделаем это еще раз (а ответы, напоминаю, можно посмотреть в конце главы). Обратите внимание: первые три слова вам, возможно, удалось увидеть всего за несколько секунд, зато последнее — четвертое — пришлось искать несколько минут. Давайте попробуем еще раз. Вот еще один набор букв, из которого нужно собрать пять реальных слов. Да-да, вы не ошиблись: пять различных слов.

 

PTBOA

He даются некоторые слова? Если вы застряли на четвертом или пятом слове, значит, вам стоит пойти другим путем. Дам совет: попробуйте записать заданные буквы в другом, тоже произвольном порядке, и увидите, как изменится их восприятие. Мозг уже по-другому будет интерпретировать увиденное. Поэтому, вместо того чтобы бесконечно смотреть на РТВОА, попробуйте поиграть с ВРАОТ или ОТАРВ. Убедитесь сами: иногда одного лишь изменения визуальной картины достаточно для появления нового слова; лучше всего пробовать этот метод, когда все более или менее очевидные слова уже найдены. В этом случае стоит еще раз перемешать буквы, чтобы заставить ваше сознание увидеть что-то новое. Иначе говоря, чтобы отыскать новые закономерности, нужно увидеть буквы в измененных состояниях; в противном случае мозг может застрять на одной мысли, как игла на заезженной пластинке.

Попробуем еще раз. На этот раз букв будет шесть, а слов — три. Помните: если дело застопорится, следует вновь перемешать буквы и попытаться разглядеть в них другую структуру; вероятно, это поможет вам продвинуться.

 
 

ЕИЩНАТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.