Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему память так важна






Память — одна из тех функций мозга, которые совершенно необходимо развивать и поддерживать. Это краеугольный камень всякого обучения, поэтому максимальное развитие памяти — фундамент моей программы. Память — это то место, где мы храним и обрабатываем информацию. К несчастью, многие из нас путают память и «запоминание». Мы воспринимаем память как склад, где хранятся наши знания, пока мы их не используем, но эта метафора некорректна. Наши воспоминания непрерывно меняются по мере появления и осмысления новой информации. Именно память должна решить, какая информация заслуживает дальнейшего хранения и как она согласуется с уже имеющимися знаниями. А то, что хранится в памяти, помогает нам осмысливать и интерпретировать новые ситуации. Без активной и работающей памяти вы не могли бы учиться.

Представьте, что происходит, когда вы читаете статью в журнале, в газете или онлайн. Переваривая новую информацию, вы, без сомнения, пользуетесь информацией, которая уже имеется в вашей памяти. Кроме того, новая информация может пробудить в вас какие-то присущие только вам представления, ценности и идеи, которые помогут разобраться в ней, осмыслить ее и решить, верить ей или нет. После этого вам, возможно, придется изменить кое-что в ранее усвоенной информации; вам

также придется решить, хотите ли вы сохранить в своей голове эти новые знания или поскорее их забыть. Таким образом, ваша память при чтении статьи меняется двояко: она добавляет в хранилище и новую информацию и новое место для хранения этой информации. Одновременно вы создаете новые связи между новой и уже имеющейся, но теперь изменившейся информацией. Следовательно, научение — это процесс запоминания, результат попытки осмыслить новую информацию. И всякий раз, используя память, вы ее меняете.

Общеизвестно, что память работает на двух различных уровнях: это кратковременная и долговременная память. Кратковременная память включает в себя то, о чем вы думаете в настоящий момент, на чем сосредоточено ваше внимание. Большинство людей способны в любой конкретный момент удерживать в кратковременной памяти всего лишь около семи единиц информации, к примеру, список из семи покупок или семизначный телефонный номер. Чтобы усвоить информацию, то есть получить возможность хранить ее и при необходимости вспоминать, человек должен перевести ее из кратковременной памяти в долговременную. Очевидно, именно в долговременной памяти хранится вся та информация, которую вы действительно знаете и можете вспомнить. В определенном смысле она становится частью вас самих. Как только информация закрепляется в долговременной памяти, вы надолго получаете к ней доступ. Методики, приведенные в этой книге, научат вас использовать и кратковременную, и долговременную память на полную катушку и укажуг, в каком направлении нужно двигаться, чтобы научиться думать, как гений, для которого характерно умение оптимизировать оба типа памяти.

Теперь, когда я немного познакомил вас с техническими сторонами работы мозга и ролью памяти, вернемся к заявленной теме и посмотрим, как настроить свой мозг, чтобы он мог работать, подобно мозгу гения. Но сначала я хочу вспомнить еще одно распространенное заблуждение, связанное с мозгом: неправда, что мы используем лишь 10% возможностей мозга. Давайте рассуждать логически: если бы это было правдой, то любое повреждение мозга не представляло бы такой опасности, как это происходит в реальности. Таким образом, наша с вами цель — не научиться использовать бездействующие обычно области мозга, а научиться максимально использовать доступные его области — примерно так же, как можно, добавив громкости, усилить звук приемника. Безусловно, в мозгу человека существуют области, к которым у нас нет доступа и которые мы не умеем использовать, но это не значит, что мы не можем тренировать и развивать уже доступные нам участки, в том числе неактивные зоны, которые мы должны растормошить. Пробуждение недоразвитых и недооцененных областей мозга — главная задача предлагаемых мною упражнений и уроков. Овладев ими, обычный человек проделает путь от заурядности к исключительности — и высвободит внутреннего гения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.