Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание факторов






Мы знаем, что гениальность включает в себя сочетание множества факторов; кроме того, ясно, что интеллект подразумевает широкий спектр возможностей. Чтобы понять это, не обязательно даже задействовать воображение. Просто вспомните все «типы» интеллекта, которые можно обнаружить у знаменитых мастеров своего дела: поэтов и писателей, физиков и математиков, композиторов и музыкантов, спортсменов и врачей, пилотов и художников, актеров и политиков, философов и духовных лидеров, ботаников и поваров, а также у людей, умеющих задавать правильные вопросы о нас, о смысле человеческой жизни.

Все перечисленные категории людей отражают, по Говарду Гарднеру, разные типы интеллекта. Гарднер, известный профессор Гарварда, много пишет на эту тему. В книге «Структура разума» он выдвинул теорию множественного интеллекта и предложил собственную классификацию его типов; кроме того, он объяснил, как по-разному интеллект проявляется у разных людей, которых невозможно напрямую сравнивать между собой. Художник и пилот, обладающие, по утверждению Гарднера, пространственным интеллектом, способны мыслить категориями трехмерного пространства лучше, чем романист с его лингвистическим интеллектом, думающий обычно с точки зре- ния языка. Тем не менее то и другое — интеллект, у того и другого есть свои сильные стороны, которые позволяют их обладателям, каждому по-своему, добиться успеха и оставить заметный след в нашем мире.

С теорией Гарднера согласны не все. Кто-то считает, что его определения настолько широки и неконкретны, что делают понятие интеллекта бессмысленным. Но лично мне его теория очень импонирует: она наглядно показывает, что интеллект можно обнаружить в самых разных занятиях и профессиях. Если вы плотник или танцор, то это вовсе не означает, что вы не обладаете интеллектом. Мы слишком часто связываем интеллект со специфическими областями приложения разума, такими как физика, математика и философия. Подобная ограниченная и близорукая точка зрения отнимает у множества людей уверенность в себе — без всякой на то причины. Кроме того, она подпитывает недостатки образовательной системы, традиционно направленной на развитие лишь одного или двух типов интеллекта. Так, учителя обязательно преподают учащимся логическую математику, но не готовы сочинять рэп, чтобы помочь ребятам освоить материал.

Какой бы точки зрения на интеллект вы ни придерживались, следует помнить: все теории интеллекта говорят о том, что гениальность требует особого использования интеллекта и мозга человека. Если говорить конкретнее, то гений — это человек, который применяет свой интеллект для выполнения двух важнейших фундаментальных функций: 1) он анализирует факты и делает выводы и 2) вырабатывает на основе этого анализа новые интересные идеи. Иными словами, гений — не просто человек с сильно развитым интеллектом. У Моцарта, к примеру, музыкальный гений сочетался с врожденным пониманием математики и мелодических закономерностей. Гений Эйнштейна охватывал логику, математику и пространственные отношения. Гений Стива Джобса, в котором талант дизайнера сочетался с инстинктивным пониманием актуальных тенденций развития отрасли и нужд потребителей, преобразовал самые разные отрасли. Совершенно не умея программировать, Джобс создал одну из самых успешных компьютерно-технологических компаний нашего времени! Из всего этого следует очевидный вывод: все без исключения гении обладают одним и тем же важнейшим качеством, а именно мощным творческим мышлением.

Но если творческое начало так важно для гениальности, нам следует задать еще один вопрос: насколько мощным оно должно быть? Очевидно, между по-настоящему умным творческим человеком и гением существует большая разница. Точно так же средний голодающий художник или начинающий антрепренер принципиально отличается от одаренных людей, заложивших основы нового жанра или новой отрасли — хотя начинают многие одинаково. У гениев есть еще одна общая черта, объясняющая, вероятно, эту разницу. Они не склонны принимать что-либо на веру. Даже если какой-то факт представляется очевидным, они обязательно остановятся и зададутся вопросами, как и почему. Иными словами, они сомневаются решительно во всем!

Приведу наглядный пример. Летом 2011 г. мое внимание привлекло электронное письмо — одно из тех, что вечно циркулируют по Сети и размножаются на таких сайтах, как Facebook. Возможно, вы тоже получали нечто подобное. Текст был примерно такой:

В этом году в июле 5 пятниц, 5 суббот и 5 воскресений. Такое случается один раз за 823 года и называется денежным мешком. Скопируйте это сообщение в свой статус, и деньги появятся у вас не позже чем через 4 дня. Основано это на китайской философии фэншуй. Те, кто прочитает сообщение, но не скопирует его, останутся без денег. Давайте испытаем удачу и посмотрим, что произойдет.

Как вы думаете, сделал ли я то, что рекомендовалось в письме, чтобы повысить свою удачливость? К несчастью, я не прочел дальше второго предложения. «Такое случается один раз за 823 года». А вы? Подумайте сами: чтобы в месяце было пять

пятниц, суббот и воскресений, первое число его должно выпадать на пятницу, и в месяце должно быть тридцать один день. Не может быть, чтобы такое событие происходило насколько редко, даже если добавить в расчет високосные годы. На самом деле такое происходит намного чаще, чем кажется на первый взгляд: к примеру, так будет в марте 2013 г., а затем в августе 2014 г. Если вам показалось, что в расчет следует брать только июль, вам придется подождать до 2016 г., в июле которого вновь будет по пять пятниц, суббот и воскресений. Но в другие месяцы названные нами условия будут выполнены гораздо раньше.

Как вы думаете, сколько людей попалось на эту незамысловатую удочку и, наверное, попадаются и до сегодня? Миллионы. Причем среди этих миллионов немало людей гораздо более умных, чем тот, кто придумал для нас эту ложь! А вот если человек думает, как гений, он не поленится потратить некоторое время на то, чтобы во всем разобраться и усомниться в увиденном. Нужно просто прислушиваться к собственным инстинктам и чаще применять логику и здравый смысл. Гений всегда старается опровергнуть и развенчать норму, доказать ее несостоятельность. Гении не приспосабливаются, и вам тоже не следует этого делать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.