Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояние от монтажного соединения до изоляции монтажного провода должно быть 0,5—2 мм.






3. Заделку экранирующей оплетки монтажных прово­дов и подпайку к ней заземляющих выводов необходимо производить без повреждения (прожога) изоляции про­водов.

4. Край экранирующей оплетки провода должен от­стоять от места среза изоляции на 20—25 мм при напря­жении до 3000В и на 40 мм при напряжении свыше 3000В. Участок изоляции между экранирующей оболочкой и центральной жилой коаксиального кабеля при напря­жении менее 3000 в должен равняться 20—25 мм. Во всех других случаях это расстояние оговаривается в техни­ческой документации.

5. Наименьшие допустимые расстояния между голыми проводами и шасси зависят от рабочих напряжений так:

 

 

Напряжение, В.. До 127 220 380 500

Наименьшее

допустимое расстояние, мм.... 3 5 7 9

Наименьшие допустимые расстояния особо оговари­ваются в технологических картах.

6. Монтажные соединения длиной до 30мм можно выполнить голым медным проводом по кратчайшему рас­стоянию между лепестками (без провисания).

7. Перемычки из голого провода длиной менее 30мм, выводы навесных радио, провода необходимо из ками (хлорвиниловыми, линоксиновыми) только в слу­чаях возможного замыкания их между собой или с сосед­ними токонесущими поверхностями. Это особо оговари­вается в технологических картах. Кроме того на выводы деталей следует одеть изолирующие трубки, если расстоя­ние между ними и другими токонесущими поверхнос­тями менее 3 мм. Заземляющие перемычки и провода можно выполнять голым проводом.

На концы проводов всех марок, которые заканчиваются контактными наконечниками или подходят к штепсель­ным разъемам, необходимо одеть изолирующие трубки дли­ной 12—14 мм. Чтобы изолирующие трубки не переме­щались по проводу, до одевания их концы проводов покры­вают нитролаком.

В случае применения для монтажа голых медных проводов на них следует одеть изолирующие трубки (линоксиновые или хлорвиниловые).

9. При прохождении изолированных проводов и жгу­тов через металлические стенки (экраны, шасси и др.) в местах прохода необходимо устанавливать изоляционные
втулки.

Под скобы крепления жгутов и одиночных монтажных проводов следует подкладывать прокладки из пресшпана или лакоткани. Монтажные провода и кабели нельзя располагать на кромках и ребрах шасси узлов и блоков.

10. Изоляция проводов не должна иметь повреждения.
Восстановление изоляции при помощи изолирующей лен­ты или лака не допускается.

11. Навесные детали необходимо удалять друг от друга, токонесущих поверхностей и корпуса на расстояние не меньше 2 мм. Если предусмотрено покрытие монтажа вла­гостойким лаком, это расстояние можно уменьшить до 1 мм. Когда навесные элементы не имеют лакокрасоч­ных покрытий, расстояние между ними, а также между ними, шасси и другими токонесущими поверхностями выдерживается не менее 3 мм.

12. Изоляция проводов не должна касаться неизоли­рованных элементов монтажа (жил проводов, контактных лепестков и пр.), находящихся под напряжением относи­тельно корпуса.

13. Нагревающиеся провода должны иметь теплостой­кую изоляцию. Расстояние между проводами и сильно­ нагревающимися элементами, а также теплостойкость изоляции проводов следует выбирать в зависимости от температуры нагрева элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.