Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детство. Сабрине, которая с каждым прожитым днем дает мне все большее желание






Талия

С каждым днем сильнее

 

Посвящается:

Сабрине, которая с каждым прожитым днем дает мне все большее желание

искать в себе самой лучшую себя.

 

Мэтью, чье присутствие напоминает мне, что жизнь

полна чудес и скрытых в ней сокровищ.

 

Томми, который провел меня за руку

по совершенно удивительному, необычному, наполненному страстями жизненному пути

и наглядно показал мне значение слова “компромисс”.

 

Моей маме, которая своим взглядом передавала мне

свою абсолютную, безграничную любовь; любовь, которая вышла за пределы смерти.

Ты всегда и везде будешь жить в моем сердце, в каждой его частичке,

и в каждой, разделенной с тобой мысли… всегда и навечно.

 

Эпиграф

 

Мои ближние, особенно если они такие же молодые, как я, чувствуют себя в любых жизненных

обстоятельствах не в своей тарелке, так, словно носят одежду не по размеру.

(…)

В том случае, когда я чувствовал себя несчастным, это было ошибкой, недопониманием себя как

личности. На самом деле я воспринимал себя так, будто я – это не я, а кто-то другой, сожалея о его несчастье. Например, я считал себя приват-доцентом, который не добился кафедры и не имеет учеников. Или кем-то, охаянным и опороченным вот этим вот ханжой или раскритикованным некой дамой из общества. Или обвиняемым в суде, которого оклеветали. Или безответно влюбленным в девушку, при виде которой разгораются глаза. Или выздоравливающим у себя дома больным. Словом, любым другим человеком, который без конца пережевывает свои беды и несчастья, и все в подобном духе. Я не был никем из них. Речь шла о чуждой мне материи, куске ткани, из которой, возможно, я скроил себе костюм, который впоследствии носил долгое время, а потом выбросил его, поменяв на другой. Тогда, кто же я?

(Артур Шопенгауэр, “Искусство самопознания”)

 

Предисловие

 

Книга “Каждый день сильнее” появилась на свет из-за необходимости отразить на бумаге свой

жизненный опыт как результат постоянной борьбы за каждодневное продвижение вперед, день за днем, чтобы напомнить себе самое важное, смысл которого сводится к двум словам: “не сдаваться”. В моей жизни есть значительные, решающие моменты, которые тем или иным образом оставили свой след во мне, в самой глубине моего естества: путь, который я должна была преодолеть, неважно, как и неважно куда. По-настоящему важным было желание чего-то добиться и решимость это осуществить. Одержать победу, пройти до конца через испытания, добиться желаемого, а самое главное – пережить все сполна и без остатка.

За время написания этой книги я смогла до самой глубины испытать и пережить два важных,

преобразующих момента. Первый из них – моя вторая беременность, предзнаменование новой жизни, которую в самом скором времени я смогу держать на своих руках. Счастье снова постучало в мою дверь. А второй момент – это смерть моей любимой мамы, которая была самым важным для меня существом на земле на протяжении всей жизни. Своей самоотдачей, поддержкой, наставлениями, советами и своей безграничной любовью она дала мне инструменты, чтобы пережить мгновения глубочайшего счастья от появления нового члена семьи и выстоять в опустошающий, непостижимо разрушительный час своего ухода.

В тот момент, когда я начала писать эту книгу, я почувствовала, что нашла то самое идеальное

равновесие и гармонию и в своих мыслях и в своих чувствах. Заключив мир со своим прошлым, я заканчивала книгу с полнотой ощущений и свободой, которые я хотела разделить со всеми вами.

Но, у Бога были другие планы. Книга уже находилась в процессе издания, когда я решила

включить и разделить с вами мое последнее большое испытание… Потерю самого любимого в моей жизни существа – моей мамы.

За неделю до своего ухода, мама, как всегда, была полна энтузиазма, она держала в своих руках

этот завершенный манускрипт, который не только дважды прочитала, но и подправила. Она помогла мне скрупулезно разобрать пару историй, высказывая свое мнение по этому поводу. Эти исправления и комментарии мы сразу же добавили в книгу.

С детских лет я была свидетелем той силы духа и мужества, которые воодушевляли мою маму,

придавая ей силы оставлять всю грусть и боль в прошлом. Мама неустанно боролась за выполнение поставленной перед собой задачи. Она была отменным Воином с большой буквы, у которого я научилась самым значимым ценностям, которые сегодня являются незыблемыми устоями и основной опорой в моей повседневной жизни.

Мама выковала мой характер, закалила его. Она брала меня за руку, и вместе с ней я открывала

для себя бесконечность реальной жизни, ее возможности и мечты, которые могли бы превратиться в нечто осязаемое. Она выявляла сущность в каждой из моих историй и в каждодневной жизни, и в моих мечтаниях и страстных желаниях. Она разделяла со мной всю полноту жизни, чувств и страстей так, как умела только она. Мама была свободным человеком, сверкающим, как солнце, живущим взахлеб.

Иоланда, моя мама, была никогда не взрослеющей девчонкой. Временами мы вместе с ней

смеялись, когда я говорила ей: “Вот здорово… оказывается, теперь я твоя мама, а ты моя дочь”, на что она всегда мне отвечала: “Конечно, теперь ты терпишь и все мне разрешаешь”. Дай Бог, чтобы это могло произойти с рождением моего ребенка. Дай Бог, чтобы каким-то образом ее душа смогла бы родиться в этом новом существе, который наполнит любовью мой семейный очаг, чтобы я держала его на своих руках, прижимала к сердцу и укачивала с огромной любовью. Я знаю, что она была призвана Всевышним, чтобы продолжать идти своим путем согласно Его замыслам и планам.

Энергичность, порывистость и темпераментность мамы, безграничность образа ее жизни

коснулись многих из тех, кто был знаком с ней. Одних она наполняла любовью, оптимизмом, верой и улыбками. Другим давала мудрые советы в трудные моменты их жизни, помогая им. Еще кого-то изменяла, помогая стать импресарио, коммерсантами, квалифицированными, постоянно растущими специалистами в разных областях, поскольку все они были близки ей как родственники, друзья, знакомые, или просто работники, начиная от банкира и кончая поваром или садовником. Все они очень любили ее, всегда видя большую любовь с ее стороны – дар, которым обладают немногие.

Эта книга – торжество и чествование любви и радости, которыми я на примере своей жизни и

приобретенного, по большей части, в сопровождении мамы, жизненного опыта, хочу поделиться со всеми вами, мои читатели.

В этой книге я рассказываю о наиболее болезненных моментах своей жизни, открываю вам свою

душу и мысли, мою жизнь для того, чтобы мой опыт мог послужить для вас силой духа, утешением и решимостью. Как и у всех, у меня есть вещи, которые меня подталкивают, тащат за собой, и есть вещи, которые парализуют. Этой книгой, наполненной ощущением силы и мощи, я хочу подтолкнуть наши жизни к расцвету, к вершине, чтобы мы могли видеть свет на своем пути; чтобы мы умели обниматься, прощать, восстанавливать утраченное и любить друг друга.

С легкой руки моих прошлых и настоящих воспоминаний я открыла мощь, которую несу в себе,

многое из этого является наследством, доставшимся мне от мамы.

Я усвоила, что любой жизненный опыт, любая помеха и проблема, любой болезненный эпизод

позволил мне еще лучше узнать себя. От всей души надеюсь, что через мой опыт и историю моей жизни, ты, сможешь найти мотивацию, которая вдохновит тебя, как и меня, найти в себе чудесного человека, даже посреди боли и бурь. Эта книга отражает мою будничную жизнь, которая, как я надеюсь, может помочь тебе в твоей повседневной жизни и поисках. Если мой рассказ поможет тебе в твоей собственной жизни, это станет большим подарком для меня.

Спасибо тебе, мама, за то, что ты научила меня становиться: “с каждым днем сильнее”.

Талия.

 

• Глава 1 •

Детство

 

Дорогая Плакальщица, [ прим: Плакальщица – популярный персонаж мексиканского фольклора. В легенде предстает, как правило, призраком матери, оплакивающей своих погибших детей. Она обречена на вечные скитания по свету. Согласно легенде, ночью, при полной луне можно услышать вой Ла Йороны: «О, дети мои!» Известна также как Женщина в белом ] я пишу тебе это письмо, чтобы сказать тебе спасибо за то, что ты сделала для меня. Конечно, я должна была вырасти, стать взрослой, чтобы это понять. Не знаю, помнищь ли ты, как мы познакомились… моя мама была беременна мной, когда мы увидели тебя в первый раз. Была жаркая ночь, и мой папа ушел в другую комнату, потому что тепло, исходящее от тела мамы было слишком невыносимо. Ее живот сильно выдавался вперед, и мне оставался всего один месяц до рождения. Папа оставил ее в комнате одну, чтобы она отдохнула. Мама спокойно спала, когда вдруг услышала твой голос, вернее, твой плач. Ты неподвижно стояла сбоку от нее. Ты была одета в длинное платье, и на голове у тебя была черная шляпка. Твои длинные, костлявые руки закрывали твое лицо, в то же время позволяя вырываться стенаниям и плачу, разрывающим ночную тишину. Растрепанные волосы придавали тебе таинственный, призрачно-неземной вид. Мама едва осмелилась посмотреть на тебя. Еле-еле приоткрыв глаза, мама попыталась найти в полумраке папу. Она вытянула ногу, чтобы толкнуть его и попросить помощи и поддержки. Мамой овладел жуткий страх. От охватившего ее ужаса она была почти парализована. Думаю, что каким-то образом, я, находясь у нее в животе, тоже искала папиной защиты. Не найдя защиты, вместе с тем, мама набралась отваги и посеменила к комнате, где находился папа. Добравшись до комнаты, мама вбежала туда, чувствуя, что ты хватаешь ее за спину. Ее страх был так силен, что она забралась под папу, под его мужское тело; напуганная, с широко раскрытыми от ужаса глазами, она даже не могла говорить. Слова поддержки и ободрения, сказанные отцом, успокоили ее, и она перестала слышать твой плач.

Все рассказывали о Плакальщице, и я воочию убедилась в этом, когда несколько лет спустя мы с

тобой снова встретились в том же самом большом и пустом доме. Том самом, который так хорошо тебе известен. Кто знает, возможно, этот дом когда-то давным-давно был твоим семейным очагом. Только на этот раз я была одна. Я должна была спуститься на кухню попить воды, и там я увидела тебя. Я не знаю наверняка, была ли это ты или кто другой, ведь ты закрывала свое лицо мертвенно-бледными руками, которые моя мама никогда не забудет. Но, мое шестое чувство и образ, который я сохранила с той ночи, когда еще находилась в животе у мамы, подтвердили твое присутствие. Твое лицо было скрыто за черной вуалью, и ты неустанно плакала, точнее, выла, как в полночь воет волк на луну. Тогда мне только-только исполнилось пять лет. Сейчас, когда я думаю об этом, понимаю, что у меня никогда не было друзей-невидимок, потому что они тоже боялись тебя. Очень хорошо, что я тебя не слышу… А пока что я прощаюсь с тобой и благодарю за то, что ты показала мне, что все страхи похожи на призраки. Если ты где-то столкнешься с ними, то изгони, развей их и продолжай идти вперед, всесильная, с высоко поднятой головой. Это означает, что ты победила их. Знаешь, я – победительница.

Я не боюсь тебя, Плакальщица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.