Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финальный-сантехнический этюд






— Шеф! - раздался голос завхоза. Докладываю. Трубы поставили, совковые лопаты отнесли квартальному и он, квартальный, пьяненький, конечно, даже воду уже подключил и... ты веришь, шеф???

— Что?

— Не течет нигде.

— Что значит не течет? И из кранов тоже что ли? - не понял я.

— Из дыр не течет. В смысле - протечек нет!

А в кранах-то вода есть? Есть, только ржавая пока...

— Ну, это не беда, - я удовлетворенно улыбнулся.

— А еще знаешь, шеф, что? - завхоз интригующе посмотрел на меня.

--Что?

— Никогда такой чистоты в подвале не было! Потоп помог нам чистоту навести! Я понял, шеф, почему Всемирные Потопы на свете бывают - чтобы чистоту на Земле навести! Без Потопов все бы в дерьме потонуло.

— М-да.

А Олег, шеф, сантехник-то, говорит, что больше никого в подвал отмечаться не пустит; пусть, говорит, хоть на площади отмечаются, - стыднее будет... Ведь они, отмечающиеся, под культурных канают, маску благопристойности на себя надевают, делают вид, что дерьмо в них не кипит. А оно кипит, шеф, и докипает до такой температуры, что аж зад печет. Знаешь, что такое отметиться, шеф?

— Что?

— Это сказать - вот это я!

— Как так?

— В каждом человеке, шеф, дерьма больше, чем хорошего. Поэтому люди и отмечаются дерьмом, шеф, а ничем-нибудь иным. Могли бы, например, отмечаться, оставляя в подвале подарок илиеДу... печенье, например. Нетведь, дерьмо оставляют... сМочой вперемешку. Ох, шеф, Далеко нам до культуры еще, далеко! Борьбой с дерьмомМожно назвать культуру-то! Я задумался над этими словами. Грустно как-то стало.

— Чо, шеф, замолчал-то? - раздался голос завхоза.

— Да так, как-то... Давай, зови всех сюда! Выпьем по рюмке зато, что... устранили потоп... Всемирный...м...м...! - предложил я.

— Шеф! Опомнись! Ведь они, сантехники-то, все в дерьме... м... м... вонять будет... особенно от Олега...

— Зови! А то... слишком чистеньким становлюсь!

— Как скажешь, шеф!

Вскоре в веселой компании сантехников мы пили водку из хрустальных рюмок и закусывали колбасой с хлебом. Я ухаживал за всеми. Особенно счастлив был Олег. Чокаясь с ним, я взглянул в его глаза, - они были чистыми-чистыми.

«Как важно осознать дерьмо, чтобы самому не стать им» -подумал я.

А потом, когда ушли сантехники, я мыл рюмки под краном уже почти не ржавой водой. На душе, почему-то, было хорошо. И тут я вспомнил одну маленькую историю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.