Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом эмоции могут вызывать физическую боль?






 

Мы уже видели, что длительные эмоциональные напряжения могут играть важную роль в развитии болезней желудка и сердца, которые никак нельзя отнести к разряду воображаемых. Рассмотрим теперь некоторые не столь зловещие виды боли.

Каким образом эмоции могут вызвать головную боль? Это можно выяснить с помощью спинномозговой пункции, которая во многом напоминает забор крови на анализ. Чтобы взять кровь для анализа, в вену на руке вводится игла, с помощью которой отсасывается необходимое количество крови. При желании к игле можно присоединить безвредный прибор, называемый манометром, который измеряет кровяное давление в вене. Спинномозговая пункция состоит в том, что в позвоночный канал вводят иглу и отсасывают для исследования некоторое количество жидкости, окружающей головной и спинной мозг. Эта жидкость служит для защиты и питания нервной системы и по составу не очень отличается от водопроводной или минеральной воды. Ее в организме достаточно много, так что потеря нескольких капель, требуемых для исследования, никакого вреда причинить не может. Как правило, одновременно с забором спинномозговой жидкости с помощью манометра измеряют ее давление.

Предположим, эту процедуру проводят человеку с большим числом неудовлетворенных напряжений либидо и мортидо. Когда игла погружена в позвоночный канал, по делениям стеклянной измерительной трубки можно определить давление жидкости. Если пациент полностью расслаблен, жидкость обычно поднимается на 120 миллиметров – именно этот показатель давления жидкости, окружающей головной мозг, является нормальным.

Теперь, следя за уровнем жидкости в трубке, зададим индивиду какой‑ нибудь простой вопрос, не вызывающий в нем эмоций, например: «Сколько будет четырежды четыре?» или «Что празднуют четвертого июля?» Когда он отвечает, мы замечаем, что показания уровня жидкости в трубке почти не меняются. Значит, сам по себе вопрос или ответ на него давление жидкости вокруг мозга не меняет. Теперь давайте зададим более личный вопрос, задевающий больные струны его души, например: «Нравится ли вам ваш адвокат?» Прежде чем индивид ответит на такой вопрос, обычно возникает пауза, и мы видим, что давление спинномозговой жидкости постепенно повышается до 150, 180 или 200 миллиметров. Услышав ответ на поставленный вопрос, мы отмечаем, что давление начинает понемногу снижаться, но оно может оставаться на высоком уровне неопределенно долгое время, в зависимости от того, насколько задет индивид нашим вопросом.

Таким образом можно показать, что эмоциональное волнение может повышать давление жидкости, окружающей головной мозг. Если давление остается повышенным длительное время, жидкость сильнее обычного сжимает мозг, отчего может возникнуть головная боль. Так с помощью манометра мы можем своими глазами увидеть, что эмоции могут вызывать головную боль. Но если психиатру не удается повысить давление жидкости, задавая пациенту личные вопросы, он вправе предположить, что головная боль данного индивида имеет не эмоциональную природу.

Вполне возможно, что и некоторые боли в нижней части спины также вызываются эмоциональными напряжениями. Спина – это сбалансированный механизм, и в одних случаях более чувствительный, чем в других. У некоторых людей этот баланс, вероятно, должен соблюдаться очень точно, чтобы спина могла без сбоев выполнять свои функции.

Если у таких людей кровоснабжение женских половых органов или предстательной железы усиливается, это может раздражающе воздействовать на мышцы и связки спины, вызывая боль. Так часто бывает, когда прилив крови к этим органам вызван воспалительным процессом. Есть также «здоровая» причина набухания этих органов – половое возбуждение. Поскольку люди не могут знать обо всех неудовлетворенных напряжениях своего либидо, иногда бывает так, что нижняя часть спины болью свидетельствует о половом возбуждении, которое сам индивид не сознает.

Эмброуз Патерсон, электрик, начал страдать болями в спине с четырнадцати лет. В то же самое время у него стали появляться выделения из пениса, не связанные с появлением какой‑ либо венерической болезни. С годами боли в спине и выделения из пениса только усиливались при возбуждении сексуальной или иной природы. Самый сильный приступ боли мистер Патерсон пережил в день своей женитьбы на Барбаре Димитри, но в последующую неделю боль постепенно утихла, после чего довольно долго не появлялась, как и выделения. Со временем, однако, оба симптома вернулись.

На другой день после того, как мистер Патерсон, вооруженный револьвером, разыскивал Локи Фарбанти (об этом инциденте разговор пойдет ниже), ему довелось пережить появление не только привычных боли и выделений, но и сыпи, а несколькими днями позже – симптомов сенной лихорадки. Теперь он лечился сразу у трех врачей: у одного – по поводу спины, у другого – по поводу выделений, а третий избавлял его от сыпи и сенной лихорадки. Однажды эти три врача собрались на консилиум и пришли к выводу, что лучше всего направить мистера Патерсона к доктору Трису, психиатру. Доктор Трис любил трудные случаи, но Эмброуз Патерсон ему никак не давался. И все‑ таки после длительного курса психиатрического лечения, продолжавшегося почти два года, ключ к загадке мистера Патерсона наконец‑ то нашелся. Оказалось, что ларчик просто открывался. Хотя болезни Патерсона казались очень далекими друг от друга, в действительности их объединяло одно: изменение просвета кровеносных сосудов в разных частях тела (предстательная железа, кожа и нос), а мы уже знаем, как сильно эмоции могут воздействовать на функционирование кровеносных сосудов. Это проявляется в том, например, как кожа или иные органы наливаются кровью, когда человек смущен, разгневан или сексуально возбужден. Следует заметить, что до обращения мистера Патерсона к психиатру описанные симптомы усиливались каждый раз, когда возрастали неудовлетворенные напряжения его либидо или мортидо.

Другая мучительная болезнь, которая может иногда порождаться неудовлетворенными напряжениями Ид, – это артрит. Причиной его может быть нарушение кровообращения в суставе. В этом случае мы должны понимать, что кровеносные сосуды, снабжающие кровью окружающие сустав мышцы, питают и сам сустав. Если приток крови к мышцам в течение длительного времени нарушен, дистабилизируется и приток крови к суставу. Это отражается на состоянии тканей сустава. (То, как кровообращение влияет на рост костей, хорошо видно на примере ребенка с большим родимым пятном на ноге, пронизанным кровеносными сосудами. Случается, что эта нога вырастает длиннее другой, так как получает больше крови.)

Хорошо, но на чем основано наше предположение, что кровообращение в пораженном артритом суставе меняется?

Организм всегда находится в состоянии готовности к удовлетворению сознательных и бессознательных напряжений. Чем сильнее напряжения, тем лучше организм подготовлен к их удовлетворению. Человек с сильными неудовлетворенными напряжениями мортидо, из тех, что зачастую остаются с детства, может быть постоянно готовым удовлетворить эти напряжения, даже если не знает об их существовании. В прямом удовлетворении напряжений мортидо участвуют главным образом мышцы рук, ног и спины – те, с помощью которых человек может бежать или драться. Поэтому можно предположить, что у человека очень злого и агрессивного, но подавляющего в себе эти наклонности хотя бы одна из конечностей должна постоянно оставаться в напряженном состоянии, как будто всегда готовая удовлетворить эти бессознательные напряжения мортидо. Иными словами, человек может не сознавать, что злится на кого‑ то на протяжении многих лет, но его руки это «знают» и все время напряжены, как будто готовы нанести удар; это «знают» ноги, всегда готовые обратиться в бегство. Поскольку некоторые мышцы конечностей напряжены, их кровоснабжение может измениться, а это может повлиять на питание костей и других тканей сустава, что и приводит к болезненному недугу, называемому артритом.

В связи с артритом и другими болезнями, причиной которых может быть сочетание инфекционной и эмоциональной атак, надо помнить о следующем медицинском принципе: болезнетворные микроорганизмы имеют склонность поселяться в тех частях тела, где аномально расширены кровеносные сосуды. Поскольку мы знаем, что воздействие эмоций на организм осуществляется главным образом расширением и сужением сосудов, можно понять, каким образом напряжения, особенно длящиеся годами, могут сделать желудок, предстательную железу, шейку матки или один из суставов особо привлекательными для возбудителей болезней.

В этом разделе мы попытались показать, каким образом эмоции могут ухудшать состояние здоровья. Исследуя природу головных болей, мы описали некоторые прямые наблюдения, касающиеся изменения давления спинномозговой жидкости. В связи с болями в спине мы упомянули некоторые факты, касающиеся инфекции органов нижней части брюшной полости. Все остальные умозаключения этой главы относятся к разряду предположений, отчасти подкрепляемых известными фактами. Нет сомнений в том, что в некоторых случаях психиатрическое лечение может принести пользу при головных болях, болях в спине и артрите. Ссылки на дополнительную литературу, посвященную этой важнейшей теме, можно найти в примечаниях, завершающих главу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.