Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 7






БИЛЕТ № 6

 

2. Вопрос: Норма права и статья нормативного правового акта. Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов.

Ответ: Норма права это определенное правило поведения, установленное и охраняемое государством, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Статья нормативного правового акта является внешней формой выражения правовой нормы как средства ее воплощения.

Существует три способа и зложения юридических норм в статьях нормативных актов: прямой, отсылочный и бланкетный.

1. При прямом способе все три элемента нормы права заключаются в статье нормативно-правового акта. Это типичный вариант, при котором норма права и статья закона или другого нормативно-правового акта совпадают. При этом полнота изложения структурных элементов нормы права может быть различной. Таким образом, бывают простой и развернутый способы изложения:

1) при простом способе изложения отсутствуют развернутые определения, а также квалификационные признаки, которые раскрывают содержание элементов правовой нормы ввиду их явной очевидности;

2) при развернутом способе изложения, наоборот, делается акцент на признаки и понятия, с помощью которых раскрывается содержание гипотезы, диспозиции и санкции. Большинство норм уголовного права излагается именно этим способом.

2. Отсылочным способом пользуются тогда, когда в статье нормативно-правового акта заключаются не все структурные элементы правовой нормы и делается отсылка к другой статье (статьям) этого же нормативного акта. Например: ст. 12, 13, 14 Семейного кодекса РФ имеют условия заключения брака (гипотеза); ст. 10, 11 устанавливают место и порядок заключения брака (диспозиция); ст. 27, 28, 30 говорят об основаниях и последствиях признания брака недействительным (санкция).

3. Изложение юридической нормы бланкетным способом предполагает обращение не к конкретной статье данного нормативного правового акта, а к другому нормативному акту в целом или части или к определенному виду каких-то нормативных актов, правил. Этот способ популярен при изложении конституционных норм. Например, согласно ч. 2 ст. 65 Конституции РФ принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

БИЛЕТ № 7

1. Вопрос: Местное самоуправление и государство.

Ответ: Государство – универсальная политико-территориальная организация общества, предназначенная для его управления и развития.

Для государства характерны следующие признаки:

1) его власть распространяется на все общество;
2) осуществляется специальными лицами (гос. служащими);

3) население подразделяется по территориальному принципу;

4) опорой служит аппарат принуждения (полиция, прокуратура и т.п.);

5)система налогов и сборов;
6) наличие права;

7) суверенитет.

Впервые самоуправленческие структуры сформировались в рамках родового строя, с возникновением государства они не исчезли: частично трансформировались в органы государственной власти, а частично сохранили самостоятельное значение в виде местного самоуправления. Местное самоуправление — это самоорганизация граждан по месту их жительства, самостоятельно и под свою ответственность осуществляющая собственные инициативы в вопросах местного значения. Местное самоуправление формируется демократическим способом и
обеспечено политической, административной и финансовой самостоятельностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.