Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерявшийся человек






Перспектива жить полной жизнью, осознанно проживая каждый момент, весьма вдохновляет. Легко жить на автопилоте, не замечая пролетающие дни и годы. Как-то раз ко мне в клинику пришел новый пациент. Его не направлял ко мне семейный врач. Он не страдал какой-либо душевной болезнью; по его словам, он пришел, потому что чувствовал себя все более оторванным от мира, все глубже погружался в мысли о работе и не знал, что с этим делать. Это состояние отрицательно сказывалось не только на его собственном настроении, но и на отношениях с окружающими. Он говорил, что его жена, по ее словам, сыта по горло тем, что он никогда не слушает ее (он признавал, что так оно и есть), а дети вечно жаловались на то, что отец совсем не обращает на них внимания. Один из его детей сказал папе, что, даже когда он проводит с ними время, он словно отсутствует, занятый своими мыслями. Это послужило последней каплей. Услышать такое от собственного ребенка! Он расстроился и испугался, что, если не сумеет принять срочных мер, разлад в семье станет необратимым.

В течение первых двух недель мы с ним работали над проблемой вовлеченности, особенно тщательно обучаясь медитации, которой он посвящал по десять минут в день, стараясь привести в порядок собственное сознание. Поначалу эта идея его совсем не привлекла. «Мне и так трудно найти время для семьи, как же мне выделить еще время для собственных занятий? — возмущался он. — Ведь это просто-напросто эгоизм!» Это заблуждение встречается достаточно часто, но, если задуматься, оно совершенно не соответствует действительности. «Ваша задача — упорядочить собственное сознание таким образом, чтобы вы могли по-настоящему внимательно относиться к близким, - объяснял я. — Как вы можете чувствовать себя счастливым, осознанно общаться с родными, если вы вечно погружены в собственные мысли? Вы ничего не отнимите у них, напротив, вы много сделаете для них. У них будет лучший муж, лучший отец, по-настоящему близкий им человек».

Прошло больше недели, прежде чем я сумел ясно и конкретно продемонстрировать пациенту позитивное влияние предлагаемого мною подхода. На очередную нашу встречу он пришел, широко улыбаясь, и с порога заявил: «За эту неделю я ни разу не накричал на детей!»

Наступила третья неделя нашего общения. Мне не терпелось научить пациента медитировать во время прогулки - не традиционному упражнению, которое выполняется при самой медленной ходьбе, нет, речь шла о том, чтобы сохранять вовлеченность в реальность, отправляясь по делам, двигаясь с привычной скоростью. Именно в этот момент обычно происходит озарение, и человек осознает, что тренировка разума — это не только сидение с закрытыми глазами. Мы несколько раз прогулялись по кварталу; во время этих прогулок я объяснил ему суть упражнения, после чего отправил его проделывать упражнение самостоятельно. Он начал упражнение в тихом переулке, где ничто не мешало концентрации. Продолжать, однако, ему пришлось на оживленной улице, полной машин и пешеходов. Через десять минут он вернулся обратно в клинику.

— Я уже пятнадцать лет живу здесь, прямо за углом, — заявил он. - Я хожу по этой улице каждый божий день. Но только сегодня я, можно сказать, по-настоящему увидел эту улицу. Знаю, это звучит глупо, но это правда. Я впервые обратил внимание на то, в какие цвета раскрашены стены домов, я увидел, как по улице едут машины, ощутил запах цветов, услышал пение птиц. — Следующая его фраза потрясла меня. С невероятной печалью он произнес: - Где же я был всю свою жизнь?

Не правда ли, многие из нас живут именно так? Мы погружаемся в воспоминания о прошлом, рисуем в голове картины будущего. Мы настолько заняты этими размышлениями, что совершенно не обращаем внимание на происходящее рядом с нами в текущий момент. Настоящее кажется столь обыденным, что мы воспринимаем каждый его миг как нечто само собой разумеющееся. Мы не задумываемся о том, что делает этот миг столь необычайным, о том, что никогда не воспринимаем его таким, каков он есть. В отличие от многого, что происходит в нашей жизни, для того, чтобы прожить настоящее во всей его полноте, нам не надо никуда идти или прилагать особые усилия. Наша жизнь заключается в поедании сэндвича, в чашке чая, в мытье посуды... в самых обычных повседневных действиях. Понимать это и означает жить осознанно, жить в настоящем, полностью окунаясь в него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.