Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что показали исследования? 1. Профессиональные медики поддерживают идею осознанности






1. Профессиональные медики поддерживают идею осознанности

В рамках недавнего исследования, проведенного британским Фондом психического здоровья, 68% врачей общей практики согласились с тем, что их пациентам, включая тех, кто не испытывает особых проблем со здоровьем, было бы полезно изучить медитативные практики, связанные с техникой осознания. Главная проблема заключается в том, что большинство медиков не знают, из каких источников брать информацию, связанную с психической вовлеченностью. В этом случае вам будет полезен наш сайт www.getsomeheadspace.com.

2. Медитация активизирует «счастливые» зоны мозга

Если вы человек жизнерадостный и неунывающий, скорее всего, у вас высока активность фронтальной части левого полушария головного мозга. Если же вы, напротив, волнуетесь по любому поводу и с трудом справляетесь с потоком негативных мыслей, у вас, по-видимому, повышена активность фронтальной части правого полушария. Нейробиологи из Университета Висконсина выяснили, что после восьми недель тренировок психической вовлеченности у пациентов отмечалось значительное смещение активности из правой в левую фронтальную зону мозга, что сопровождалось усилившимся ощущением счастья и благополучия.

3. Осознанность снижает интенсивность негативных эмоций

Не так давно нейробиологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что у людей, занимающихся практиками в области психической вовлеченности, негативные эмоции проявляются менее интенсивно, нежели у тех, кто не практикует подобных занятий. Они сообщают, что «отлавливание» этих эмоций и их более отчетливое осознание существенно снижает их накал. Поэтому в следующий раз, когда вы будете писать разъяренное письмо или испытаете острое желание накричать на своего партнера в припадке ярости, открыто признайте свой гнев «гневом» — возможно, таким образом вы избавите себя от необходимости унизительных извинений.

4. Медитация снижает негативный эффект стресса

Хорошо известно, что стресс серьезно влияет на наше здоровье. Врачи уже давно выяснили, что стресс способствует повышению кровяного давления, уровня холестерина, приводит к инсультам, гипертонии и ишемической болезни сердца. Он также подавляет работу иммунной системы и снижает вероятность зачатия. Медитация, напротив, способствует расслаблению, приводит к снижению кровяного давления, частоты сердечных сокращений, интенсивности дыхания и уровня потребления кислорода, в то же время активизируя работу иммунной системы.

5. Доказано, что осознанность снижает уровень переживаний

Несколько лет назад специалисты Медицинской школы Университета Массачусетса провели исследование, направленное на изучение влияния медитативных практик психической вовлеченности на группу пациентов с синдромом повышенного беспокойства. Как выяснилось, 90% участников эксперимента отметили существенное снижение уровня беспокойства и депрессии после всего лишь восьми недель обучения. Что еще более удивительно, при дальнейших наблюдениях, проведенных три года спустя, выяснилось, что позитивные изменения сохранились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.