Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный градостроительный кадастр РФ






Градостроительные регламенты - предпочтения и ограничения (в том числе обременения, запрещения и сервитуты) изменения состояния и использования территории, включая недвижимость.

Состояние территории - совокупность свойств составляющих ее компонентов: природных ландшафтов, застройки, транспортной и инженерной инфраструктур, других видов обустройства.

Использование территории - осуществление на ней определенных видов деятельности (функций).

Градостроительная ценность территории - мера способности территории удовлетворять определенные общественные требования к ее состоянию и использованию.

Внешние условия - влияющие на состояние и использование территории экологические, инфраструктурные и ресурсные факторы ее окружения.

Государственный градостроительный кадастр Российской Федерации представляет собой единую систему учета, регистрации, хранения и предоставления информации по объектам следующих территориальных уровней:

Российская Федерация;

субъект Российской Федерации (республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ);

муниципальное образование (район или приравненная к нему единица, городское поселение, городской район или приравненная к нему единица, группа сельских поселений - сельский округ или приравненная к нему единица, сельское поселение).

Градостроительный кадастр (ГК) содержит информацию о:

градостроительных регламентах;

состоянии территории, ее использовании, внешних условиях (необходимую для контроля за соблюдением регламентов, их пересмотра);

градостроительной ценности территории.

Целостность системы ГК обеспечивается единством правовой, нормативной и методической баз создания и ведения градостроительных кадастров объектов всех территориальных уровней, разработка которых организуется и контролируется Минстроем России, а также соблюдением надлежащих требований к технологии ведения всех ГК, которые устанавливаются нормативными документами Минстроя России.

ГК различных объектов одного территориального уровня содержат обязательный набор сведений, свойственных этому уровню, в унифицированной форме, что обеспечивает их сопоставимость. Состав и форма предоставления обязательных сведений в кадастрах объектов разных уровней взаимно увязаны таким образом, чтобы обеспечить их преемствен­ность.

ГК наряду с другими государственными территориальными отраслевыми кадастрами и регистрами входит в единую информационно-правовую систему регулирования использования территории Российской Федерации.

ГК обеспечивает эту систему интегральной информацией.

Информация поступает в ГК из официальных документов:

действующих нормативных правовых актов;

утвержденной градостроительной и иной проектной документации, действую­щих нормативных документов;

действующих ГК прочих территориаль­ных уровней, отраслевых кадастров, регистров, реестров и др.

Из отраслевых кадастров и регистров заимствуются сведения, необходимые для оформления кадастровых документов ГК, контроля за соблюдением градостроительных регламентов, пересмотра их и показателей градостроительной ценности.

Градостроительный кадастр предназначен для решения следующих задач:

учет и регистрация градостроительных регламентов и градостроительной ценнос­ти территории;

доведение информации о градостроительных регламентах до лиц, ответственных за их соблюдение;

отслеживание соблюдения градостроительных регламентов и обоснование нало­жения санкций за ущербы, нанесенные их нарушением;

информационное обеспечение учета градостроительной ценности тер­ритории при территориальной дифференциации налогообложения недвижимости и субвен­ций;

информационная поддержка правоотношений, связанных с деятель­ностью по из­менению состояния и использования территории;

информационное обеспечение взаимного учета интересов территорий и отраслей при согласовании решений по развитию территорий и установлении отраслевых регламентов их использования;

информационное обеспечение защиты прав граждан на установленный уровень качества среды их проживания и деятельности.

Информация ГК подлежит использованию:

органами исполнительной власти при разработке и согласовании правовых и нормативных актов по вопросам регулирования использования территории; при фор­мировании заказов на изыскания, исследования, разработку проектной документации; при согласовании проектной документации и целевых программ;

инвесторами в качестве исходной информации для бизнес-планов;

проектными организациями в качестве исходной информации;

юридическими и физическими лицами при осуществлении ими прав и обязаннос­тей по использованию территории земельных участков;

органами исполнительной власти и судебными органами при разрешении кон­фликтов, вызванных фактическим или ожидаемым нанесением ущербов, связанных с нарушением или изменением градостроительных регламентов;

отраслевыми кадастровыми и иными информационными службами для учета градостроительных регламентов и градостроительной ценности территории.

Владельцами информационных ресурсов (фондов) ГК являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в лице их высших органов исполнительной власти. Распорядителями информационных фондов ГК по уполномочию их владельцев являются:

ГК Российской Федерации — Минстрой России;

ГК субъекта Российской федерации — орган архитектуры и градостроительства субъекта Российской Федерации;

ГК муниципального образования — ор­ган архитектуры и градостроительства му­ниципального образования.

Пользователями ГК могут быть:

подразделения и службы Минстроя России;

другие министерства, ведомства и федеральные службы Российской Федерации;

службы администрации Президента Российской федерации;

органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

органы местного самоуправления муниципальных образований;

градостроительные проектные и научно-исследовательские организации;

отраслевые проектные и проектно-изыскательские организации;

службы ГК;

службы других государственных кадастров, регистров и реестров;

юридические и физические лица, владеющие, распоряжающиеся и пользующи­еся земельными участками и связанной с ними недвижимостью;

организации и граждане Российской Федерации.

Информация ГК предоставляется пользователям в форме кадастровых документов, кадастровых справок и санкционированного прямого доступа.

Кадастровый документ — градостроительный паспорт, выдаваемый органу го­сударственной власти (местного самоуправления) или юридическому (физическому) лицу, осуществляющему функции владения, пользования, распоряжения определенной территорией, обязательный, имеющий юридическую силу, составленный по определенной форме и содержащий сведения о градостроительных регламентах и градостроительной ценности территории, другие сведения о ее состоянии, использовании, внеш­них условиях, необходимые для контроля.

Кадастровый документ ГК является информационной основой правоотношений, связанных с изменением состояния и использования территорий.

Кадастровая справка — выдаваемый потребителю кадастровой информации документ, содержащий запрашиваемые сведения.

Прямой санкционированный доступ к кадастровой информации без права ее изменения может быть предоставлен отдельным пользователям по списку, утверждаемому распорядителем информационных фондов ГК.

ГК объекта любого территориального уровня содержит сведения:

о градостроительных регламентах;

о состоянии и использовании территории, внешних условиях;

о градостроительной ценности территории;

об общей и относящейся к данной территории правовой и нормативной докумен­тации по градостроительству, об относящейся к данной территории проектной и изыскательской документации;

об органах государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лицах, имеющих правомочия владения, пользования и распоряжения территориальными элементами, объектами, коммуникациями, ответственных за соблюдение градостроительных регламентов.

Градостроительные регламенты характеризуются видами и параметрами изменений состояния и использования территории, действующими в пределах установленного срока. Основанием регистрации регламентов являются утвержденная градостроительная документация и другие обязательные к исполнению проектные и нормативные документы. Сведения о градостроительных регламентах представляются по зонам, другим территориальным элементам, объектам, на которые эти регламенты распространяются.

Состояние территории характеризуется составом, пространственным распределением, количественными и качественными показателями ее компонентов.

Использование территории характеризуется составом функций, их пространственным распределением, количественными и качественными показателями их воздействия на окружающую среду.

Внешние условия характеризуются пространственным распределением, количес­твенными и качественными показателями влияния на территорию инфраструктурных ресурсных, экологических и других факторов ее окружения.

Градостроительная ценность территории выражается сравнительными условными показателями.

Характеристики фактического состояния и использования территорий и внешних условий приводятся в виде показателей, сопоставимых с показателями градостроительных регламентов.

Правовая, нормативная, изыскательская и проектная документация характеризуется ее реквизитами, назначением, сведениями о содержании, данными о согласовании и утверждении и представляется в ГК по отдельным документам вместе с их классифицирующими признаками, помогающими быстро отыскать необходимый документ. Источниками сведений являются органы управления, утверждающие документы, заказчики и исполнители документации.

Информация в базе данных ГК представляется по информационным учетным единицам следующих основных типов.

1 Только в федеральном ГК:

зоны, регламентирующие градостроительное освоение территории Российской Федерации.

2 В федеральном ГК и ГК субъектов Российской Федерации:

системы расселения;

административно-территориальные единицы;

городские агломерации.

3 В ГК субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:

функциональные и другие зоны градостроительного регулирования.

4 В ГК любого территориального уровня (в соответствии с территориальным уровнем и значением объекта):

зоны (районы) по инженерно-строительному зонированию (районированию);

природные системы и хозяйственные объекты, являющиеся источниками опасных природных и техногенных процессов, способных вызвать чрезвычайные ситуации (согласно перечням, утвержденным органом исполнительной власти соответствующего уровня);

территории и объекты, подверженные опасным воздействиям природных и техногенных процессов, способных вызвать чрезвычайные ситуации (согласно перечням, утвержденным органом исполнительной власти соответствующего уровня);

особо охраняемые природные территории (согласно перечням, утвержденным органом исполнительной власти соответствующего уровня);

историко-культурные объекты (согласно перечням, утвержденным органом исполни­тельной власти соответствующего уровня);

рекреационные территории и объекты (согласно перечням, утвержденным органом исполнительной власти соответствующего уровня);

производственные предприятия и объекты, требующие специального регламентиро­вания использования их территории (согласно перечням, утвержденным органом испол­нительной власти соответствующего уровня);

земельные участки (землепользования);

участки транспортных коммуникаций;

узлы транспортных коммуникаций;

участки инженерных коммуникаций;

узлы инженерных коммуникаций.

Кроме того, в качестве информационных учетных единиц в ГК объектов всех уровней представлены органы государственной власти, органы местного самоуправления, юри­дические лица, имеющие правомочия владения, пользования и распоряжения земельными участками, объектами, коммуникациями, сведения о которых включены в ГК.

Службы ГК наделяются следующими правами и полномочиями:

получать в установленном порядке от органов государственной власти и местного самоуправления визуальную, статистическую, текстовую и иную информацию, включенную в перечень сведений, под­лежащих отображению в ГК;

получать в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также физических лиц (собственников недвижимости) материалы и сведения, необходимые для ведения ГК;

посещать в установленном порядке любые объекты, включенные в структуру кадастровой информации, в целях получения достоверных сведений для ГК;

вносить в соответствующий орган архитектуры и градострои­тельства или совместно с ним в органы исполнительной власти, предложения по вопросам, входящим вих компетенцию;

передавать в установленном порядке кадастровую информацию в ГК иного уровня.

Службы ГК осуществляют свою деятельность в соответствии с:

указаниями, инструкциями, правилами, положениями и стандартами и другими нормативными документами и рекомендациями, утвержденными Министерством строительства Российской Федерации;

положением о кадастровой службе, другими руководящими документами и требованиями по ГК, вводимыми соответствующим органом архитектуры и градостроительства субъекта Российской Федерации, города, района.

Осуществляемый кадастровой службой сбор исходной инфор­мации и отслеживание ее изменений регулируются:

порядком, устанавливаемым высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

нормативными документами Министерства строительства Российской Федерации, определяющими перечень и состав исходных документов, подлежащих регистрации и учету в ГК, периодичность сбора и обновления информации, требования к топографо-геодезической, картографической, проектно-графической, числовой и текстовой информации применительно к ее видам и объектам ГК.

Служба градостроительного кадастра несет ответственность за достоверность, полноту и своевременность предоставления данных ГК пользователям в соответствии с законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.