Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные св-ва ЛКМ, методы опред и их влияние на процесс отделки.






Вязкость – св-во жидкостей (газов) оказывать сопро-тивление перемещению одного слоя относительно другого. Зависит от вида ЛКМ и растворителей, t. Вязкость опред по вискозиметру ВЗ-4. Способность матер наноситься на пов-ть и разливаться по ней ровным слоем.

Укрывистость – способность ЛКМ при равномерном нанесении на одноцветную пов-ть делать невидимым цвет последней (для непрозрачн ЛКМ). Стеклянная пластина с нанесен цвет полосами.

Твердость – сопротивление, оказываемое телом при проникновении в него другого тела. Условная твердость выражается отнош числа колеб маятника, установлен на ЛКП, к числу колеб того же маятника на пластинке из фотостекла, при отклонении маят-ника от 5 до 2 град. Маятниковый прибор МА-3.Про-веряем прибор по стеклянному числу (число колеб маятника с амплит от 5 до 2) при помощи фотостекла.

Микротвердомер ПМТ-3: твердость ЛКМ опред мето-дом вдавливания алмазной пирамидки перпендику-лярно к пов-ти лаковой пленки под нагрузкой и изме-рение диагонали отпечатка после снятия нагрузки.

Эластичность лаковой пленки: опред минимал диаметр метал стержня, изгибание на кот окрашен метал пластинки не вызывает механич разрушения или отслаивания пленки. Прибор ШГ-1.

Прочность при ударе: — св-во матер сопротив разруш под действием внутрен напряжений, возникающих под воздействием внеш сил. Метод основан на опред максимал высоты, при падении с кот груз с опред массой не вызывает видимых механич поврежд на пов-ти пластинки с ЛКП. Прибор У-1А.

Контактная теплостойкость – способность ЛКП выдержив действие высок t, сохран при этом или не-значит измен внеш вид и адгезию пленки, а также исходные значения ее прочности при изгибе и ударе. Прибор для опред контактной теплостойкости.

Адгезия – св-во ЛКП, характериз его прочность сцепления с пов-тью подложки. Цель: выяв влияния режима нанесения, отверждения и облагораживания.

Блеск и матовость (зеркальные, глянцевые, матовые) опред характером отражения света пов-тью. Рефлек-тоскопический метод: опред блеска глянц прозрачн лак покрытий закл в опред степени искажения на его пов-ти контуров светящегося тела. Рефлектоскоп Р-4.

Рефлектометрич метод: опред величины фототока, возбужд в фотоприемнике под действ света, зерка-льно отражен от пов-ти покрытия, с учетом светлоты подложки в целях количествен оценки зрительн восп-риятия человеч глазом степени блеска ЛКМ. 0, 65 – зеркальн отраж (темн стекло), 0, 96 – диффузное отраж (нейтрал стекло).

Водостойкость – способн ЛКП выдерживать без изменения воздействие пресн или морской воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.