Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема учета затрат на производство






 

В основе управления затратами лежит их классификация по раз­ным признакам. Для организации бухгалтерского учета наибольшее зна­чение имеет классификация затрат по следующим признакам:

• по назначению;

• по способу включения в себестоимость продукции (работ, услуг);

• по характеру взаимосвязи с объемом производства продукции (работ, услуг).

По назначению затраты на производство подразделяются на ос­новные и накладные расходы. Основные расходы непосредственно свя­заны или обусловлены технологическим процессом изготовления про­дукции. Это материалы, израсходованные на изготовление продукции, основная заработная плата производственных рабочих и т.д. Накладные расходы связаны с организацией производственного процесса, управле­нием и обслуживанием предприятия. К ним относятся заработная плата административно-управленческого и обслуживающего персонала пред­приятия, амортизация объектов основных средств общехозяйственного назначения, освещение и отопление помещений предприятия и т.д.

По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые затраты могут быть прямо включены в себестоимость конкретного вида продукции в момент их возникновения, так как они непосредственно связаны с производством именно этого вида продукции. Под косвенными затратами понимаются затраты, кото­рые в момент возникновения не могут быть отнесены на конкретный вид продукции, так как они связаны с изготовлением всего объема продук­ции (работ, услуг), с деятельностью предприятия в целом.

По характеру взаимосвязи с объемом производства продукции (работ, услуг) затраты подразделяются на переменные и условно-посто­янные. Динамика величины переменных затрат определяется динами­кой объемов производства, например, затраты материальных ресурсов и основная заработная плата рабочих-сдельщиков. Величина условно-постоянных затрат не зависит от объемов производства, например, амортизация основных средств и заработная плата административно-управленческого персонала. Однако величина этих расходов на единицу продукции меняется с изменением объемов производства: увеличивает­ся при снижении и снижается при увеличении объемов производства продукции (работ, услуг).

Прямые затраты на производство отражаются на счете 20 «Основ­ное производство», в развитие которого открываются аналитические счета по видам продукции (работ, услуг). Косвенные расходы в зависи­мости от их назначения отражаются на дебете счетов 25 «Общепроиз­водственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

По истечении отчетного периода косвенные расходы, зафиксиро­ванные на счете 25, списывают на счет 20 и распределяют по видам про­дукции (работ, услуг) (аналитическим счетам, открываемым к счету20)расчетным путем по установленному на предприятии способу.

Расходы, учтенные на счете 26, списывают по истеченииотчетногопериода одним из двух способов:

1) на счет 20 и распределяют расчетным образом по отдельным ви­дам продукции (работ, услуг);

2) на счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» как расходы условно-постоянные.

Таким образом, по окончании отчетного периода дебетовые оборо­ты по счету 20 отражают все затраты предприятия на производство про­дукции или переменные затраты в случае списания со счета 26 в реали­зацию. Соответственно кредитовый оборот по счету 20 показывает фак­тическую производственную себестоимость готовой продукции или ее технологическую себестоимость, списываемую на счет 40 «Готовая про­дукция». Сальдо по счету 20 показывает величину себестоимости неза­вершенного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.