Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журнально-ордерная форма учета






 

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета регистра­ция операций заключается в их записи в хронологическом порядке в особых накопительных ведомостях-журналах (журналах-ордерах). При этом бух­галтерская запись производится непосредственно на основании первичных документов без предварительного оформления их мемориальными ордера­ми. Если обрабатывается большое количество однородных документов, то их предварительно группируют во вспомогательных ведомостях, итоги которых переносят в конце месяца в соответствующий журнал. Таким образом, журна­лы, применяемые в журнально-ордерной форме, одновременно являются также и ордерами, при помощи которых оформляют отражаемые в учете опе­рации. В силу этого накопительные ведомости были названы журналами-ор­дерами, асама форма учета—журнально-ордерной.

Чтобы избежать дублирования в учете и повторения учетных записей, журналы-ордера ведутся только по кредитовому признаку отражаемых в них операций. Таким образом, все кредитовые обороты по каждому синте­тическому счету собираются в одном журнале-ордере. Дебетовые обороты по каждому счету отражаются в соответствующих (корреспондирующих) журналах-ордерах.

По внешнему виду журналы-ордера — это отдельные листы. Их формат, расположение граф и порядок записей зависят от особенностей отражаемых операций. В специальных графах отдельных журналов-ор­деров указывают корреспондирующие по дебету счета с разбивкой их в случае необходимости на субсчета, статьи расходов и т.д. В некоторых журналах-ордерах предусмотрены графы для расшифровки дебетовых оборотов, что позволяет вести аналитический учет без использования дополнительных учетных регистров.

Есть синтетические счета, по которым из-за большого количества учитываемых объектов нет возможности делать записи в журналах-ордерах с необходимой детализацией. Это относится, например, к счетам учета основных средств, расчетов с покупателями, поставщиками, другими деби­торами и кредиторами. По такого рода счетам для ведения аналитического учета и составления аналитических оборотных ведомостей применяется тот же порядок, что и при мемориально-ордерной форме учета.

Итоговые суммы, отраженные в журнале-ордере, обязательно про­веряют поданным соответствующих документов. Общий итог по кредиту счета в журнале сверяют с итогами по соответствующим графам журна­лов-ордеров корреспондирующих счетов. Это обеспечивает проверку учетных записей без составления оборотных ведомостей.

Итоговые данные каждого журнала-ордера, сгруппированные по корреспондирующим счетам, переносят в Главную книгу. Мемориаль­ные ордера при этом не составляют.

Главная книга представляет собой систематический регистр син­тетического учета. Она предназначена для обобщения данных текущего учета и взаимной сверки записей по отдельным счетам.

Для каждого синтетического счета в Главной книге отводится отдель­ная страница. Кредитовые обороты по счету переносят в Главную книгу од­ной суммой из соответствующего журнала-ордера. Дебетовые обороты за­писывают отдельными суммами из разных журналов в корреспонденции с кредитуемыми счетами. В итоге Главная книга отражает суммы как креди­товых, так и дебетовых оборотов по каждому синтетическому счету. На ко­нец отчетного периода (месяца, квартала) по каждому синтетическому сче­ту выводится сальдо, которое записывается в отдельную графу соответ­ствующей страницы Главной книги. В качестве примера приведем страницу Главной книги, отведенную для записи оборотов по счету 50 «Касса»:

Счет 50 «Касса»

Главная книга открывается на весь год. После сверки итогов и выве­дения сальдо по синтетическим счетам непосредственно на основании дан­ных Главной книги составляют сальдовый баланс. Необходимость в оборот­ной ведомости синтетического учета благодаря этому отпадает.

Общая схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета будет такой:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.