Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление отчетности и распределение затрат по центрам ответственности






Компания «Альфа» является одной из лидирующих на рынке пи­щевых товаров. Она занимается производством и реализацией продук­тов питания. (Этот пример не охватывает всего многообразия реальнос­ти.) Компания работает на рынке страны А около 50 лет, вместе с тем она является частью ТНК.

Среди основных категорий продукции за отчетный период с 1 янва­ря 19х1 г. по 31 декабря 19х2 г. выделяют следующие:

Ключевые показатели консолидированной отчетности (отчетный период с 1 января 19х1 г. по 31 декабря 19х2 г.):

Кроме отраслевых сегментов компания освоила три географичес­ких сегмента в пределах одной страны, где она зарегистрировала свои филиалы, занимаясь производством и реализацией по определенной схе­ме (данные на отчетный период).

Рынок 1. Реализация товаров:

(млнДЕ)

 

Рынок 2. Производство и реализация товаров:

(млн ДЕ)

Рынок 3.Реализация товаров:

(млн ДЕ)

В компании сформировалось 6 центров ответственности: 1 — произ­водственный отдел; 2 — отдел финансов (бухгалтерия); 3 — отдел снабже­ния (коммерческий); 4 — отдел кадров; 5 — отдел реализации продуктов питания; 6 — отдел исследования рынка и продвижения товара.

Структура административных (постоянных) расходов компаниипоцентрам ответственности может быть представлена следующим образом:

______________________ (млн ДЕ)

Отделы 1, 5, 6 могут действовать обособленно как самостоятель­ные хозяйственные единицы. При этом весь товар, который продается. произведен отделом 1, продан отделу 5 по цене, которая на 15% меньше валовой выручки, полученной отделом 5. Отношение между валовой вы­ручкой и себестоимостью на производстве составляет 73%.

А. Используя минимальный уровень валовых доходов (10%), опре­делите сегменты деятельности и составьте отчет о прибыльности каждо­го сегмента при условии, что расходы на продвижение товара на рынке понесены самым крупным сегментом, по следующей схеме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.