Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Применение методов факторного анализа






Задачи пунктов 1—6 решаются как методом цепных подстановок, так и интегральным методом. Для решения задачи п. 6 интегральным ме­тодом необходимо воспользоваться различными формулами или непо­средственно вывести их из общих формул, предположив, что факторы изменяются линейно.

1. Проанализируйте влияние использования производственных фондов на объем продукции по приведенным данным:

4. Проанализируйте влияние изменений численности производ­ственного персонала и средней заработной платы на отклонение факти­ческого фонда заработной платы от планового по приведенным данным:

Результаты расчетов представьте в виде таблицы;

5. Проанализируйте влияние средней стоимости остатков норми­руемых оборотных средств и выручки от реализации продукции на коли­чество оборотов (прямой коэффициент оборачиваемости) оборотных средств по приведенным данным:

Результаты расчетов представьте в виде таблицы:

6. Проанализируйте влияние прибыли на 1 ДЕ реализованной про­дукции, фондоотдачи и количества оборотов нормируемых оборотных средств на изменение коэффициента общей рентабельности по приве­денным данным:

Указание. Необходимо преобразовать формулу расчета коэффи­циента общей рентабельности таким образом:

Таким образом, исходной для расчета является формула

где ФО — фондоотдача основных производственных фондов;

OB — количество оборотов нормируемых обор.отных средств.

Результаты расчетов представьте в виде таблицы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.