Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы количественной оценки влияния факторов на результативный показатель






 

Если известна факторная модель обобщающего экономического показателя, то следующим этапом анализа является определение вели­чины абсолютного или относительного изменения этого показателя за счет изменений факторных показателей. Разработано множество мето­дов определения такого влияния: метод разниц, метод цепных подстано­вок, индексный метод, метод логарифмирования, метод долевого учас­тия, ряд других методов. За исключением метода логарифмирования все методы базируются на установлении приоритетности факторов. Это существенный недостаток данных методов. Поэтому все большее рас­пространение в теории и практике экономического анализа находит ин­тегральный метод оценки факторных влияний.

ЦЕПНЫЕ ПОДСТАНОВКИ. Данный метод — это последователь­ная замена базисного значения фактора на фактическое для определе­ния факторных влияний на результативный показатель хозяйственной деятельности. При помощи метода цепных подстановок последователь­но выделяют влияние на результативный показатель только одного фак­тора и исключают влияние остальных. Метод дает удовлетворительные оценки факторных влияний при строгом соблюдении последовательнос­ти подстановок, четком разграничении количественных (экстенсивных) и интенсивных факторов. Суть метода заключается в следующем. Пусть задана функциональная связь обобщающего (результативного) показа­теля с n факторами: в общем виде у = f (a, b, c, d,...,); мультипликативная форма связи: у = ab; кратная форма связи у = а/b. Если известны базис­ное и фактическое значения показателей, то общее абсолютное откло­нение показателей за период составит: в общем виде: Δ y =f (a 1, b 1, c 1, d 1,...)-f (a 0, b 0, c 0, d 0,...); для мультипликатив­ной формы связи: Δ у = a 1 b 1а 0 b 0; для кратной модели: Δ y = a 1 b 1 – a 0 b 0.

Используя цепные подстановки, определяем расчетные значения обобщающего показателя путем последовательной замены базисного значения первого, второго и т.д. факторов на их фактические значения. Разность между двумя расчетными значениями показателя в цепи под­становок определит влияние того фактора, для которого произведена замена базисного значения на фактическое. В общем виде

Δ y = f (а 1, b 0, c 0, d 0 ,...) – f (а 0, b 0, c 0, d 0, …) — влияние фактора а;

ЛУь = f(ai, bi, Co, do, ...)-Ца-1, Ьо, Со, с1о,...) —влияние фактора b;

......... и т.д.

Для кратной формы связи, при тех же предположениях, что и для мультипликативной модели:

Заметим, что при тех же предположениях другая последователь­ность подстановок факторов даст неверные оценки факторных влияний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.